рейтинг блогов

Огненный 2020-й и конец американского мифа

топ 100 блогов pravdoiskatel7713.06.2020

Все гештальты про  какие-то свободы, права, демократию и равенство оказались закрыты так  полно, как это только вообще возможно. За 20 лет фильм «Брат-2» и сама  американская реальность полностью лишили наших людей иллюзий об Америке  как месте, где хотелось бы жить. 2020-й разрушил последние иллюзии. Так  что, гудбай, гудбай, Америка! Гудбай навсегда!

Огненный 2020-й и конец американского мифа

20 лет назад вышел на экраны фильм «Брат-2» Алексея Балабанова – Фильм  Номер Один всей постсоветской эпохи, абсолютный шедевр, оказавшийся  настолько созвучным народному сознанию и подсознанию, что ничего лучше с  тех пор не сняли и вряд ли снимут. И в этом Абсолютном Фильме одну из  главных ролей играет Америка.
 

«Что мы знаем об Америке?» — этот вопрос,  с интонациями первых фраз о бриллиантах из фильма «Большой куш», не  переставал быть актуальным лет эдак 60-70 до самых последних недель и  дней. В самой формулировке как бы скрыт намёк: не всё мы о ней знаем, ох  не всё. И вот теперь, полюбовавшись на размах «чёрного майдана» и  осознав весь масштаб и остроту проблем, терзающих американское общество,  мы впервые можем честно сказать: всё с вами понятно. Вообще всё!

Чем были США для советского человека? С  одной стороны, конечно, врагом, но врагом особого рода – не Абсолютным  Злом, как нацистская Германия, а соперником, которого надо «догнать и  перегнать». Логика гонки же неизбежно вызывала вполне обоснованное  стремление узнать сильные и слабые стороны конкурента, а тут неизбежно  возникал дисбаланс: сильные стороны в виде качественной иностранной  товарной продукции, а также кинематографа и литературы советским  человеком усваивались с восторгом, а стороны тёмные, словно из «Незнайки  на Луне», либо игнорировались, либо просто оставались неизвестными. В  итоге Эдик Лимонов, приехав в середине 70-х годов в Нью-Йорк, навлёк на  себя всеобщий гнев статьями в эмигрантской прессе о том, что  американская пропаганда морочит легковерным совкам головы, заманивая их в  «царство свободы и демократии», а потом они оказываются вместо  «американской мечты» в отвратительной клоаке.

Короче, конкурент победил нас в гонке просто потому, что сумел заставить от неё отказаться.

Культ Америки в перестройку и 90-е годы  был близок к своему апогею. Он настолько пронизывал подсознание части  советских людей прозападной настроенности (преимущественно, конечно,  интеллигенции), что «Наутилус Помпилиус» попал в самое яблочко с песней  «Гудбай, Америка!» и словами «Нас так долго учили любить твои запретные  плоды».

Но вот плоды перестали быть запретными, в  заокеанский «рай» можно стало попасть почти свободно, и вот тут-то  оказалось… А что именно оказалось, россияне увидели в «Брате-2».

Увидели страну сильного социального  расслоения, вездесущей преступности (этнической, главным образом),  расовых проблем, всеобщей показухи и т. п. Главному герою даже пришлось  пострелять по будущим активистам Black Lives Matter,  хотя главными антигероями оказались люди с белым цветом кожи. И вот,  насмотревшись на всю эту красоту, зритель воспринимает финальную песню  «Гудбай, Америка!» уже совершенно иначе. Как именно что «закрытие  гештальта».

И – вот чудо! – весь XXI век американская  мечта в русском коллективном бессознательном стремительно  девальвируется! Словно Балабанов своим фильмом и впрямь что-то кривое в  мозгах выправил. И поэтому красивый жест Первого канала, поставившего в  честь 20-летия «Брата-2» документальные кадры с современными  беспорядками – уместен и концептуален. Под «Гудбай, Америка!» видеоряд  должен быть именно таким.

Но не только видеоряд, не один он! Пусть  играет эта же бессмертная мелодия, а мы ознакомимся с информацией не  менее выразительной, пусть и не такой красочной.

Итак, вот американская «газета «Правда» — CNN и материал с грубым и честным заголовком: «Американская полиция ранит, убивает и отправляет в тюрьму больше людей, чем остальные развитые страны». И когда мы откроем текст, то будем шокированы, НАСКОЛЬКО больше!

В США в среднем в год умирает 1348 арестованных. Как вы думаете, сколько арестованных в год умирает в Великобритании?

Двое!

В США полиция застрелила в 2018 году более тысячи человек.

В Германии – 11 человек. В Австралии – 8.  В Британии – 3. А ведь во всех этих странах свои большие цветные  диаспоры, хватает преступности, хватает этнических мафий и социального  расслоения, да чего там – даже разного рода экстремизма, однако цифры  говорят сами за себя – разница на порядки. Каким образом немецкие копы  (совсем не «добрые», кстати) ухитряются ограничиваться всего 11 трупами в  год на 80-миллионную Германию, а копам американским для поддержания  какого-то в их сложном понимании правопорядка, нужно убивать по 3  человека в день?

В 2018 году в США было арестовано более  10 миллионов человек. Сталин и ГУЛАГ тихо сползают под стол от таких  цифр. Конечно, не все из них сели в тюрьму, но через механизм  полицейской мясорубки за год проходит столько же, сколько не прошло и за  всё время сталинских репрессий.

Кстати, а что же, собственно, по заключённым? Сколько их?

2,2 миллиона человек. Это 655 зэков на  100 тысяч человек. Во Франции, со всеми её буйными арабами и традициями  уличных беспорядков, эта цифра равна 100. В Германии – 75, в Японии –  41.

Ну и, конечно, чернокожие американцы  составляют треть тюремного населения США, несмотря на то, что составляют  всего лишь восьмую часть всего населения страны. А ещё к ним в четыре  раза чаще применяют силу полицейские.

Вот такие «запретные плоды» оказались в  бывшей «стране мечты» к 2020 году. Все гештальты про какие-то свободы,  права, демократию и равенство оказались закрыты так полно, как это  только вообще возможно. За 20 лет фильм «Брат-2» и сама американская  реальность полностью лишили наших людей иллюзий об Америке как месте,  где хотелось бы жить. Так что, гудбай, гудбай, Америка! Гудбай навсегда!

Григорий Игнатов

https://jpgazeta.ru/ognennyj-2020-j-i-konecz-amerikanskogo-mifa/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие представляют себе облик людей раннего средневековья довольно примитивным — грубые ткани одежды, плохо обработанные шкуры, украшениях из костей и зубов животных. Словно продолжение каменного века. Как утверждают пермские археологи, люди эпохи раннего средневековья ходили в мехах, ...
Хочу познакомить вас, с настоящими героями, ребятами охотившимися за головорезами прислуживавшими фашистам. На их счету не одна сотня бандюков пойманная в Карпатских горах и лесах. Ополченцы Новороссии, сегодня продолжают доблестные традиции этих бесстрашных ребят - спасают свою землю от ...
Куньмин: Водопадный парк https://www.proartspb.ru/2024/03/blog-post_19.html ...
Как и обещал, друзья, представляю фотоотчет и рассказ о поездке на хутор. Здесь будет и первая в этом году моя рыбалка, и частично переквалификация в орнитолога, и море, и гриль... в камине, и даже стишок для детей... вот так выглядел мой улов, но ...
Фотографии с выставки «Tattooed New York». История современной американской татуировки тесно связана с Нью-Йорком. Именно там нательные рисунки получили свое развитие и приобрели наибольшую популярность . Относительно недавно в одном из музеев города открылась выставка под ...