рейтинг блогов

Однажды

топ 100 блогов irina_sbor30.03.2022 Теги: Собчак Кураев

Очень хочется жить в беззаботном состоянии души и тела. 

В беспечном существовании эгоцентричного индивидуума, получающего восхитительное чувство глубокого удовлетворения от одного лишь факта своего существования.

Очень хочется жить так, но живется почему-то по-другому. 

Живется в состоянии оловянного солдатика, вечно стоящего на посту и готового к любым атакам  большого  мира. 

Однажды

Однажды я  шла по нашему сказочному городку Андерсенград. День был прескверный, сыро-холодный, с периодическими осадками в виде противного дождя и снега.

  В Андерсенграде было пустынно, в такую погоду не очень-то  разгуляешься. Но оловянный солдатик был на посту. Сторожил что-то… Что-то, заключенное в каменную башню. Зло, наверное. Чтобы зло в мир не вырвалось и не мешало добру. 

 А добро спокойно бродило между соснами и под огромным цветным зонтом поджидало влюбленные парочки.

Вот в сказке так всегда бывает – зло надо побеждать, а добро сохранять. Потому что зло – это плохо, а добро - хорошо.

В сказке всегда всё просто. А в жизни сложней. Потому что у каждого человека своё представление о зле и добре, и эти представления часто не совпадают.

Однажды

 Я шла по Андерсенграду, озабоченная помощью хорошему знакомому, попавшему в серьезные проблемы. Проблемы со здоровьем, отягощенные сложной семейной ситуацией. 

Я шла и думала о том, что я могу для него сделать, и встретила старинную знакомую, с которой давно не виделась. Мы радостно поздоровались и стали болтать о делах насущных. Знакомая, обратив внимание на мое озабоченное лицо, участливо спросила,  о чём я думаю. Я, зная её сердобольный характер, ответила, что помогаю одному человеку и называю его фамилию... А фамилия у него очень сильно украинская… прямо очень-очень. Украинская.

Я, назвав его фамилию, продолжаю рассказывать о человеческой беде, но дама, изменившись в лице, перебила меня гневным голосом.

 - Хохлу помогаешь?! Да?! Чтобы  хохлы лучше били наших солдат?!

Я опешила и молча уставилась на женщину. 

Она, сурово поджав губы,  требовательно смотрела на меня, желая ответа, раскаяния и оправданий…

Я отскочила на шаг назад и сказала. Просто сказала, не повышая голоса и даже равнодушно.

 - Понятно. Я не хочу с вами разговаривать. До свидания.

Я развернулась и ушла. Я не вступаю в идеологические споры. Я не хочу тратить на это свою силу. Убеждённый человек слышит только свою правду.

Я шла по Андерсенграду немного обладевшая. Потому что мой знакомый с украинской фамилией родился и вырос в России. В Сосновом Бору. В котором и живет всю жизнь. И я ему помогаю, не думая, хохол он или русский. Я вообще не знаю его национальности. 

Но обалдела я от того, что моя знакомая, страстно ненавидящая хохлов, очень православный человек. Прямо чрезвычайно православный! С обязательным стоянием на богослужениях в храме, в молитве ежечасной, в суровом исполнении церковных правил и  церковной же морали. 

И вот в таком прекрасном православном сердце, оказывается, яростно пылает ненависть не просто ко всем украинцам, а к каждому человеку с украинской фамилией. 

Я в очередной раз удивилась и задумалась, а как же заповеди Христовы? Как они могут мирно уживаться в сердце этой женщины? Как же истина, что Бог – это любовь? Что это за феномен такой? 

Удивительно, что ответы на эти вопросы я услышала буквально спустя несколько часов от  Андрея Кураева. 

Конечно, о. Андрей ответил не мне лично, а Ксении Собчак, которая сделала с ним большое интервью.

Здесь необходимо отметить, что я Собчак не люблю и программы её не смотрю. Но о. Андрей так давно не был в публичном пространстве, что я решила посмотреть и на Собчак. Потому что очень ценю и уважаю рассуждения Андрея Кураева о мире, о Боге, о человеке.

И знаете, мне очень понравился этот разговор. 

Отдать должное Собчак, интервью она провела профессионально.  Вообще, брать интервью у  священника непросто, особенно у такого, как философ и богослов Андрей Кураев. Но Собчак это удалось. Разговор получился очень интересным и очень полезным.

Я с удивлением узнала, что подобная агрессивность православных россиян вовсе даже не феномен, а  массовое явление. К сожалению.

И модная нынче евангельская цитата 

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих 

 не совсем соответствует тому смыслу, который в неё вкладывают первые лица государства.  Не совсем… 

О многом  говорил в своем интервью Андрей Кураев. Говорил тихим, спокойным голосом. Я люблю слушать тихие голоса. Совесть ведь тоже говорит с нами очень тихим голосом. 

Мне всегда нравилось слушать умных людей. Особенно сейчас, когда весь мир погрузился в одну сплошную спецоперацию. 

И проходит она не только в Украине, но и в сердце каждого человека. 

Как тут не вспомнить Федора Михайловича 

Здесь диавол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей

 В моём сердце давно уже большой битвы нет. Так, маленькие перестрелки. Я свой выбор сделала и мне в этом помогли и помогают размышления мудрых людей. 

Ещё один разговор, вернее, монолог, я посмотрела недавно. Внимательно посмотрела и послушала. Это интервью Александра Сокурова в программе «Ещёнепознер».

 Кстати, автора и ведущего этой программы я тоже не люблю. И не смотрю никогда. А тут вдруг села и посмотрела. Из-за Сокурова. Отличная передача. Эмоционально очень сильное снята и смонтирована. Заставляет думать. Это очень важно. Громкие прокламации никогда не заставят человека размышлять. Они ему могут только приказать. А человеку необходимо думать своим умом, переживать свои эмоции и чувства, а не чужие, пересказанные неизвестно кем…

Мудрецы никогда не говорят громко. Орать дурниной – это удел диктаторов и тиранов. А мудрый человек всегда говорит тихо, бесстрастно. Ведь и совесть говорит с нами тихо. Потому что мы слышим её не ухом, а сердцем.

Однажды


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
«Решили попиариться»: Кураев оценил возможный запрет РПЦ на Украине  NEWS.ru«Не политическая партия»: Кураев и Худиев — о новом расколе в Украинской православной церкви  Международный русскоязычный телеканал RTVIБогословы Осипов и Кураев заочно поспорили о «несчастливой» иконе патриарха Кирилла  dailystorm.ru
  1. «Если хотите поддержать нас, купите мерч»: Собчак пожаловалась на финансовые трудности  StarHit.ru
  2. Ксения Собчак пожаловалась на финансовые трудности: галерея телеведущей  Московский Комсомолец
  3. Уехавшая в Израиль Собчак взмолилась из-за финансовых трудностей  7дней.ру
  4. Обедневшая Собчак просит денег у россиян  Комсомольская правда
  5. «Позорище»: Собчак распекли за попрошайничество из-за финансовых трудностей  РАДИО «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА»
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Ксения Собчак рассказала о том, когда вернётся в Россию - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  2. Запустившая себя Ксения Собчак возвращается в Россию на заработки  Комсомольская правда
  3. Ксения Собчак заявила о планах вернуться в Россию  Film.ru
  4. Стало известно, когда Ксения Собчак вернется в Россию  Информационный портал 2x2.su
  5. Поиздержалась за границей: Собчак возвращается на заработки в Россию  РАДИО «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА»
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Собчак: «Может ли живущий в США Мамедов сводить счеты с Мартиросяном, упрекая в трусости?»  StarHit.ru
Архив записей в блогах:
Rio de Janeiro – Iguazu falls (бразильская сторона) – Iguazu falls (аргентинская сторона) – Buenos Aires – El Calafate – Torres del Paine – El Calafate – Los Glaciares National Park – El Calafate – Perito Moreno – Buenos Aires Начало: 1 , 2 , 3 10 октября 2014 За ...
Пока не забыла, напишу о такси в Красноярске. Не знаю, много ли в городе фирм, которые занимаются перевозкой пассажиров, но мне показалось, что она одна, и организация её работы мне очень понравилась. Диспетчер (или оператор) принимает вызов (откуда, куда, во сколько), сразу же ...
Мы не можем заметить тот момент, когда происходят те самые изменения. И уж тем более, понять для чего они происходят. Ну, как-то так сложилось, что сложно у "нас" с пониманием, про осознание думаю не стоит и заикаться. Она всегда говорит одну фразу, как заезженная пластинка, которая ...
Всё ещё вокруг быстро меняется. Мир быстро перестраивается и решает как реагировать на изменение реальности, связанное с победившим восстанием в Украине и российским военным вторжением в Крым. И конечно тяжело строить какие-то длительные прогнозы, да и понимать суть происходящего тоже ...
...
  • Begenchii : АНДРЕЙ КУРАЕВ: о церкви в военные времена, патриархе и интригах https://t.co/CeGVj51bF6 через @YouTube Надо посмот… https://t.co/ONJYHLAOie

  • FrCasimir : АНДРЕЙ КУРАЕВ: о церкви в военные времена, патриархе и интригах https://t.co/ntJfFjTXBB через @YouTube

  • moskall52 : АНДРЕЙ КУРАЕВ: о церкви в военные времена, патриархе и интригах https://t.co/dB0hBqLwd4 через @YouTube

  • GYIWEeDCVhTe41r : Zоотечественники (с) Кураев. Голос разума, кто бы знал, откуда он будет звучать.

  • nattt_che : @Mikhail_Bakh @_Anfiska_ Очень осторожно,очень корректно сказал про него Андрей Кураев в интервью у Собчак,даже как… https://t.co/PlX7kSNiBj

  • inJesus1994 : RT @tvoi_partner: Из интервью Андрея Кураева. Собчак: Сегодня патриарх он все таки невольник или доброволец? Кураев: Он отличник боевой и п…

  • NbdGbp : RT @VonLeonrod: @Sandy_mustache О деградации понятия «крест» сначала у Алексия, а затем у Кирилла хорошо писал Кураев в свое время (можно п…

  • Alex_BSDVP : RT @romb_news: Протодиакон Андрей Кураев дал интервью Ксении Собчак, в котором критически высказался о поведении священников РПЦ. По его сл…

  • Alex_BSDVP : RT @dim_stoff: Кураев и Невзоров оказались по одну сторону. «Спецоперация» в Украине ускорила распад международной структуры РПЦ https://t.…

  • birulik : Кураев в интервью Собчак: У нас нет святых многодетных матерей, но куча святых солдат.

  • utrofevralya24 : Смотрите прямо сейчас на канале "Утро февраля" в программе Zalmayev International в гостях Мыкола Вересень украинск… https://t.co/5OV1bcZ66l

  • VonLeonrod : @skazal_on «ГРР = Гражданская Религия России» (с) о. Андрей Кураев

  • romb_news : Протодиакон Андрей Кураев дал интервью Ксении Собчак, в котором критически высказался о поведении священников РПЦ.… https://t.co/lDRhURPSxl

  • 7ooo_ru : Собчак попросила финансовой помощи у поклонников https://t.co/bsGXIZgbjt https://t.co/Mo6jHJVPJt

  • Gololyodov_ : @bailongo_go Классические. Как Ельцин, Чубайс, Гудков, Путин, Гайдар, Собчак.

  • ekl671 : RT @Beria911: Полетели перелетные птицы. Следом за Ургантом летит и Собчак. https://t.co/s4u2XLNvj6

  • hiswicadwa1978 : Собчак попросила финансовой помощи у поклонников

  • JewBoyWithDrip : RT @AndrijBilec: Костянтин Немічев і Сергій Величко (Чилі) про полон, російських фейкометів і Собчак https://t.co/v2xsmiYplJ

  • rmiroshnik : @gudkov_g Геннадий, больше всего, кто знал чем занимается Путин, знала Марина Салье, депутат Ленинграда, у ней было… https://t.co/qPIS64fOgt

  • womanhit_ru : Собчак обратилась за финансовой помощью к подписчикам https://t.co/XwWv6xckpJ #звезды https://t.co/kFjrlpJg1B

  • Vivan12121 : Ксения Собчак пожаловалась на финансовые трудности. Она попросила о денежной поддержке. "На YouTube отключена монет… https://t.co/jxPKjx1OHi

  • farengut : @kotomamka Собчак пытались изнасиловать. Отделался лёгким испугом.

  • GlavTW : Собчак попросила финансовой помощи у поклонников Телеведущая Ксения Собчак обратилась к поклонникам с просьбой фин… https://t.co/PD4HlStdmL

  • nekozanadya : Сбежавшая в Израиль Ксения Собчак попросила денег у россиян https://t.co/N0ESfYvAmP

  • pa3ok_u_am6a : Ксения Собчак переживает непростые времена. Похоже, жена режиссера Константина Богомолова обеднела на чужбине. Из-… https://t.co/gC9lyvDnpo