Огромное количество путешествеников стали заложниками коронавируса

топ 100 блогов puerrtto21.03.2020Коронавирус Вдруг понял, что нет для путешественника большей трагедии, чем сам факт лишения свободы выбора. Ведь я ровно месяц назад вернулся и поездки. Великолепно провел время в Саудовской Аравии, Египте, Кипре и Иордании. А до этого, может быть еще месяцем ранее был в Великобритании, Латвии и Литве. А еще пару недель до того был в Греции. А до того - прилетел из Еревана. Откровенно говоря, в марте я и не планировал никуда ехать, но само понимание того, что и не смогу никуда поехать даже если захочу - вот в чем проблема.

Огромное количество путешествеников стали заложниками коронавируса



Но в связи с карантином и массовым закрытием стран ощущение такое, словно я сижу дома целую вечность. Даже закрытое окно спальни начинает мешать, хочется его немедленно открыть. Ощущение нехватки воздуха и это психологический эффект, а вовсе не симптом коронавируса.

Знаете, с чем это можно сравнить? Один мой знакомый - прекрасный семьянин, великолепный отец своим детям и верный муж. В сугубо мужской компании он прослыл весельчаком и шутником, причем многие считают его бабником. Он всегда говорил "Важно не то, гуляешь налево или нет. Важно видеть вокруг себя красивых женщин и понимать, что если захочешь - загуляешь". Хотя по факту он слишком любит свою вторую половинку, чтобы всерьез это сделать. Но если лишить его веселой компании, забрать у него возможность шутить и кокетничать с дамами - он скиснет от тоски. Поскольку это придает ему жизненных сил и энергетики.

Теперь я понимаю, что тоже самое у любителей путешествий, включая меня - важен сам факт свободы, а вовсе не мотаться где-то каждый день. Может быть я полгода никуда не поеду, но если захочу - сорвусь сию минуту, если что-то меня внезапно вдохновит. Вот что важно.

Читаю сейчас, как коллеги по "туристическому цеху" из-за отмен рейсов застревают в Австралии, Исландии, Ирландии, Южной Америке и даже на круизных лайнерах на Мартинике. Вижу тех, чьи поездки сорвались и билеты пропали. Гуру путешествий, Антон Кротов едва не застрял в африканском Чаде и проведя в тех краях полгода - с грустью вернулся домой, прервав путешествие через всю Африку. Часть из них уже дома, а часть вроде бы еще в дороге, пусть и в качестве "застрявших" в аэропортах и на железнодорожных станциях. Им вроде бы и возвращаться не хочется и вместе с тем понимают, что кризис может затянуться на непредсказуемое время.

Многие, вынужденно вернувшись домой раньше запланированного вдруг понимают, что кормивший их бизнес тоже стал жертвой коронавирусной истерии и непонятно, будут ли у них деньги на путешествия в ближайшее время. Они может быть об этом напрямую не пишут, но с опытом начинаешь читать между строк.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы будете читать главу вторую «КЛУБ «ПОЭЗИЯ», в ближайшее время (завтра) публикуемую на сайте полит.ру, http://polit.ru/story/lzh_lo.html то, если есть желание, можно начать с первой, которая опубликована здесь. Также здесь опубликованы примечания ...
Asaji Muroi Японский художник Asaji Muroi родился в 1946 году в Токио. Еще учась в школе, он начал делать иллюстрации для взрослого журнала. В колледже Asaji Muroi специализировался в области японской литературы, в настоящее время пишет журнальные ...
  юбка - zara все остальное- no ...
...