Охота на туристов

топ 100 блогов irek_murtazin24.06.2016 После трагедии на Сямозере, унесшей жизни детей, власти Карелии, похоже, решили ликвидировать туристическую отрасль республики.Охота на туристов

Исполняющий обязанности прокурора Карелии Эдуард Гусаков на совещании в Петрозаводске заявил, что сотрудниками ведомства обнаружен нелегальный детский лагерь, расположенный на одном из островов Белого моря и имеющий «экстремальную направленность».

Охота на туристов

Участники похода «Золота Белого моря». Кар Youtube

«Лагерь «Золото Белого моря» нигде не зарегистрирован, имеет место самозахват территории острова Сидоров. Дети плавают между островами Белого моря в достаточно сильную волну на лодочках не более 3 метров длиной. Мне кажется, здесь нужно проявлять жесткость, закрывать его», — сообщил Гусаков.

Охота на туристов Читайте также:  Как карельский отель «Сямозеро» выигрывал конкурсы на детский отдых: документы

22 июня на острове Сидоров работали проверяющие. А к вечеру решили эвакуировать детей на «большую землю» в поселок Чупа. Но вывезти детей с острова не удалось: резко против этого выступили и родители, и дети, и организаторы похода.

Мы связались по телефону с одним из организаторов похода Владимиром Новоселовым. Он рассказал, что «Золото Белого моря» — это не лагерь в общепризнанном понимании этого слова, с отгороженной территорией, с корпусами, поварами.

— Лагерь — это место стоянки в большом походе, — заявил Новоселов. — В походе участвуют пятьдесят детей, которых сопровождают 24 взрослых. Инструктора, волонтеры, родители. О пребывании на острове туристов мы уведомили Лоухскую районную администрацию, Роспотребнадзор, лесничество, Лоухскую центральную районную больницу и МЧС.

Москвичка Валерия Мещанчук, мама 11-летнего Егора, рассказала «Новой газете», что прежде чем отправить сына в поход, досконально изучила отзывы про «Золото Белого моря». И поняла, что может доверить сына людям, которые с 2002 года, уже четырнадцатый сезон, организуют такие походы, и за все это время у них не было ни одного серьезного ЧП.

— Егор вместе с группой выехал из Москвы 15 июня. Они только-только добрались до острова… И дети, и родители, с которыми мне удалось созвониться, расстроены.

Ну а как не расстраиваться, если поход, который дети ждали почти год, завершается, фактически так и не начавшись. Это притом что проверяющие не смогли предъявить каких-либо серьезных претензий организаторам похода с точкой базирования на острове Сидоров. Разве что по линии Госинспекции по маломерным судам было сделано замечание — отсутствие щита с информацией о правилах поведения на воде.






Охота на туристов
Директор «Золота Белого моря» Денис Орлов — уже под уголовным делом

Директор компании «Золото Белого моря» Денис Орлов препятствовал ночной эвакуации детей, для которой не было оснований и которая создала бы неоправданный риск их жизни и здоровью.

— Комиссия не имела постановления об эвакуации, подтверждающего, что на время эвакуации она принимает ответственность за детей, не имела плана эвакуации и не предупредила родителей, — рассказал «Новой» Владимир Новоселов.

Директор компании «Золото Белого моря» Денис Орлов в ночь на четверг давал показания о незаконной рубке леса. А на следующий день стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности...»).

Ирек Муртазин
спецкор


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После переезда кот решил облюбовать балкон, а заодно и пометить его. Хотя чего вдруг всбрело в голову - не ясно. Наверное, перенервничал. Больше туда не писал, но одного раза хватило! Балкон обшит деревом. Дерево уже старое, никакого покрытия нет, впитало прекрасно! Одну доску оторвал и вы ...
Действующего президента США обвинили в регулярном употреблении тяжелых наркотиков В Америке разгорается нешуточный скандал. Президента США Барака Обаму подозревают в регулярном употреблении тяжелых наркотиков. Об этом в своей авторской колонке на сайте журнала «Сноб» пишет ...
Все мало-мальски интересующиеся спортом люди уже успели порадоваться победе в Евролиге баскетбольной команды ЦСКА. Присоединяюсь к поздравлениям нашего прославленного коллектива! Наш клуб уже в седьмой раз стал лучшим в Европе. Вообще, ЦСКА самый титулованный в нашем баскетболе, у нег ...
Сообщники! Бонжур! Алоха! ПривеТ! Имеются рекламки из Берлина. Прикольные :) С удовольствием поменяюсь, ибо мне без надобности. Фото ниже, взяла из интернета. Открытки плотные, сзади есть место под марку, адрес и пару слов :) #1 #2 #3 #4 две штуки ...
Продолжаем вспоминать наше весёлое и беззаботное детство в 80-90х годах прошлого века :) Кто присоединился к нам только сейчас - рекомендую начать с Дети перестройки: Наши игрушки и предметы быта Вот одна из самых популярных групповых игр нашего ...