Одно "Кровавое воскресение" против сотен "Кровавых будней"

топ 100 блогов sergeytsvetkov12.08.2018 Итак, "Кровавое воскресенье". Жупел советской пропаганды. По официальным правительственным данным, опубликованным 10 января, всего 9 января в больницы Петербурга было доставлено 76 убитых и 233 раненых. Впоследствии эта цифра была уточнена: 96 убитых и 333 раненых, из которых в дальнейшем умерло ещё 34 человека, итого 130 убитых и 299 раненых. Эти цифры были приведены в докладе директора Департамента полиции министру внутренних дел, который предназначался для императора.

А теперь давайте познакомимся с будничной "работой" доблестных чекистов в течение нескольких недель одного лишь 1930 года и только на Украине. Результаты действий "народной власти" фиксирует один из ее высших представителей.

Рукописные записи С.Орджоникидзе по итогам его поездки в качестве наркома Рабоче-крестъянской инспекции в УССР от 1930 г.
Полностью не публиковались.

Фото Сергея Цветкова.

Фото Сергея Цветкова.

Источник: РГАСПИ. Ф. 85. On. 1 с. Д. 125. Л. 2-2об.
Частично опубликовано: Хлевнюк О.В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. — М.: РОССПЭН, 2010.

Документ содержит конкретные данные о результатах подавления крестьянских восстаний войсками ОГПУ в некоторых районах Украинской ССР. Причем эта статистика не входит в известные сводные данные о репрессивной деятельности ОГПУ-НКВД (например, известную 'справку Павлова'), поскольку восставшие были расстреляны без всякой судебной или даже квази-судебной процедуры.

По словам Орджоникидзе, "деревня встревожена очень сильно, женские бунты не редки, а в трех округах - в Тульчинском, Шеиетовском и Могилевском настоящее восстание крестьян. Восстание подавлено вооруженной силой, пустив в ход пулеметы и в некоторых местах пушки. Убитых и расстрелянных 100, раненых несколько сотен. Эти районы с преобладающим бедняцким населением. В других районах (?, Винницком, Киевском, Харьковском, Мелитопольском и др. тоже бунты). Причины: сказалась (?) полная коллективизация, погоня за (?) обобществлением хозяйств, зверский (?) нажим при сборе семян, издевательство над религией и церковью, обыски, снимание крыш, полов, разбор печей и т.д."

Для справки
Количество крестьянских бунтов в годы коллективизации в разы превысило количество крестьянских бунтов в период 1-й русской смуты 1905-1907 гг. В социально-политическом плане коллективизация - вторая гражданская война, снова развязанная большевиками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Западные модники и модницы массово напяливают бренд SOSALA. Оказалось, что у всей этой истории есть русский след. И неспроста. Создатель худаков и джоггеров — британский телеведущий Вас Дж. Морган — написал в соцсетях, что ждал этого момента долгих пять лет. И вот уже второй ...
Сергей Григорьев вывесил фотку ...
ндаааа...вот прямо к моему недавнему размышлению про терпимость к чужому мнению, и все такое... обнаружила сейчас, что отфренжена одним известным блогером, творческага сословия, между прочим. в аккурат после моего резкого ))) заявления по поводу  ...
улыбаются тока глаза, после ухомячивания ролло, а так вымотанная дОнельзя ...
Китайские ученые описали Terropterus xiushanensis — древнейшего ракоскорпиона, который жил на территории суперконтинента Гондвана и был в числе главных хищников морской экосистемы раннего силура. ( Read more ... ...