«Один день из моей жизни»


Итак, приглашаю вас прожить со мной «один день из моей жизни» – 14 октября 2011 года, а заодно посетить знаменитую книжную выставку во Франкфурте на Майне.
2. Подъем совершился ровно в 7:30, но прошу меня милостиво простить: водно-полоскательные процедуры я демонстрировать здесь не буду. Перейду сразу к делу. Как видите, утро было туманным, что, собственно, не удивительно в это время года.

3. День я начинаю (во всяком случае, стараюсь) с чтения Библии.
В этот раз я прочел замечательное повествование о сборщике податей Закхее.

4. Затем последовала прогулка, во время которой как-то естественно думалось о только что прочитанной истории.
Мостик через речку, которая каждую весну грозится затопить подвал нашего дома, недавно обновили.

5. Вообще-то я церквушку фотографировал. Слава Богу за новый день! Да и поле тоже красивое.

6. Не смог пройти мимо. Паутинное зодчество.

7. Это место утром всегда под лучами солнца, поэтому когда есть время и настроение, можно посидеть и «пожмуриться» на пейзаж.

8.

9. Но сегодня времени нет, поэтому я спешу в офис, который находится совсем рядом с моим домом. Нам в Weierbach. Пока гулял, туман немного рассеялся и солнце отвоевало позиции.

10. Родной кабинет, в котором я каждый день провожу большую часть времени.

11. Запускаю «чудовище» Стива Джобса. Рабочий день у нас начинается в 8:30.

12. Отобранная для меня деловая почта.

13. Но вначале почта электронная. Кофе в кружке-термосе «Starbucks» очень кстати.

14. Часы показывают 10:30, пора идти домой завтракать. Это совсем рядышком, поэтому управляюсь быстро.

15. После завтрака самое время почитать газету. Сегодня сдаем свежий номер в печать. Нужно просмотреть распечатку, внести последние коррективы. Газета – мое любимое детище. Ей 13 лет и печатается она в четырех странах мира: Германии, США, России и Украине.

16. Половина первого. Наш дизайнер внес исправления и начал закачивать файлы на серверы типографий (в каждой стране, соответственно). А мне пора выезжать во Франкфурт. На книжную выставку.

17. Конь готов и бьет копытом – торопится на скоростную трассу.

18. Места у нас красивые. Да еще и день выдался солнечный. Благодать!

19. Пока что едем по «простой» дороге (Bundesstrasse). Виноградники вдоль дороги подписаны фамилиями их владельцев. Терпения в этом бизнесе требуется масса...

20. На часах 12:54. Надо бы поторопиться, но превышать скорость нельзя, потому что...

21. Российские ГИБДД-шники такого юмора никогда понять не смогут. Спрашивается, зачем предупреждать водителя о том, что впереди его подстерегает радар?! До такого смогли додуматься только педантичные немцы.

22. Синий фон указателей. Это уже магистраль (Autobahn). Здесь ограничения скорости нет. До цели – 64 км. Минут 20-25 езды. Если, конечно, без пробок.

23. Нет, это не «Титаник». Долгострой, который, наконец-то, кажется, заканчивают. Лет 10 строили. Расположено здание напротив аэропорта Франкфурта на Майне. Во чреве его – ж/д вокзал. На этажах бутики и офисы. А еще гостиница «Hilton». По переходу над автобаном можно пройти непосредственно в первый терминал аэропорта. Издалека очень похоже на корабль. Придумают же...

24. А вот, собственно, и сам Франкфурт. На первой (самой верхней) фотографии, как вы догадались, – тоже он.

25. Догоняю автобус. Оказалось, «русский».

26. Знаменитый «карандаш-небоскреб». Немцы такие здания называют Wolkenkratzer, дословно «царапатели облаков». Главный вход в выставочный комплекс.

27. Книжную ярмарку во Франкфурте (Buchmesse in Frankfurt) иногда называют «матерью всех книжных ярмарок». И далеко не случайно. Еще в XV веке великий Гутенберг – отец книгопечатания ездил из родного Майнца именно во Франкфурт продавать свои первые книги. Позже сюда стали съезжаться издатели и книготорговцы со всей Европы. Видите цифру 4 на боксе? Таких «ангаров» на выставке 10. И в каждом несколько этажей, занятых стендами.

28. Заезжаю в подземный гараж под «карандашом».

29. Припарковываю коня.

30. И мимо наземной стоянки иду в холл высотки покупать билеты.

31. Милая девушка на кассе уведомила меня о том, что стоимость билетика на один день равняется 40,00 евро. А потом попросила визитку (они у всех просят) и, посмотрев на нее, спросила, есть ли у меня Presse-Pass. Оказывается для прессы вход... бесплатный. Короче, сэкономил я на входе.

32. Размах ярмарки впечатляет. В среднем в ней участвуют около 7 тысяч участников-издательств, выставляется свыше 300 тысяч наименований книг, из которых более 100 тысяч – премьеры. Известно, что больше половины участников крупнейшего книжного форума мира приезжают в Германию из других стран. В ярмарке участвует, например, вдвое больше британских издателей и литературных агентов, чем в лондонской. Французские эксперты отрасли считают ее важнее Парижской книжной ярмарки.

33. У нее в руках минералка, если что...

34. Меня, в силу рода деятельности, интересуют два отсека. Все залы за один день обойти просто не реально.

35. Отдел религии.

36. Который, впрочем, не обязательно подразумевает христианство.

37. У своих партнеров из Минска я решился таки запечатлеть свою физиономию. Взял в руки то, что было поблизости. Оказалась, отпечатанная недавно по заказу белорусских евреев, тора. У них, как вы знаете, книги читаются с конца.

38. Не буду утомлять читателей видами стендов. Лучше по дороге в следующий бокс посмотрим, чем тут люди занимаются.

39. Кто-то читает.

40. Кто-то беседует.

41. Кто-то пробует мороженное.

42. А кто-то...

43. Даже на книжной выставке не обходится без рекламы?

44.

45.

46. Настоящая, между прочим.

47. А мы направляемся во второй зал, представляющий для нас интерес. «Интернациональный». Там все «наши».

48. Это не штат США, как вы догадались.

49. Соседи по карте.

50. В одном из российских отделов как раз шла какая-то презентация.

51. Их соседи напротив в это время вовсю торговали советской символикой. От руки написанные ценники не смущают. Есть спрос – будет и предложение.

52. Вот еще. Из прошлого.

53. Казахстан тоже здесь.

54. Белоруссия.

55. Братья-украинцы чокались и пили горилку.

56. Латвия. Хотя, это уже Евросоюз, конечно.

57. А вот Узбекистан не приехал. 2-3 тысячи евро (а именно столько стоит самый простой стенд на выставке), уплачены зря...

58. Упс. Пора бы и перекусить.

59. Благо, на каждом углу кафе и закусочные. В том числе, такие вот оригинальные рестораны.

60. Надо быть скромнее. :)

61. Еще парочка оригинальных стендов.

62. Многие (особенно западные) издатели пытаются организовать у своего стенда громкие презентации, заманивают людей бесплатным шампанским, конфетами и красивыми пакетами со своей символикой, а также объявляют о присутствии автора и делают с ним публичное интервью. Понятно, что такой трюк действует лишь в том случае, когда имя автора о чем-то говорит потенциальным читателям.

63. Для посетителей выставка – это всегда прекрасная возможность «накрыть» всех издателей вместе. Можно побродить от стенда к стенду, встретить старых знакомых, за чашкой кофе решить вопросы с партнерами, пожаловаться на конкурентов и кризис, и вообще приятно провести время. По доброй традиции книги, заказанные на выставке покупатель обычно получает с 50-процентной скидкой. Так что владельцам книжных магазинов есть таки резон посвятить ярмарке хотя бы один день. А вообще она длится пять дней – всегда начинается в среду и заканчивается в воскресенье.

64. Оригинальный кафетерий. Немцы понятия не имеют, что такое «Американо». Всегда приходится просить разбавить порцию эспрессо с горячей водой («фифти-фифти»).

65. Бесплатный автобус доставит к любому корпусу. Я возвращаюсь к «карандашу», «отвязываю» коня и выезжаю из парковки. За три часа стоянки – 11,40 евро.

66. Покидаю Франкфурт. На часах 17:40.

67. Пока мы с вами гуляли по выставке, нашу газетку отпечатали. Типография в соседнем с Франкфуртом городе. Offenbach. Как вы думаете, вместится все это хозяйство в нашего «коня»?

68. Вместилось, но...

69. ...не всё в багажник. Конь просел.

70. Начало седьмого. Двигаю в направлении дома.

71. По дороге конь запросил есть, начал подмигивать лампочкой.

72. Полтора евро за литр.

73. В коня корм.

74. Пятничный трафик. Бывает гораздо хуже, так что мне, можно сказать, повезло.

75. Здесь это дело выпускают.

76. Наконец-то дома.

77. Сил осталось только на то, чтобы скачать фотографии. Готовить пост буду уже завтра.

78. Остаток вечера я провел с семьей. По сложившимся правилам, ее я не «рекламирую» в интернете. Простите великодушно и позвольте задобрить вас фотографией лунного неба.
Спокойной ночи!

|
</> |