
Одна из лучших операций контрразведки

Как писала в 1999 году газета «Спецназ России», пятерка быстро нашла общие интересы и разработала план. Арестованные сговорились напасть на часового, забрать оружие и улететь в Чечню.
Когда их вывели на работу, они напали на конвоира, проломили ему голову и забрали автомат. Обезоружили подполковника медицинской службы, взяли в заложники его и водителя ЗИЛ-131. Погрузились в машину и приказали водителю ехать на военный аэродром. По дороге на аэродром офицеру удалось выпрыгнуть из машины и поднять тревогу. Матросы, в одночасье ставшие бандитами, свернули к местной школе, где взяли в заложники 65 человек - учителей и детей. В обмен потребовали оружие, автобус до аэропорта и самолет для вылета в Чечню.
Контр-адмирал Виктор Шевченко, начальник местного гарнизона, вступивший в переговоры с бандитами, предложил им в заложники себя в обмен на учителей и школьников. Злоумышленники взяли адмирала в заложники, но детей не отпустили. Загнав в автобус около пятидесяти человек, выехали на летное поле. Здесь не выдержали нервы у одного из бандитов Шахмалова - он сдался властям.
Остальные сдаваться не собирались. Они понимали, что Москва уже оповещена о трагедии на Новой Земле, и что срочные меры по их нейтрализации принимаются.
На Лубянке среагировали молниеносно. Заместитель начальника Управления военной контрразведки ФСБ России контр-адмирал Герман Угрюмов уже через пару часов сидел в самолете, а из Мурманска на Новую Землю вылетела группа захвата Регионального отделения спецопераций Управления ФСБ.
Тем временем на аэродром, находящийся под контролем террористов, приземлился военно-транспортный самолет Ан-12 - обычный плановый борт, прилетевший по расписанию. Ободренные террористы захватили экипаж, провели внутрь пленников. Пока самолет под дулами автоматов заправляли горючим и готовили к вылету, контр-адмирал Шевченко сумел убедить бандитов отпустить заложников, за исключением экипажа и его самого. Террористы оставили для охраны летного экипажа Хозяинова, а сами решили съездить в поселок за документами и личными вещами - под прикрытием взятого в заложники контр-адмирала.
«Альфа» появилась, как всегда, в самый непригожий для террористов момент. Во время захвата в штабе полигона Шарипов был тяжело ранен (скончался в больнице), остальные обезврежены. Вторая группа спецназа тем временем взяла Хозяинова.
Новый глава ФСБ России Владимир Путин (всего месяц в должности) в тот же день получил шифровку об успешном завершении операции, общее руководство которой было возложено на Германа Алексеевича Угрюмова.
В 1999 году суд Северного флота приговорил трех матросов к длительным срокам заключения в колонии. Четвертый преступник был направлен в психиатрическую больницу. Осудили их по статьям: терроризм, захват заложников, убийство при отягчающих обстоятельствах, вымогательство, захват воздушного судна, хищение оружия и боеприпасов, дезертирство.
Из воспоминаний Владимира Ивановича Петрищева (с июля 1998 по сентябрь 2000 года - начальник Управления военной контрразведки (3 Управление) ФСБ России:
«Будучи начальником Третьего главка, я решал вопрос и кадровый - в первую очередь, вопрос с заместителями, среди которых мне нужен был человек, который бы курировал флот. Весь военный Флот России. На фоне других руководителей Герман Алексеевич Угрюмов выглядел более весомо, поэтому я и предложил ему пойти ко мне заместителем. Он согласился. Любое предложение он принимал по-солдатски: если служба требует, то надо собираться и ехать. Пригласил я его потому, что на протяжении многих лет знал его как прекрасного организатора - трудоголика, умеющего работать и достигать результатов, настоящего мужика, на которого можно положиться и опереться. Он сразу включился в работу. По линиям нашей работы я поручил ему самую сложную у нас - четвертую линию. Это террор, борьба с организованной преступностью. Конечно, как руководитель я не самоустранился, регулярно бывал там, постоянно владел обстановкой, ситуацией и все организационные решения были за мной. Герман Алексеевич в качестве заместителя показал себя с очень сильной стороны как руководитель и исполнитель. Любое ЧП, и он был на месте».
В 2000 году Указом Президента Российской Федерации года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Угрюмову присвоено звание Героя России. В мае 2021 года исполнится 20 лет со дня его смерти.
По материалам управления ФСБ России по Пензенской области.
|
</> |