Огородничество и рыболовство в истории монашества

"Киевский Выдубицкий монастырь находился в постоянном имущественном конфликте с находившимся по соседству Киево-Печерским монастырем (еще не лаврой).
В архивных документах зафиксированы даже такие эпизоды, как набеги монахов на огороды в селах, принадлежавших «врагу», — потоптали, поломали, разграбили и ушли.
Хитрым маневром Выдубичи рассчитывали одолеть могущественного противника, тем более что в 1609 году униатским наместником здесь Антоний Грекович, галичанин, воспитанник школы Львовского ставропигиального братства. И он действительно стал подминать под себя православных, даже добившись получения королевского привилея на Михайловский Златоверхий монастырь.
В итоге прискакали запорожские казаки и утопили наместника в проруби на Днепре".
Денис Давыдов, https://regnum.ru/article/3933190
Это было 23 февраля 1618 - во время антиуниатского бунта жителей Киева и казаков Антоний Грекович был утоплен в Днепре напротив Выдубицкого монастыря. После убийства Грековича митрополит Иосиф Рутский наложил на Киев интердикт сроком на один год.
Напомню, это были славные времена, когда епископы обьезжали свои приходы с вооруженными отрядами и со своими пушками.
|
</> |