Одно из важных открытий в моей жизни

топ 100 блогов chirkunov23.03.2010 Много лет назад благодаря одному умному человеку я сделал важное для себя открытие. Люди всегда занимают одну из двух позиций: позицию жертвы или позицию ответственности. 
Начиная с пустяков. Например, если опоздал на встречу, "пробки в городе" - это позиция жертвы. "Я не рассчитал время," - позиция ответственности.
Любую ситуацию можно объяснить не зависящими от тебя причинами, непреодолимой силой, тем, что ты винтик большой машины. И тогда ты заложник, ты жертва, от тебя ничего не зависит. Любую ситуацию можно формировать с позиции ответственности, признавать, что от тебя зависит твоя судьба, и тогда у тебя появляется шанс эту судьбу изменить.
"Меня уволили" или "я потерял свою работу" - одно и то же событие, но разный смысл. "Мне мало платят" или "я мало зарабатываю". "Дороги не чищены"  " или "я живу в городе, в котором дороги не чищены".
Переходя из позиции жертвы в позицию ответственности, человек начинает управлять ситуацией, а порой становится счастливым.
Прикиньте, как часто вы занимаете позицию жертвы, и вас это удивит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заядлые охотники и рыбаки, особенно любители зимней ловли, уделяют особое внимание своей экипировке. И я не являюсь исключением. Стоит признаться, что в начале занятия своим хобби (или как его еще называют увлечением) я не понимал важности этого вопроса, за что довольно быстро и постр ...
...
Убираем Новый год. Ёлки, шарики-фонарики, гирлянды, подсветки... Настроение приподнятое: деньги внезапно кончились, на корабль Танкера срочно посадили другого капитана, не дождавшись двух дней Танкера, у меня закроется только в конце февраля, сидим без денег, ржём. Решаем, кого из собак ...
Самодельные образцы военной техники сейчас делают все, кому не лень. Есть такое и в молдавской армии, не искушенной современными образцами. Там решили, так так сказать, пойти по-большому. 57-мм зенитные орудия С-60 сейчас ставится на различные грузовики. Но тут молдавские военные явно ...
...