рейтинг блогов

Одна из лучших операций контрразведки

топ 100 блогов diana_mihailova07.04.2021
Одна из лучших операций контрразведки
На снимке - День военно-морского флота, 1987 г., Баку. Второй слева - Герман Угрюмов.

В конце августа 1998 года четверо дагестанцев - 19-летние Раидин Бугаев, Шамиль Шамхалов, Гусейн Шарипов и Темерлан Мальсагов, проходившие срочную службу на ядерном полигоне на Новой Земле, были арестованы за неуставные отношения и направлены в поселок Белушья Губа, в котором находилась гауптвахта. Там уже находился матрос Дмитрий Хозяинов, попавший на «губу» за самоволку.

Как писала в 1999 году газета «Спецназ России», пятерка быстро нашла общие интересы и разработала план. Арестованные сговорились напасть на часового, забрать оружие и улететь в Чечню.

Когда их вывели на работу, они напали на конвоира, проломили ему голову и забрали автомат. Обезоружили подполковника медицинской службы, взяли в заложники его и водителя ЗИЛ-131. Погрузились в машину и приказали водителю ехать на военный аэродром. По дороге на аэродром офицеру удалось выпрыгнуть из машины и поднять тревогу. Матросы, в одночасье ставшие бандитами, свернули к местной школе, где взяли в заложники 65 человек - учителей и детей. В обмен потребовали оружие, автобус до аэропорта и самолет для вылета в Чечню.

Контр-адмирал Виктор Шевченко, начальник местного гарнизона, вступивший в переговоры с бандитами, предложил им в заложники себя в обмен на учителей и школьников. Злоумышленники взяли адмирала в заложники, но детей не отпустили. Загнав в автобус около пятидесяти человек, выехали на летное поле. Здесь не выдержали нервы у одного из бандитов Шахмалова - он сдался властям.

Остальные сдаваться не собирались. Они понимали, что Москва уже оповещена о трагедии на Новой Земле, и что срочные меры по их нейтрализации принимаются.

На Лубянке среагировали молниеносно. Заместитель начальника Управления военной контрразведки ФСБ России контр-адмирал Герман Угрюмов уже через пару часов сидел в самолете, а из Мурманска на Новую Землю вылетела группа захвата Регионального отделения спецопераций Управления ФСБ.

Тем временем на аэродром, находящийся под контролем террористов, приземлился военно-транспортный самолет Ан-12 - обычный плановый борт, прилетевший по расписанию. Ободренные террористы захватили экипаж, провели внутрь пленников. Пока самолет под дулами автоматов заправляли горючим и готовили к вылету, контр-адмирал Шевченко сумел убедить бандитов отпустить заложников, за исключением экипажа и его самого. Террористы оставили для охраны летного экипажа Хозяинова, а сами решили съездить в поселок за документами и личными вещами - под прикрытием взятого в заложники контр-адмирала.

«Альфа» появилась, как всегда, в самый непригожий для террористов момент. Во время захвата в штабе полигона Шарипов был тяжело ранен (скончался в больнице), остальные обезврежены. Вторая группа спецназа тем временем взяла Хозяинова.

Новый глава ФСБ России Владимир Путин (всего месяц в должности) в тот же день получил шифровку об успешном завершении операции, общее руководство которой было возложено на Германа Алексеевича Угрюмова.

В 1999 году суд Северного флота приговорил трех матросов к длительным срокам заключения в колонии. Четвертый преступник был направлен в психиатрическую больницу. Осудили их по статьям: терроризм, захват заложников, убийство при отягчающих обстоятельствах, вымогательство, захват воздушного судна, хищение оружия и боеприпасов, дезертирство.

Из воспоминаний Владимира Ивановича Петрищева (с июля 1998 по сентябрь 2000 года - начальник Управления военной контрразведки (3 Управление) ФСБ России:

«Будучи начальником Третьего главка, я решал вопрос и кадровый - в первую очередь, вопрос с заместителями, среди которых мне нужен был человек, который бы курировал флот. Весь военный Флот России. На фоне других руководителей Герман Алексеевич Угрюмов выглядел более весомо, поэтому я и предложил ему пойти ко мне заместителем. Он согласился. Любое предложение он принимал по-солдатски: если служба требует, то надо собираться и ехать. Пригласил я его потому, что на протяжении многих лет знал его как прекрасного организатора - трудоголика, умеющего работать и достигать результатов, настоящего мужика, на которого можно положиться и опереться. Он сразу включился в работу. По линиям нашей работы я поручил ему самую сложную у нас - четвертую линию. Это террор, борьба с организованной преступностью. Конечно, как руководитель я не самоустранился, регулярно бывал там, постоянно владел обстановкой, ситуацией и все организационные решения были за мной. Герман Алексеевич в качестве заместителя показал себя с очень сильной стороны как руководитель и исполнитель. Любое ЧП, и он был на месте».

В 2000 году Указом Президента Российской Федерации года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Угрюмову присвоено звание Героя России. В мае 2021 года исполнится 20 лет со дня его смерти.

По материалам управления ФСБ России по Пензенской области.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вирус "Птичка". Заражает компьютеры, но хозяйские программы ему по барабану, он питается только "червями". Собирает из них куски кода для самоусовершенствования, чтобы лучше и эффективнее проникать через любую защиту, всё вычищает и двигается дальше, оставляя после себя совершенно здоровый ...
Около сирийского Алеппо сбит боевой самолет, сообщает Syrian Observatory for Human Rights. По данным организации, самолет сбили повстанцы. Информация, кому принадлежал самолет, не уточняется. Как сообщает AlArabiya, перед падением самолет загорелся. Предположительно сбит истр ...
Оспадя, что надо делать, блин, чтоб запястье разболелось само по себе? Ничего ведь с ним не делала, вышла на пробежку, вернулась, запястье болит. Болит если двигать, болит само по себе если не двигать. Тьфу, блин. Ведь даже не держала ничего в руке, не падала, не хваталась резко ни за ...
Тупоголовые ватаны как всегда в своем репертуаре. По сообщение информированных источников, еврейскому разведчику Яшке Кедми разрешили въезд в Россию после долгого запрета еще со времен проклятой гэбни. Да и надо было для этого совсем немного: говорить пустопорожнюю банальщину с умным в ...
От автора блога. Вы обратили внимание, что сегодня чуть ли не каждый день из Мексики приходят сообщения о разборках между преступными картелями или об очередном политическом убийстве. Судя по последним событиям, это только начало большого «передела» криминальных потоков, ведь в ...