Чукотская дыра.

топ 100 блогов goblinid01.08.2016 Есть на Чукотке одно интереснейшее место, со своей главной достопримечательностью - объектом "Портал". Она же дыра. Поселок в котором этот объект находится, расположен в 25 километрах от Анадыря на другой стороне Анадырского лимана и имеет обозначение на карте Анадырь-1. Еще одно секретное название поселка - Магадан-11. Но наиболее известное его название - ГУДЫМ.

Побывать на Чукотке и не посетить этот объект - непростительно. Даже если ты никогда не имел отношения к армии, заброшенные военные объекты - это всегда интересно. Поэтому, естественно, я не мог проехать мимо.

1. Гудым. Изначально это не только огромное подземное сооружение, но еще и куча наземных. Люди - не черви, под землей жить не привыкли. Ну и мало построить дырку в сопке, надо еще и вокруг инфраструктуру сделать. Хотя бы для того, что бы защищать эту дырку от потенциального неприятеля. Поэтому городок построен был вполне себе большой и совершенно не временный.
Чукотская дыра.



В 1958 году объект "Портал" в поселке Гудым сдали в эксплуатацию. Назначение - хранение и пуск ядерных боевых ракет. Объект простоял на боевом дежурстве до 1986 года. Затем ядерное оружие вывезли, а подземное сооружение стали использовать под нужды анадырского гарнизона. А вот в 2002 году - объект покинули последние военные, и доступ к нему стал свободным.  Поэтому и есть теперь возможность туда попасть.

Правда, многое с тех пор уже сломано, сожжено и вырвано с корнем. Все потому, что есть туда дорога. Местные жители часто пользуются объектом как хранилищем стройматериалов. Покажу сегодня подробно надземную часть, а в подземную - полезем как-нибудь попозже.

2. Доступ к этому объекту сохранился только благодаря трубе на заднем плане этой фотографии. Дело в том, что возле самого Гудыма стоит насосная станция, которая дает воду поселку Угольные Копи и аэропорту. Несмотря на то что здесь везде тундра - да и поселок стоит на берегу Анадырского лимана - хорошей, не торфяной воды - здесь мало. Поэтому насосная станция поддерживается в порядке, а значит и дорога к ней так же. А вот все вспомогательные направления в виде мостика на фото - давно разрушены.
Чукотская дыра.


3. Сопки, тундра, запустение и разруха. А когда-то здесь била ключем жизнь. В основном - военная, но это все равно жизнь. Почитал форум бывших военных, служивших в этой части - много интересного узнал.
Чукотская дыра.


4. Центр поселка. Много покосившихся деревянных домов. Но хватало и каменных типовых хрущевок. Судя по всему - площадь - это плац. Бетон стойко противостоит природе, хотя между плит даже хилая северная растительность пробила себе дорогу.
Чукотская дыра.


5. Вход в дыру находится от поселка метрах в 700. Видны башенки вентиляции и остатки колючей проволоки.
Чукотская дыра.


6. не во многих домах сохранились стекла и крыши. Внутрь заходить опасно - перекрытия все сгнили давно уже.
Чукотская дыра.


7. На доме явно какая-то патриотичная надпись. Прочитать смогут только старожилы наверное.
Чукотская дыра.


8. Остатки котельной.
Чукотская дыра.


9. Дороги тоже военные. Бетонные плиты. Я такие и у себя в Магадане видел, и даже недавно в Крыму. Одинаковые, стандартные дороги по всей стране.
Чукотская дыра.


10. Очень на столовую похоже.
Чукотская дыра.


11. На самой верхотуре есть еще какой-то небольшой объект, но что это - даже местные сказать не смогли.
Чукотская дыра.


12. тоже очень сложно сказать, что же за назначение у дома. Склад?
Чукотская дыра.


13. С этим проще - это казарма. Явно.
Чукотская дыра.


14. А за казармой - заросший кустами тренировочный полигон. Полоса препятствий, турники.
Чукотская дыра.


15. Отдельно бы спросить про будку. Что это? Караулка? В центре поселка? Да не похоже ни разу.
Чукотская дыра.


16. Полегло солдатиков солдатских касок от рук местных охотничков не мало. Видать, патроны девать некуда было.
Чукотская дыра.


17. Так как химики здесь тоже были - без противогазов никуда.
Чукотская дыра.


18. Такой вот-он. Гудым.
Чукотская дыра.


19. Капитальных каменных домов тоже хватает. Надо же было где-то размещать офицеров и их семьи. Служило здесь народу очень немало, судя по всему. Очевидцы говорят, что даже школа была на территории поселка.
Чукотская дыра.


20. Как и склады с обмундированием.
Чукотская дыра.


21. Пойдем забираться потихонечку на сопку.
Чукотская дыра.


22. Сколько стройматериала пропадает.
Чукотская дыра.


23. А кое-что уже и разобрано.
Чукотская дыра.


24. Страшновато ходить по поселку одному. Кажется, что за тобой кто-то все время смотрит. Поворачиваешься - и точно. Весы приглядывают за тобой.
Чукотская дыра.


25. Вид на поселок  от входа в объект "Портал".
Чукотская дыра.


26. Интересно, каково было - нести охранение в таком вот ящике из металла? И ладно зимой - вряд ли солдатика туда запихивали без обогрева совсем. А летом, когда жара за 25?
Чукотская дыра.


27. Перед входом в объект.
Чукотская дыра.


28. Сопки, тундра и больше ничего. Ни одного дерева. Здесь, кстати начинается золотогорье - ближайшее сопки к Анадырю.
Чукотская дыра.


29. Видать когда-то в это окошко можно было протянуть пропуск. Но с тех пор с той стороны все заросло.
Чукотская дыра.


30. Вход в объект. Раньше, когда все это функционировало, простой смертный не мог даже подумать о том, что бы приблизится к этому входу. Сейчас - ходи, кто хочешь. Развалено, забыто и заброшено. Кстати, на улице в этот день стояла жара под 25. А вот из этой дыры веяло неприятной такой, сырой прохладой. Внутри - около 5 градусов тепла. При этом - что зимой, что летом - температура примерно одинаковая.
Чукотская дыра.


31.Прогулку внутрь объекта я еще покажу, а пока - немного фотографий с воздуха.
Чукотская дыра.


32. Очень хорошо видно, что сгорело уже напрочь, а что еще нет.
Чукотская дыра.


33.
Чукотская дыра.


34. Отсюда хорошо видно второй городок. Там были пусковые для ядерных ракет, которые хранились в объекте. В случае необходимости - ядерные боеголовки вывозились автомобилем из объекта, доставлялись на пусковой ствол, цеплялись к ракетам - и направлялись в сторону противника. Слава богу, что этого все таки не случилось, и надеюсь, никогда уже не случится. Кстати, непонятно - сколько ядерного оружия хранилось на объекте. Интернет говорит и о двух и о четырех ракетах всего. Стоило ли городить такую инфраструктуру ради 4-х ракет? Мне кажется нет, и, скорее всего - ядерного оружия  здесь было больше гораздо. Надеюсь, что в период бардака - его все таки отсюда вывезли, а не бросили тайком в море где-нибудь.
Чукотская дыра.


35. Дико смотрятся гражданские машины на заброшенных военных дорогах.
Чукотская дыра.

Вот такая надземная часть. Подземная - более интересная - но постараюсь показать ее завтра...

Добавляйтесь в друзья.
Или не добавляйтесь, сами решайте. :)

Я есть на фейсбуке, в твиттере, и с недавних пор в гуглоплюсе. Добавляйтесь! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ночью, в декабре, когда в Магадан приходят особенно сильные морозы, в городе просыпаются пожиратели мобильного электричества. Нет, я сейчас не о любителях ночного использования смартфонов на морозе. Я исключительно о том электричестве которое живет в батарейках, устанавливаемых в ...
Специально зафоткала, для тех кто сомневается в том, что камеры ...
Между прочим, давнно пора. ГЛОНАСС уже есть, теперь и ОС будет: 14 мая в Минкомсвязи прошла встреча главы ведомства Николая Никифорова с сотрудниками финской компании Jolla и представителями российской IT-индустрии, сообщило в пятницу министерство. На встрече обсуждалось создание в Росси ...
...
Всем кто переживал за дебила. Трактор вытащил машину из воды, эвакутор увез, это тут бесплатно страховка покрывает, а ремонт будет платный, вряд ли у такой дешевой машины полное покрытие страховки. Есть у молодежи мода, по береговой линии гонять. Не справился с управлением, видимо ...