рейтинг блогов

Огромный минус курьерской доставки

топ 100 блогов ammo101.02.2019 Иногда продавцы Aliexpress отправляют посылки не почтой, а курьерскими доставками. С одной стороны приятно, когда посылку приносят прямо домой и не нужно идти на почту, с другой стороны у такой доставки есть огромный недостаток.

Огромный минус курьерской доставки



В большинстве курьерских компаний никак не проверяют личность получающего (хотя по идее должны спрашивать паспорт) и иногда отдают посылки совершенно посторонним людям.

Сегодня до меня всё-таки добралась посылка, которая числилась доставленной с 31 декабря.

Расскажу всю историю. 25 ноября я заказал камеру видеонаблюдения. Тип доставки был "J-NET". Трек код выдали непонятный и явно не почтовый: JNTCU0101232753YQ. Сразу после нового года я с удивлением обнаружил, что по отслеживанию посылка была успешно мной получена 31 декабря, но меня в этот день вообще не было в России.

Разумеется, я тут же написал продавцу и не получив ответа в течение суток открыл диспут.

А продавец написал "Dear friend: Today I have check it your parcel in J-NET and the tracking information show that you have Successfully signed this package on 31th December 2018, Please login in website of J-NET:http://www.j-net.cn/cms/index.php/page/track.html , and check it.
I have send the Video screenshots to you ,please check the attachment picture.
Best Regards
Candy".

Ну то есть, грубо говоря "ты получил мой товар и отвали".

Я ещё раз написал, что никак не мог его получить и даже предъявил фотографии посадочных талонов, подтверждающих, что меня 31 декабря не было в России. Но это не подействовало. Продавец уверенно писал: "You can track the information to show that you have signed this package. can you cancel this dispute for us?", то есть "ты расписался, что получил посылку. Можешь закрыть диспут?".

Диспут я проиграл. Подал аппеляцию и снова проиграл. Оказывается, то, что по треку посылка получена, является железным аргументом и на все контраргументы никто не смотрит.

И тогда я воспользовался последним шансом и написал в чат поддержки Aliexpress в приложении. Чтобы "прорваться" через робота Еву к живому человеку там нужно написать что-то, что робот не понимает. Отлично проходит бессмысленное сочетание символов, вроде "slf2fjqjufpejduye". К чату подключился живой русскоязычный оператор, посмотрел на мой заказ и посоветовал связаться с курьерской службой. Но я же не знал, какой службой доставлялась посылка и что такое J-NET. Оператор изучил заказ и ответил, что это Курьер Сервис Экспресс.

Позвонил в КСЭ. Составили заявку. На следующий день ещё раз позвонил, сказали, что произошла ошибка и посылка не была доставлена. Но где она они точно не знают и будут искать. За последнюю неделю я обращался в КСЭ пять или шесть раз (сначала звонил, потом писал в чат). Вчера после очередной отписки написал ещё раз, что нет, проблема не решена и тут случилось чудо: мне перезвонила девушка и сказала, что будет лично заниматься моим вопросом и в ближайшее время его решит.

И вот сегодня мне позвонили и сообщили, что готовы доставить посылку. Вместо курьера приехал менеджер по логистике, сильно извинялся и вручил коробочку с заглавной фото. Прямо так, без упаковки.

Оказалось, что в предновогодней запарке курьер перепутал и отдал мою посылку человеку в соседнем подъезде моего дома, номер квартиры которого отличается от номера моей на одну цифру.

Почему незнакомый мне сосед получил чужую посылку, распаковал её, и даже поняв, что посылка чужая, никому не сообщил, а упаковку с адресом выбросил, остаётся загадкой. В общем сегодня мою коробочку у него забрали и отдали мне.

На самом деле есть очень простой способ, как этого избежать и некоторые курьерские службы его используют. Достаточно сделать так, чтобы получателю посылки приходила СМС с кодом подтверждения, неизвестным курьеру. И пока курьер не получит этот код, посылка не считается доставленной. Но большинство служб с этим не заморачиваются и отдают посылки тому, кто откроет дверь.

В общем в этой истории все "молодцы". И курьер, перепутавший номер квартиры, и сосед, не удосужившийся сообщить, что получил чужую посылку (а мог бы и просто отдать её мне - на упаковке был мой номер телефона), и курьерская служба, разбиравшаяся в ситуации больше недели, и Aliexpress, наплевавший на все мои доказательства, и продавец, которому тоже было совершенно наплевать, за что он и получил свою одну звезду и отзыв с подробным описанием ситуации.


© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:36

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 20:52

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Разум так построен, что в принципе не способен осознать своё Несущсетвование. Мы, ...
...
Всегда говорил, говорю и буду говорить: Россия должна быть открыта миру, а не противопоставлять себя всем, кому ни попадя. И чем больше мы будем учиться у других, впитывать лучшее, что есть в других культурах и традициях, тем ещё богаче станет наша собственная культура. Однако ...
"говорят, что если бы эти горы делали швейцарцы, они были бы гораздо более плоские." Пол Теру (американский писатель об Альпах) я уже упоминала, что не очень люблю летать ... ни на самолете, ни на ковре, ни на метле, ни во сне, ни наяву ... а приходится ... потому, как пешком ...
Виталик возмущенно поднимал в небо кулачки: - Я когда это услышал, то сразу решил больше не продолжать с ней отношений! Я ушки навострила: - Что же случилось? - Казалась такой нормальной девушкой! А потом у нас до первого секса дошло! Все отлично. И вдруг, уже после, эта красавица ...