национальная травма

топ 100 блогов samuraya27.07.2022

с интересом прочла воспоминания Эдсона Арантиса ду Насименту, который потом стал кофе Пеле. Он кстати, сам любит так пошутить. Очень милый оказался человек.

Стремление возникло на волне увлечения спортивной темой.

Никогда не любила футбол, но хотя бы поняла, почему люди вполне могут быть так заняты незамысловатой в общем то игрой. Хорошо всё то, что объединяет людей. Чемпионаты мира, Игры доброй воли, Олимпиады.

Командный вид спорта плохому не научит.

И вот вдруг Пеле назвал проигрыш на Чемпионате Мира Бразильской сборной по футболу 1950 года национальной травмой. Нация ни много, ни мало, была сокрушена и раздавлена в своих надеждах. Переживали всем миром. 

Знаю, как историк, что поражение в первой мировой войне было воспринято германской нацией как унижение, из нее потом выросла вторая мировая, реваншем.

Людмила Петрановская называет любую войну травмой поколений, котрые должны смениться минимум трижды, чтобы последствия раны затянулись и нивелировались.

Вам не кажется, что в России 20 века вообще было как то слишком много локальных и прочих травм.

Блокада Ленинграда; сам большевистский режим и великая отечественная война; Чернобыльская катастрофа.

Какие еще можно вспомнить национальные травмы. Те происшествия в истории народа, которые сильно подрубили самые его основы.

Ну ум приходит холокост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть прекрасный исторический анекдот про появление в России железной дороги. Приходят инженеры к Николаю I и спрашивают: - В Европе ширина колеи 1435 миллиметров. Нам делать так же или шире? - Нахуй шире, - ответил император. Инженеры послушались и сделали в России ширину колеи 1524 милл ...
Второе по величине озеро Боливии Поопо полностью испарилось. Это увидели в Европейском космическом агентстве, проанализировав спутниковые снимки. Исчезновение соленого озера зафиксировал мини-спутник ЕКА Proba-V, занимающийся мониторингом земной поверхности. Постепенное испарение вод ...
Лица Советской эпохи 2.Карательные органы 2.Карательные органы-2 2.Карательные органы-3 2.Карательные органы-4 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 7 8 9. Чита ЧеКистская 10. Дети 10. Дети-2 10. Дети-3 10. Дети-3 10. Дети-4 10. Дети-5 ...
  Я пока в магазин, сбегаю. ...
Модератор! Если пост не по теме, не пропускайте. У меня такой вопрос. Один человек утверждает, что проработал на заводе 20 лет без отпуска. То есть ему отпуск не давали. Какие там были жуткие условия, я уж не буду писать. В это охотно верю. Но вот 20 лет без отпуска? Это реальная ...