Когда в мире иссякнут запасы нефти?

топ 100 блогов smapse28.02.2023

Нефть, нефть, нефть… О ней говорят столько, что нефть кажется альфа и омегой человеческого существования и процветания. Но все понимают, что ресурс это не бесконечный и трудновозобновляемый. Да, понемногу она продолжает образовываться в недрах Земли и сейчас, но слишком уж медленно.

Когда в мире иссякнут запасы нефти?

К примеру, самые новые из найденных залежей формировались несколько десятков тысяч лет назад, возраст же «традиционных» месторождений — около 60 миллионов лет. Как вы понимаете, спрос превышает предложение!

Так что будет, когда нефть закончится? И случится ли это на нашем веку?

Можно ли жить без нефти?

Современному человеку — вряд ли. Помимо топливной функции (примерно половина добытой всей нефти идет на топливо для самого разного транспорта), нефть применяется в десятках процессов.

Когда в мире иссякнут запасы нефти?

Нефть служит сырьем для производства сотен материалов и смесей, используется для производства пластмасс, полимеров, красителей. Почти каждый предмет, что мы видим вокруг себя, своим появлением так или иначе обязан нефти.

Насколько хватит разведанных запасов нефти?

Паникерских предположений на эту тему предостаточно — говорят, что нефть закончится через 5, 10, 15 лет… Британская компания British Petroleum не пожалела денег и сил на масштабное исследование, потому их результаты можно считать наиболее взвешенными: они говорят, что изведанные запасы нефти будут практически исчерпаны через 50-65 лет.

Где искать нефть дальше?

Но паниковать не стоит: еще раз уточним, что British Petroleum рассматривала только известные, открытые и разработанные месторождения нефти. Во-первых, можно предположить, что многие государства разрабатывающиеся месторождения держат в секрете, пока не окончательно их ввели в эксплуатацию — это вполне реальная ситуация.

Когда в мире иссякнут запасы нефти?

Во-вторых, человечество, прекрасно понимая цену нефти, неустанно разведывает новые месторождения. Например, кто лет 100 назад мог представить, что в Азербайджане будут настолько богатые залежи? А понемногу разгорающиеся споры за Арктику — вы же не думаете, что интересы ведущих стран приковывают шельфовые пингвины?

«Запасной» нефти — о которой известно, но которая пока не добывается — уже сейчас предостаточно. Не добывается она (или добывается в малых количествах) потому, что существующие методы и технологии делают это пока нерентабельным, невыгодным. Но наука не стоит на месте, а уж нефтегазовые разработки — точно направление в приоритете, так что и эти залежи будут полноценно раскрыты и взяты в работу уже на нашем веку.

Когда в мире иссякнут запасы нефти?

Учитывая, как много нефти перерабатывается в топливо для машин, человечество продолжит искать альтернативные источники. Электрокары, «зеленая» энергетика (возобновляемая в первую очередь), биотопливо — все эти направления будут только шириться и крепнуть, позволяя «перевести» потребляемую здесь нефть в отрасли, где без нее действительно трудно обойтись: химия, фармацевтика, производство.

Нефтезаместители

Ищут ученые и субстанции, которые могут помочь заменить нефть. Расскажем здесь о двух вариантах.

  • Абиогенные углеводороды, в отличие от нефти, образовывались не из органических остатков, а из древнейших углеродистых отложений глубоко в недрах Земли. Это не уникальный «продукт» нашей планеты: например, ученые считают, что на Титане (крупнейший спутник Сатурна) этих жидких абиогенных углеводородов целые моря — запасы в 300 раз выше, чем разведанные месторождения Земли! Да, сейчас такие углеводороды не используются, найти и добыть их сложно, но ученые возлагают на них большие надежды.
Когда в мире иссякнут запасы нефти?
  • Переработанная нефть. Удивительное дело: по сути, это нефть, произведенная человеком из его же мусора! Сейчас активно разрабатываются процессы, как можно твердые пластиковые отходы (сделанные, по сути, из нефти!) переработать в нефть. И свалки разгрузим, и ценный ресурс получим — чем не джекпот? Да, звучит пока утопично, но верить в лучшее нам никто не запрещает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Заходит посетитель в бар. Заказывает мартини, вытаскивает оливку из стакана, выпивает мартини, кладёт оливку в пакетик. Снова заказывает ещё мартини, вытаскивает оливку из стакана, выпивает мартини, кладёт оливку в пакетик. Потом заказывает ещё мартини … После всего этого на автопилоте ...
Разбираю старые архивы: 2017 ****** Девушка-рекрутер звонит: - У нас есть такие вакансии, давайте вы расскажите нам о себе! - Что за вакансии? - Чудесные вакансии! Давайте я расскажу вам о том кто я и кто мы, вы расскажете кто вы.. - Спасибо, я и так вижу что вы - рекрутеры. Что вы ...
Вышел очередной обзор финансовых рынков от Сергея Егишянца, который отличается от обычного тем, что, во-первых, он двухнедельный, а, во-вторых, в нем размещен прогноз на 2014 год: http://worldcrisis.ru/crisis/1334899 . ...
Когда на Родине началась война, это было страшно, очень . Очень -очень, когда маленький ребёнок , танки рядом и в любой момент может случится что угодно . И когда друзья детства - родные люди вдруг оказываются по разные линии фронта . Это п..ц все . Где-то в тот момент я решила что буду ...
                               ...