рейтинг блогов

Однажды в Ульяновске

топ 100 блогов macos15.04.2015Фото
Однажды в Ульяновске


В России осталось мало регионов, где я ещё не был. Ульяновская область — один из них. Никаких дел там не предвиделось, а уровень туристического интереса стремился к нулю. Ну, Ленин родился, и что?

Однажды я всё-таки оказался в Ульяновске. И вот мои ощущения от города.



1 Волга. Она в этих местах, говорят, самая широкая.
Однажды в Ульяновске

2 И вот через эту широкую-преширокую Волгу в городе был всего один мост. При том, что и город лежит на двух берегах, и сотни тысяч людей здесь живут, и предприятия огромные работают. А мост был один. Его не хватало. Второй мост стал долгостроем, растянувшимся на четверть века. Проблему решили лишь несколько лет назад, по личному указанию государя: узнал он, разозлился, что в стране великой какой-то мост построить не могут. Построили. И нареки Президентским. Второй (старый) мост, что я показывал на предыдущей фотографии, назвали Императорским. Может, в давние времена его тоже прежний “государь” продавил.
Однажды в Ульяновске

3 О предприятиях. Самые важные заводы города, да и всего региона — всем известный УАЗ и авиационный завод “Авиастар”. Здесь собирают самолёты Туполева (да-да, они ещё не совсем загнулись и делают 204-е), ремонтируют Боинги.
Однажды в Ульяновске

4 И делают русско-украинский самолёт АН 124 "Руслан". Интересно, к ним можно попасть на производство, поснимать?
Однажды в Ульяновске

5 Про УАЗы. Вопреки мнению, что в городе Ульяновске должно быть очень много машин местного производства, это не так. “Буханки”, “Козлики” и “Патритоты” встречаются не чаще других марок.
Однажды в Ульяновске

6 А вот ВАЗов больше, чем в среднем по стране. Почти как в Чечне.
Однажды в Ульяновске

7 Печально знаменитые ульяновские дороги. Ямы и дыры через каждый метр, что на главных улицах…
Однажды в Ульяновске

8 …что во дворах. Говорят, что ямы латают каждый год, а как снег сходит — дорог как не было.
Однажды в Ульяновске

9 Местные жители готовы назвать каждую улицу в городе Президентской, если это поможет решить проблему.
Однажды в Ульяновске

10 Иногда я почти понимаю, почему в стране так много заборов, оград и изгородей. Мудаки неискоренимы, и всем нормальным людям плевать. Вопрос к властям: почему на улице в центре города открытая земля и грязюка, когда можно засеять газон.
Однажды в Ульяновске

11 А, вы это и называете газоном?
Однажды в Ульяновске

12 С парковкой ожидаемые проблемы. Конечно, здесь нет системы уличной платной парковки, как в Москве. И никто не строит многоярусных стоянок, даже подземных. Интересно, что мешает, ведь метро в Ульяновске нет.
Однажды в Ульяновске

13 Зато нашёлся общественный туалет. Был закрыт на замок.
Однажды в Ульяновске

14 Ульяновцы любят громкие названия. Дом культуры тоже был долгостроем, интересно?
Однажды в Ульяновске

15 До революции город назывался Симбирск, и кроме Ленина, самый известный симбиряк — Николай Карамзин. Разные заведения модно называть производными от Симбирска. Раз жителям так нравится название, почему не вернуть прежнее?
Однажды в Ульяновске

16 То ли политкорректность, то ли областью руководят коммунисты. В любом случае, все улицы носят те же названия, что в СССР. Только с Молочным переулком промашка вышла.
Однажды в Ульяновске

17 В следующем году в Ульяновске пройдёт чемпионат мира по хоккею. С мячом. На траве. Как в анекдоте.
Однажды в Ульяновске

18 С вывесками что-то странное. Видно, что рестораторы города пытаются подражать питерским креативщикам, но получается неуклюже. И какое-то засилье шаурмы, давно такого не видел.
Однажды в Ульяновске

19 В центре Ульяновска сохранились старинные здания. К сожалению, не квартальная застройка, а отдельные дома.
Однажды в Ульяновске

20 Есть очень красивые здания, которые ещё можно спасти.
Однажды в Ульяновске

21 Какие-то уже “спасли”. Вот кто им разрешил тонированные окна вставлять? Спасибо, что кондиционеров на фасад не навесили.
Однажды в Ульяновске

22 Никто не заботится о визуальном облике Ульяновска, так же как не парится насчёт исторического архитектурного наследия. Дом нельзя снести, потому что в реестре памятников, а отремонтировать или найти инвестора для этого тоже нет желания. Сойдёт как держатель для рекламы.
Однажды в Ульяновске

23 Реставрация по-ульяновски.
Однажды в Ульяновске

24 С архитектурой и чувством прекрасного в Ульяновске всё очень грустно. У меня вообще не возникло ощущения целостности города. Никакого генплана, никакого “ансамбля”. Просто понатыканные рядом дома.
Однажды в Ульяновске

25 Как можно размещать эти здания по-соседству? Слева 24-этажная башня советской гостиницы “Венец”. Во время прогулки не было с собой широкоугольного объектива, чтобы показать весь дом целиком, но это огромная такая башня и выглядит так.
Однажды в Ульяновске

26 На крыше гостиницы есть бар “Олимп”, куда можно подняться, чтобы сфотографировать Ульяновск с высоты.
Однажды в Ульяновске

27 Молодцы, не в каждом городе есть смотровые площадки, в Москве-то только первую недавно открыли.
Однажды в Ульяновске

28 Другое дело, что смотреть здесь и не на что. Сверху Ульяновск ещё менее симпатичен визуально.
Однажды в Ульяновске

29 Типичная улица в центре.
Однажды в Ульяновске

30 Все эти здания, торговые центры, они же кому-то принадлежат. Неужели хозяину совершенно плевать, что его собственность выглядит, как говно?
Однажды в Ульяновске

31 Зачем тогда вообще с внешней отделкой заморачиваться?
Однажды в Ульяновске

32 Улица Ленина в Ульяновске, конечно, главная. Где-то здесь и сам Ильич родился.
Однажды в Ульяновске

33 Прописная истина, зажатая между двумя сторонами коммерческого рекламного щита. Выцветшие буквы, рваное полотно, но такие важные слова.
Однажды в Ульяновске

34 Можно ли назвать порядком то, как выглядит сегодняшний Ульяновск?
Однажды в Ульяновске

35 Можно?
Однажды в Ульяновске

36 Ну и шедевр. Просто лучшее, что я видел! Поставили у здания водоканала памятник водовозу. А потом закрыли его пластиковым коробом. Гениально.
Однажды в Ульяновске

37 На том же здании водоканала почему-то висит крылатая фраза Николая Островского. Тоже со смыслом, который никто из жителей и властей не может разгадать. Не стыдно?
Однажды в Ульяновске

38 Да, мне не понравился город. Можно наброситься на меня, сказать, что я специально искал грязь и “в твоей Москве такие картинки тоже можно сделать”. Но я всего лишь прошёл по самым центральным улицам, даже не заходя в дебри.
Однажды в Ульяновске

Ульяновск можно любить и таким, какой он есть. Например, как любят город детства, куда приезжал к бабушке, а теперь раз в десять лет. Приезжаешь и ностальгируешь. Видишь, как всё разваливается, но разводишь руками. Как жить здесь и не пытаться ничего поменять, не понимаю. Наверное, нужно быть совсем безразличным человеком.

Ульяновск это пазл, собранный из разных наборов. Картина собрана из кусочков, которые не совпадают.

Другие фоторепортажи о стране Однажды в Ульяновске Россия:

Однажды в Ульяновске Однажды в Ульяновске Однажды в Ульяновске
Памятник погибшим деревням Байкал: туризм или дикая природа? Корсаковский район острова Сахалин


Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня Однажды в Ульяновске в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Однажды в Ульяновске Твиттер | Однажды в Ульяновске Фейсбук | Однажды в Ульяновске Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все тряпковое - стираное, но неглаженое.Детское, в отличном состоянии, пользовано ...
. . Прославился своими выдающимися картинами на тему первой мировой войны, изобличающих разрушение природы человеком. В межвоенные годы Нэш стал активным представителем авангарда. Написал множество пейзажей, в которых представлены видения сна, а реальные предметы накладываются на ...
Результаты будут видны только мне. Опции составлены не просто так - это некий итог - по комментариям, статьям и прочему. Оговорюсь сразу - комментариям не только и не столько в ЖЖ. Очень прошу принять участие. Спасибо. View Poll: #1786506 ...
В рассылке попалась статья , как в 11ое сентября судьбы некоторых людей решились слепым случаем. Например: The night before, the New York Giants game in Denver had gone late into the night, which meant that a whole host of New Yorkers showed up slightly late to work that morning, ...
Два сюжета дивно смотрятся вместе: http://avmalgin.livejournal.com/3009314.html http://vodomotornik.livejournal.com/166751.html (с каментами) Так о чем бишь я. Сейчас мы являемся свидетелями кампании, скроенной точнёхонько по лекалам битломании. Да-да, я имею в виду этих, мягко говоря, ...