Ограничение свободы передвижения в Магадане.

топ 100 блогов goblinid03.08.2016 Возмущению моему нет предела. Все... Лафа закончилась. Река Ланковая, а так же остальные реки все. Совсем все. Давайте, до свидания. Увидимся в лучшем случае в  мае следующего года. Если лед к тому времени сойдет.

Не будет больше в этом ЖЖ вот таких пейзажей:
Ограничение свободы передвижения в Магадане.

Во всяком случае - в этом году точно. Да и рыбалка летняя закончилась, толком не начавшись. Все. До свидания, любимое увлечение. Не порадую я больше хариусом московских друзей.

А все почему? Да потому что в магаданской области резко ограничили свободу передвижения граждан. Напрочь. Глупым, не побоюсь этого слова, распоряжением губернатора, в общем-то, в обычной жизни, неплохого руководителя.

Подробности интересны? Под кат....



Как сегодня стало известно, губернатор магаданской области Владимир Петрович Печеный подписал Постановление №557 от 01 июля 2016 года. Суть Постановления в том, что изменены правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Магаданской области.

Самое неприятное - это пункт 2.6 Постановления - согласно которому с 1 июля по 1 октября пользование пресноводными объектами, относящимися к бассейну Охотского моря на территории Магаданской области, для плавания на маломерных судах с использованием двигателей запрещается. (источник)

Исключения есть, но они не для простых граждан. То есть теперь, уважаемые сограждане - магаданцы, в реки на моторной лодке  вы выйти не сможете. С учетом того, сколько у нас тут владельцев маломерных средств с моторами, странно, что еще не бурлит общественность.

Забудьте о подобном времяпровождении. Теперь так двигаться по рекам Охотоморья  незаконно.
Ограничение свободы передвижения в Магадане.

Про весельные лодки в постановлении ничего не сказано. То есть вроде как сплавляться можно. Но с учетом того, что к началу сплава обычно добираешься с помощью знакомых с мотором - теперь и про такие сплавы можно забыть. Перемещение граждан запрещенно по рекам.

Зачем? Как я полагаю, для того что бы ограничить браконьерство рыбных ресурсов. Но это же глупо на самом деле. Браконьер и так закон нарушает путем незаконного вылова рыбы, и что ему еще и этот запрет? Нарушит точно так же. А вот простые законопослушные граждане - ограничены.

Это все очень напоминает зимние запреты выезда и выхода на лед бухты Гертнера. Есть у нас такая практика у руководства области и города. Запретить выход на лед толщной 2 метра, оштрафовать пару тройку пенсионеров за любимое увлечение зимней рыбалкой, и снять с себя всякую ответственность - типа, мы запретили, и если потонут - сами виноваты. Все красиво. Меры приняты.

Так, похоже, и здесь получилось. Поручил же недавно Президент бороться с браконьерством. Вот давайте и не будем пускать всех граждан с 1-го июля по 1-е октября на реки в которые идет красная рыба. Они же там ее бесконтрольно, наверное, ловят. При этом мнение простых граждан, туристов, обычных рыбаков спрашивать не будем. Взяли под козырек, выпустили Постановление, не подумав, и - типа, работа проведена, господин Президент. В Магаданской области браконьеры очень испугались, и больше на воду не пойдут.

Браконьеры-то пойдут. Им на запреты подобные плевать.. А вот простые законопослушные граждане - нет. Разве так с браконьерством борятся, Владимир Петрович?

Нет, отдельные граждане может быть и поймут. Переключатся на море - летом еще пока на него на маломерных судах выходить можно. А что делать владельцам лодок с водометными насадками, которые только и ходят по нашим рекам? Они в море, в силу специфики работы водометной насадки ходить не могут. Сушить весла на берегу до 1-го октября? Так в октябре уже шуга во всю по рекам прет. Не походишь по ним на водомете.  А может ждать мая? Так в мае лед еще на реках обычно стоит. Тогда, может быть, ждать июня следующего года - что бы выехать на рыбалку? Так в июне хариус нерестится - ему урон будет сильный нанесен - если все в июне начнут ездить.

Ограничение свободы передвижения в Магадане.

Может, прежде чем  выносить запретительные решения, все таки как-то чуть-чуть подумать? Посоветоваться с народом? Реально наладить борьбу с браконьерами, а не  запрещать всем находится на реке с моторами? И что делать теперь владельцам подобных лодок с водометными насадками на моторах, которые стоят совсем не маленьких денег. Выбрасывать их, что ли?  На помойку?

Ну вот как такие решения принимаются без обсуждений? Да еще и тишком - потому что нигде в печати данное Постановление не публиковалось. Просто ГИМС (государственная инспекция маломерных судов) начала на реках ловить владельцев моторных лодок и ссылаясь на это постановление - запрещать выход на воду.

Вот так и живем. Напринимаем Постановлений, и живем. Может, выход в тайгу за пределы городской черты тоже запретить? Там ведь медведи ходят - а они опасные. Сбор грибов тоже под запрет - можно же ядовитым отравится. Все в заботе о людях и природных ресурсах исключительно.

Грустно это. С каждым годом запретов все больше, и ладно бы толк был от этих запретов, нет. Толку нет, а препоны законопослушным гражданам создаются.

З.ы. Насколько, интересно, законно ограничивать подобными постановлениями свободу передвижения граждан собственной страны?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позавчера, 27 марта, побывал на встрече в  книжном магазине "Читай-город" в ТЦ"Европейский". Елизавета Арзамасова, актриса театра и кино, певица, телеведущая, а также попечитель благотворительного фонда «Старость в радость», провела презентацию детской книги «Костик из Солнечного ...
Помните, как Мадонна обещала одарить вниманием всех хороших мальчиков, которые проголосуют за Хиллари Клинтон? Это была не метафора, не надо! После предложения доставить радость в каждые штаны, которые правильно понимают, кто тут кандидат эпохи, она себя еще расписала, как мастера этого ...
Продолжаю рассказывать об уникальном арктическом месторождении России – Восточной Мессояхе . В прошлом посте я рассказывал, как устроен вахтовый поселок , а сегодня расскажу о том, как живут здесь нефтяники. Источник: ...
Вообще, у нас в России в этом плане ситуация исторически довольно интересная. Я уж так, по простому, опишу все в паре абзацев.   Дело в том, что при огромных казалось бы доступных территориях русские практически всегда жили скученно, причем привычка эта сохранялась и при строительств ...
Жаль, что все, кто знает, как управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами. © предположительно, Франсуа Миттеран Таксист, который вёз меня из Курумоча, не обманул ожиданий. Да и девчонка-диспетчер добавила ему боевого задора, отправив не в Самару, где его ждала ...