О масштабах коллаборационизма крымских татар - будущих жертв репрессий

топ 100 блогов pravdoiskatel7718.05.2020

Это не члены ОПГ "Свободы", это - присяга татарских коллаборационистов

 О масштабах коллаборационизма крымских татар - будущих жертв репрессий

Это идут будущие жертвы политических репрессий

 О масштабах коллаборационизма крымских татар - будущих жертв репрессий

Накануне войны крымские татары составляли меньше одной пятой населения полуострова. Вот данные переписи 1939 года1:

 О масштабах коллаборационизма крымских татар - будущих жертв репрессий

Тем  не менее, татарское меньшинство нисколько не было ущемлено в своих  правах по отношению к "русскоязычному" населению. Скорее наоборот.  Государственными языками Крымской АССР являлись русский и татарский. В  основу административного деления автономной республики был положен  национальный принцип: в 1930 г. были созданы национальные сельсоветы:  русских 207, татарских 144, немецких 37, еврейских 14, болгарских 9,  греческих 8, украинских 3, армянских и эстонских - по 2. Кроме того,  были организованы национальные районы. В 1930 г. было 7 таких районов: 5  татарских (Судакский, Алуштинский, Бахчисарайский, Ялтинский и  Балаклавский), 1 немецкий (Биюк-Онларский, позже Тельманский) и 1  еврейский (Фрайдорфский)2. Во всех школах дети нацменьшинств учились на своем родном языке.

После  начала Великой Отечественной войны многие крымские татары были призваны  в Красную Армию. Однако служба их оказалась недолгой. Процитируем  докладную записку зам. наркома госбезопасности СССР Б.З.Кобулова и зам.  наркома внутренних дел СССР И.А.Серова на имя Л.П.Берии, датированную 22  апреля 1944 г.:

"...  Все призванные в Красную Армию составляли 90 тыс. чел., в том числе 20  тыс. крымских татар ... 20 тыс. крымских татар дезертировали в 1941 году  из 51-й армии при отступлении ее из Крыма ..."3.

Таким  образом, дезертирство крымских татар из Красной Армии было практически  поголовным. Это подтверждается и данными по отдельным населенным  пунктам. Так, в деревне Коуш из 132 призванных в 1941 г. в Красную Армию  дезертировали 120 человек4.

Затем началось прислужничество немецким оккупантам.

"С  первых же дней своего прихода немцы, опираясь на татар-националистов,  не грабя их имущество открыто, так, как они поступали с русским  населением, старались обеспечить хорошее отношение к себе местного  населения"5, - писал начальник 5-го партизанского района Красников.

Уже  в декабре 1941 года немецкое командование приступило к организации так  называемых "мусульманских комитетов". Под руководством немцев стали  формироваться вооруженные отряды "самообороны". Многие татары  использовались в качестве проводников карательных отрядов против  партизан. Отдельные отряды посылались на Керченский фронт и частично на  Севастопольский участок фронта, где участвовали в боях против Красной  Армии. Но больше всего они прославились расправами с мирным населением.

 О масштабах коллаборационизма крымских татар - будущих жертв репрессий

Крымские татары во вспомогательных войсках вермахта. Февраль 1942 г.

Здесь уместно вспомнить один из основных аргументов защитников "репрессированных народов":
"Обвинение  в предательстве, действительно совершенном отдельными группами крымских  татар, было необосновано распространено на весь крымско-татарский  народ"6.

Дескать,  не все татары служили немцам, а лишь "отдельные группы", а другие в это  время партизанили. Однако в Германии тоже существовало антигитлеровское  подполье, так что, теперь немцев записывать в наши союзники по 2-й  мировой? Давайте смотреть конкретные цифры.

Обратимся к данным самого Н.Ф.Бугая:

"В подразделениях немецкой армии, дислоцировавшейся в Крыму, состояло, по приблизительным данным, более 20 тыс. крымских татар"7.

То  есть, с учетом сведений, приведенных в процитированной выше записке  Кобулова и Серова, практически все крымско-татарское население  призывного возраста. Показательно, что это неблаговидное обстоятельство  фактически признается в весьма характерном издании ("Книга составляет  документальную историческую основу проводимых в Российской Федерации  мер по реабилитации поруганных и наказанных народов"8).

А  сколько же крымских татар находилось среди партизан? На 1 июня 1943 г. в  крымских партизанских отрядах было 262 человека, из них 145 русских, 67  украинцев и ... 6 татар9.  На 15 января 1944 г., по данным партийного архива Крымского обкома  Компартии Украины, в Крыму насчитывалось 3733 партизана, из них русских -  1944, украинцев - 348, татар - 59810.  Наконец, согласно справке о партийном, национальном и возрастном  составе партизан Крыма на апрель 1944 года, среди партизан было: русских  - 2075, татар - 391, украинцев - 356, белорусов - 71, прочих - 75411.

Итак,  даже если взять максимальную из приведенных цифр - 598, то соотношение  татар в немецкой армии и в партизанах будет больше чем 30 к 1.

Весьма  интересно также почитать газету "Азат Крым" ("Освобожденный Крым"),  издававшуюся в оккупированном Крыму с 1942 по 1944 год. Вот некоторые  характерные выдержки12:

03.03.1942 г.

После  того как наши братья-немцы перешли исторический ров у ворот Перекопа,  для народов Крыма взошло великое солнце свободы и счастья.

10.03.1942 г.

Алушта. На собрании, устроенном мусульманским комитетом, мусульмане  выразили свою благодарность Великому Фюреру Адольфу Гитлеру-эфенди за  дарованную им мусульманскому народу свободную жизнь. Затем устроили  богослужение за сохранение жизни и здоровья на многие лета Адольфу  Гитлеру-эфенди.

В этом же номере:

Великому Гитлеру - освободителю всех народов и религий! 2 тысячи татар дер. Коккозы (ныне с. Соколиное Бахчисарайского района) и окрестностей собрались  для молебна ... в честь германских воинов. Немецким мученикам войны мы  сотворили молитву ... Весь татарский народ ежеминутно молится и просит  Аллаха о даровании немцам победы над всем миром. О, великий вождь, мы  говорим Вам от всей души, от всего нашего существа, верьте нам! Мы,  татары, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с  германскими воинами в одном ряду!.. Да благодарит тебя Господь, наш  великий господин Гитлер!

20.03.1942 г.

Совместно  со славными братьями-немцами, подоспевшими, чтобы освободить мир  Востока, мы, крымские татары, заявляем всему миру, что мы не забыли  торжественных обещаний Черчилля в Вашингтоне, его стремления возродить  жидовскую власть в Палестине, его желания уничтожить Турцию, захватить  Стамбул и Дарданеллы, поднять восстание в Турции и Афганистане и т.д. и  т.п. Восток ждет своего освободителя не от солгавшихся демократов и  аферистов, а от национал-социалистической партии и от освободителя  Адольфа Гитлера. Мы дали клятву идти на жертвы за такую священную к  блестящую задачу.

10.04.1942 г.

Из послания А.Гитлеру, принятого на молебне более 500 мусульман г. Карасубазара.

Наш  освободитель! Мы только благодаря Вам, Вашей помощи и благодаря  смелости и самоотверженности Ваших войск, сумели открыть свои  молитвенные дома и совершать в них молебны. Теперь нет и не может быть  такой силы, которая отделила бы нас от немецкого народа и от Вас.  Татарский народ поклялся и дал слово, записавшись добровольцами в ряды  немецких войск, рука об руку с Вашими войсками бороться против врага до  последней капли крови. Ваша победа - это победа всего мусульманского  мира. Молимся Богу за здоровье Ваших войск и просим Бога дать Вам,  великому освободителю народов, долгие годы жизни. Вы теперь есть  освободитель, руководитель мусульманского мира - газы Адольф Гитлер.

В этом же номере.

Освободителю угнетенных народов, сыну германского народа Адольфу Гитлеру.

Мы,  мусульмане, с приходом в Крым доблестных сынов Великой Германии с  Вашего благословения и в память долголетней дружбы стали плечом к плечу с  германским народом, взяли в руки оружие и начали до последней капли  крови сражаться за выдвинутые Вами великие общечеловеческие идеи - уничтожение красной жидовско-большевистской чумы до конца и без остатка.

Наши  предки пришли с Востока, и мы ждали освобождения оттуда, сегодня же мы  являемся свидетелями того, что освобождение нам идет с запада. Может  быть, первый и единственный раз в истории случилось так, что солнце  свободы взошло с запада. Это солнце - Вы, наш великий друг и вождь, со  своим могучим германским народом.

Президиум Мусульманского Комитета.

Как мы видим, у Горбачева с его пресловутыми "общечеловеческими ценностями" был достойный предшественник.

После освобождения Крыма советскими войсками наступил час расплаты.

https://varjag2007su.livejournal.com/6709861.html?utm_source=3userpost

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Барбара Кингсолвер, «Библия ядоносного дерева» . Само название книги метафорично и полно смыслов. Маленькая ошибка в произношении – и вот уже получается, что «Господь наш Иисус – ядоносное дерево». Главы написаны от лица женщин семейства Прайс – четырех дочерей с библейскими именами и их ...
два подряд новых сериала про стартапы - и в обоих основатели терпят крах. тенденция, похоже. The Dropout - про девушку в 19 лет создавшую проект Theranos и вовлекшая в него инвесторов вплоть до мастодонтов Белого Дома, а проект с первых дней был нежизнеспособен, но она и команда изо всех ...
сегодня,В 13:34 ред. В  удалить «Технологический» визит Арнольда Шварценеггера в Россию Еще неделю назад губернатор Калифорнии – в России известный как «Терминатор» – Арнольд Шварценеггер выступил с речью в ...
Вс, 14:11 : Через 8 дней не станет милиции... Вс, 14:12 : Друзья! А как же теперь ДЕНЬ МИЛИЦИИ? Переименуем в День Полиции? #police Вс, 14:17 : RT @ MaximFilin : @ iKowalsky Пилиции) Современно и отражает суть Вс, 14:17 : RT @ filmuza : @ iKowalsky через 8 дней в города войдут ...
Была на выставке тюльпанов (25.02.2023, город Чэнду) ...