Однажды в России..

топ 100 блогов pora_valit12.12.2014 Пришлось мне тут на две недели слетать в Россию.
Причем не в Ново-Кукуево какое-нибудь, а вполне себе культурную столицу - Санкт-Петербург..
Хамство началось уже при прохождении границы. Пограничница задала ряд язвительных вопросов, смерила взглядом, полным презрения, и все равно я еще не сразу вспомнила то забытое ощущение собственного ничтожества, с которым, уверена, живут многие граждане России.

Дальше было такси.
- Надо немного подождать, сейчас мой напарник подвезет талончик, чтобы с парковки выехать.
- Чтобы за паркинг не платить? - уточняю я.
- Ну да, сами ж понимаете.

Затем был супермаркет. Время 11 вечера, в магазине из покупателей только я. На овощном прилавке, в лотке не оказалось капусты, но большие мешки с ней лежали под прилавком.
Останавливаю продавца:
- Извините, мне нужна капуста..
- И чоо? (взгляд полон возмущения).
- Но вот здесь, в лотке, ее нет..
- Ну значит закончилась!
- Нет, вон же она, под прилавком лежит.
- Ну так возьмите ее!
Делать нечего, полезла под прилавок, разорвала мешок и добыла себе капусты.

На следующее утро, выходя из парадной, чуть не попала под машину. Забыла уже, что во дворе они могут нестись на приличной скорости, лишь с визгом притормаживая перед лежачим полицейским.
После этого окончательно вспомнила, что в России ты должен сгруппироваться еще на выходе из квартиры и дальше передвигаться как по минному полу, неусыпно бдя..

Потом случилась налоговая. Нет никаких сидячих мест. Все стоят. В верхней одежде (на улице октябрь) или держа ее в руках. По два-три часа. Это тяжело, люди дуреют! И это люди, которые хотят заплатить налоги!!! Как в этой ситуации не почувствовать себя дерьмом? Я не знаю..

Потом было еще много всего, перманентные ситуации вроде пассивной агрессии или непрямого хамства я тут вообще не привожу..

Вот такое экспириенс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они жили вместе уже целый год. И наверное, то, что чувствовал к ней Плим, называлось словом "любовь". Но на его родной планете не было таких длинных слов. Все мысли и чувства на той планете выражались одним словом. - Плиммм! - говорил он, приходя с работы, и это означало "Привет! Я ...
Порошенко готов встретиться с Найемом и принять ультиматум Михомайдана В Администрации президента Украины подтвердили, что Петр Порошенко дал согласие встретиться с одним из организаторов Михомайдана, народным депутатом от БПП Мустафой Найемом. Полинавигатор З.Ы. Янук тоже начинал ...
И в Ленинграде, 1931: ...
© REUTERS/Ираклий Геденидзе История с батумским дельфином и президентом Грузии в самом анекдотическом свете показала состояние нынешней новостной журналистики в Рунете. Идиотическое описание «Интерфаксом» совершенно нормального общения ...
Вчера, попивая пиво в гостях, угощала приятеля свежими лулзами."Холми пустили в Черногорию, так он там переоделся..." - неспешно начала рассказывать я."...В костюм бухарского еврея?" - безошибочно спросил приятель.Когда спазмы в животе от хохота ...