Охота в Охотском: как большое море делят две страны

топ 100 блогов smapse01.03.2023

Охотское море совершенно уникально. Кроме того, оно истинно богато — перечислим только основные «залежи»: лосось, сельдь, камчатский краб, навага, минтай. Здесь даже обитает легендарный синий кит!

Охота в Охотском: как большое море делят две страны

Охотское море омывает и Россию, и Японию, но вести рыболовный промысел здесь может только Страна Восходящего Солнца. Как так вышло? Есть ли тут историческая несправедливость?

Охота в Охотском: как большое море делят две страны

Богатства Охотского моря: интерес Японии

Кстати говоря, название моря с «охотой» и рыбалкой никак не связано. В него впадает около 120 рек, из которых одна из самых крупных — это река Охота (с эвенкийского языка (там она звучит как Окат) и переводится как река).

Море богатейшее, но коварное — около 6-7 месяцев в году оно находится подо льдом. Иногда и незадачливые рыболовы оказывались скованы ледяными пластинами, приходилось снаряжать даже целые экспедиции, чтобы вызволять их из ловушек.

Охота в Охотском: как большое море делят две страны

Япония ловит здесь рыбу с незапамятных времен — и отпугивает, кстати, многочисленных браконьеров, которые совсем не прочь поживиться. Японцы исстари предпочитают есть рыбу, а не мясо, так что в промысле в этих водах они заинтересованы как никто другой.

Охота в Охотском: как большое море делят две страны

Что достается России

Рыбачить в полном масштабе мы в Охотском море не можем. Однако в 2014 году Россия обратилась в ООН по поводу анклава в середине мора — его площадь около 50 000 кв.км. — с просьбой расширить наш национальный шельф. Просьба была удовлетворена и не подлежит пересмотру — теперь вести хозяйственную и добывающую деятельность здесь может только РФ.

Охота в Охотском: как большое море делят две страны

Правда, интерес тут уже совсем не в рыбе. Мы ж все-таки сырьевая держава! Исследователи обнаружили здесь огромные залежи углеводородов, нефти и газа — и теперь Россия получила права на единоличную их разработку и добычу полезных ископаемых (включая минеральные ресурсы и «сидячие виды» живых организмов, чтобы это ни значило). А поверхность моря — по-прежнему не за нами.

Что в итоге?

В итоге главное — не раздербанить море окончательно и следить за собственной жадностью. Страшно представить, если геологи халатно отнесутся к разработкам и навредят экологии, нарушив таким образом и рыбные популяции. А учитывая темпы добычи японцев, в таком случае воды Охотского моря станут совсем мертвыми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                    Для многих уже не будет новостью тот факт, что Intel обновил линейку процессоров для нетбуков, выпустив двухъядерную версию Intel Atom-а - N550. Большинство производителей ноутбуков сразу после анонса объявили о выпуске новых ...
Нужно назвать в честь Горби водку. :) Водка должна быть оборотов 20, с обилием сивушных масел... :) А интересно девки пляшут. Когда-то этот человек учил всю страну партийной честности, принципиальности, верности ленинским идеалам... Но если найдется сегодня хоть кто-то, кто ИСКРЕННЕ ...
...
Ребятки дорогие, только что заметила, что моей жежешечке сегодня три года исполняется! :) Вот время-то летит! Три года! Хотя для тех, кто пришел в ЖЖ спустя некоторое время после его открытия, этот возраст покажется смешным. Однако для меня это уже ...
Тройной удар! Могуществу США брошен вызов! Во-первых, мы будем вредить системе GPS. Закроем все до одной станции на территории России, аж 11 штук. При этом тут же сообщается, что это не скажется на качестве навигации GPS на территории России. Мы по-прежнему будем не только получат ...