Огонь, дым, а потом...

топ 100 блогов i_cherski24.08.2010 Сначала пылает. Потом тлеет, дымит. Потом дым рассеивается и остается кучка углей и пепла.
Как ни печально, но наше отношение к любой боли-беде точно такое же.

Сначала пылаем, переживаем, хотим что-то сделать, помочь, даже делаем что-то. Потом интерес к этому падает. А потом пропадает вовсе, сменяется апатией, депрессией или интересом к другому.

Это нормально. Это вполне объясняется фразой "время лечит". Даже острая боль со временем притупляется. Даже страшное горе потихоньку отходит на дальний план. Предохранители в нас установлены, чтобы мозг не сгорел. И еще что-то такое.

Интерес к теме пожаров держался почти месяц. Это нереально долго, вам любой эксперт подтвердит.
Понятно, что все безумно устали от этого. Во многих СМИ на просьбу передать что-то насчет оставшихся очагов и добровольцев, устало отвечают "Не можем. Мы и так две недели говорили про одни пожары. Люди устали, им нужно что-то другое." И они правы почти на все 100, как бы жестоко это ни звучало.

Сейчас будет пауза. Сейчас даже те, кто месяц прожил в режиме активных действий и боевой тревоги, смогут расслабиться, потихоньку забыть, заняться своими делами. А за это время наши суки-чиновники накосячат с домами и помощью для погорельцев. Украдут всё, что могут, обманут по максимуму. И где-нибудь к первым заморозкам из сгоревших районов опять пойдут сигналы тревоги. И мы опять возмутимся: "Да как замерзают? Да туда же вроде всё привезли? Да что ж такое? И давайте что-нибудь сделаем!" И начнем народный сбор валенок, теплой одежды и обогревателей. А может и нет.

Я не такой идиот, чтобы надеяться на что-то лучшее здесь. Да, нас оказалось много небезразличных, но к сожалению это мало чего меняет. Вы сами видели процентное отношение тех, кто тушит и тех, кому по херу. Это примерно один к ста тысячам, если не больше. Я уж не говорю про тех, кто пытался на этом греть руки и под шумок вырубить где-то лес, что-то украсть, списать и т.д.

Конечно, это всё грустно. Но конечно, мы будем что-нибудь делать. Делать что-нибудь - это теперь такое экстремальное национальное развлечение. Неформальный вид активного отдыха и протеста. Это же очень забавно - что-нибудь делать, когда никто не делает ничего. Не особо надеясь на результат и тем более на глобальные перемены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго вечера друзья, уже тысячу и один раз нам задают вопрос про обручальные кольца. Друзья, родные спрашивают,а в жж чуть ли не через день мне пишут, почему мы не носим обручальное кольцо, это же плохая примета и т.д и т.п. Мы не носим кольца уже пару лет, но это не влияет на наши о ...
1960.Фрунзе. «Заинтересовал!» ...
Две недели назад одному неравнодушному гражданину прислали отписку: отсюда А если бы обращение дотошно проверили и приняли меры, возможно, сегодня в метро и не погибли бы люди. Убежден, что автора отписки тоже надо привлекать к ответственности, как соучастника организации сегодняшн ...
Я так понимаю, что все-таки сегодня все стараются попасть к "хорошему" доктору по рекомендации. Вполне понятное желание, я и сама так делаю.  А вот почему ан масс люди стараются избегать государственных поликлиник? Откуда берется недоверие? Или ...
Пригласили меня как-то в Темрюк поработать на одном мероприятии. Рано утром мы выехали туда колонной на нескольких машинах, с журналистами, телевизионщиками, и прочим народом. Я вызвался ехать замыкающим, и следить чтобы никто не потерялся. Ну а водитель головного автомобиля, как всегда бы ...