одна дома

топ 100 блогов samuraya02.08.2022

Надо сказать, что в детстве я довольно часто оставалась дома одна. Мама работала сменно: с 06 утра до 14/ с 14 до 22.00. Бабушек/дедушек не стало  когда мне было 9 лет.

Делала уроки, занималась музыкой, ела, иногда шла гулять или ко мне в гости приходила подружка. Это было совсем здорово.

А вообще ошивалась где угодно, только бы не торчать дома. Кажется, это называется — быть предоставленной самой себе. Элементарно тосковала и было страшно. Помню, что к своему страху примешивалось беспокойство за маму и я частенько встречала ее на конце улицы: стояла столбиком, вглядываясь в темноту.

Тогда самым главным страхом было именно одиночество. Забавно, то, что я сейчас так люблю и с чем, наверное, плотно сроднилась.

Возле дома в огороде росла огромная старая-престарая раскидистая яблоня-антоновка. Часто она роняла яблоки на железную крышу с таким грохотом: бу-бум!

Иногда думаю, что случайности действительно не случайны. Поневоле при таких условиях читать начнешь.

Меня до сих пор удивляет, почему в таком раскладе мне упорно отказывали в собаке?

Поразительно бывают не чуткими те, чьи собственные чувства, страхи, огорчения никто никогда не замечал. 

С какого, по вашему, этапа взросления ребенка можно спокойно оставить дома одного? возможно, что даже с ночевкой. Считаю, лет с 15.

Иногда, если лето, я переворачивала вверх дном бабушкин сундук. Он стоял в кладовке - неотапливаемой холодной комнате. Я в совершенстве знала его содержимое и все равно было интересно. Невиданные одежды, платки, наследственные душегреи. Накидушки кружевные. Когда добиралась до них, конечно сразу превращалась в принцессу-невесту. Главное, все надо было убрать аккуратно на место.

Танцевала перед зеркалом. Лет с 10 у меня был кассетный магнитофон. Кто знает — заценит. Мама купила мне его за то, что я согласилась в музыкальную школу ходить.

Чем вы занимались, когда оставались дома одни? Нравилось? А сейчас?

одна дома


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     История циклична - не первый раз убеждаюсь в этом на своем опыте :)      Год назад мы начали работать с беженцами. Первым культурным мероприятиям тогда стало посещение Русского музея. Следующим и первым для меня стало посещение Эрмитажа. И вот год ...
Интересно ваше мнение ) У меня сейчас есть куча всяких нереально прекрасных вещей на тестировании. Все интересные и с каким-нибудь подвывертом, о котором хочется рассказать. Но меня смущает, что тестов в журнале стало гораздо больше, чем раньше. Как оно вам? Интересно? Да-нет? Есть ...
Вот и завершился Всемирный экономический форум в Давосе.  Как ни ждали мировые политики и бизнес-элита в швейцарском городе появления Владимира Путина, представлял нашу страну на этот  раз  Дмитрий Медведев, чье появление на подобных ...
А товарищ всё шлёт закатные фото )) ...
В центре бывшей кремлевской территории стоит довольно таки величественное по размером здания бывшего дворца наместника, перестроенное после пожара в здание присутственных мест. Строительство дворца велось с 1780 по 1782 год, после сильнейшего пожара оно продолжительное время стояло в ...