рейтинг блогов

Бублички — песня эпохи

топ 100 блогов sergeytsvetkov01.08.2018
Что слава?— Яркая заплата
На ветхом рубище певца.
А.С. Пушкин


Однажды Исаака Дунаевского спросили:
«Какая ваша самая любимая песня протеста?»
«Бублички, — ответил Дунаевский. – Лучшей
песни про тесто еще никто не написал!»


В первые послереволюционные годы в Ленинграде на улице Бассейной жил молодой поэт Борис Тимофеев, — человек отнюдь не рассеянный, а наоборот, твердо знавший, чего он хочет.

Бублички — песня эпохи
Тут он уже немолодой

А хотел он — как и многие молодые поэты, убежденные в своей гениальности, — всенародной любви и славы, о чем и сочинил соответствующие вирши:

Потомки! Я бы взять хотел,
Что мне принадлежит по праву —
Народных гениев удел,
Неувядаемую славу!
И пусть на хартьи вековой
Имен народных корифеев,
Где Пушкин, Лермонтов, Толстой —
Начертан будет Тимофеев!



«Коварство мечтаний молодости состоит в том, что они сбываются в старости», — говорил мудрый Гете. Судьба посмеялась над Тимофеевым: одно его творение действительно стало народным шлягером, но — анонимно.

В 1926 году одесский поэт Яков Ядов по просьбе куплетиста Григория Красавина написал 10 строф знаменитого фокстрота «Бублики».

Бублички — песня эпохи
Яков Ядов (Давыдов)

По воспоминаниям Красавина, Ядов трудился над текстом всего 30 минут. Куплеты запомнились, но были, откровенно говоря, тяжеловаты для исполнения. И тогда Тимофеев слегка обработал их.

В тимофеевской редакции песня стала короче и проще авторского варианта — ее немудреные слова запоминались с первого раза:

Ночь надвигается,
мильтон ругается
Все погружается
в ночную мглу.
А я забытая,
тряпьем прикрытая
И не умытая
одна бреду…


Купите бублички,
горячи бублички,
Гоните рублички
ко мне скорей!
И в ночь ненастную
меня, несчастную
Торговку частную,
ты пожалей.


«Бублики» в варианте Тимофеева были фантастически популярны во времена НЭПа, став настоящей визитной карточкой того времени.

В Ленинграде «Бублики» подхватил одессит Леонид Утесов. В 1932 году он записал песню на пластинку.



Еще раньше, вместе с одесскими эмигрантами, песня попала в США, где уже в конце 1920-х годов бытовала на идиш. С этой песни началась карьера американского еврейского дуэта «Сестры Берри». Правда, в их исполнении вместо задорной, несколько приблатненной песни получился жалостливый местечковый романс, чем-то похожий на известную песню еврейского актера Германа Яблокова «Купите папиросы».



«Бублички» не забыты и сейчас.



И хотя вместо имени автора стихов часто пишут «слова народные», но ведь именно о славе «народного любимца» мечтал питерский поэт Тимофеев!
----------------------------------------------------------------------------
Поддержать автора можно через посильный взнос
Сбербанк
5336 6900 4128 7345
или
Яндекс-Деньги
41001947922532
Спасибо всем, кто уже оказал поддержку!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:09

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
                    ...
« Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций. Типа «крестовых походов» и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом ...
В воскресенье, 16 апреля, Ее Величеству Королеве Маргрете II исполняется 83 года. По этому случаю Ее Величество и Королевская Семья появятся на балконе Дворца Кристиана IX в Амалиенборге в 13:00 (по Москве). Ожидается, что Королева Маргрете II возобновит свои функции Монарха ...
Мандарины бум? — бум! Сезон мандаринов в разгаре. Едим, можно сказать, непереставая. И просто так, и в салатах, и в напитках.. Заряжаемся витаминами и предновогодним настроением. Не знаю, как где, а у нас в чести мандарины, которые продаются прямо с листьями. Специалисты утверждают, что ...
Почему Китай, Южная Корея и другие страны, не имея природных богатств..., а почему Россия,имеющая в избытке...? Наверное потому, что Россией руководят, на исключением некоторых, толи торгаши, распродавшие по дешёвке всё своим сукиным детям и иностранным компаниям, толи бездари, толи долбо ...