рейтинг блогов

Одевают Надежду, надевают одежду

топ 100 блогов miumau13.11.2016
Одевают Надежду, надевают одежду


Моя бабушка, среди прочих, умела хорошо объяснять русскую грамматику. Это ей передалось по наследству от отца, который был директором гимназии, и преподавал русский язык с большой любовью. Если бабушка замечала, что я где-то все время делаю одну и ту же ошибку, она мне как-то так объясняла это правило, что я его запоминала на всю жизнь, и больше никогда в этом пункте не ошибалась. Это - особенный талант, преподавать язык. Есть люди очень грамотные, но ничего так объяснить не умеющие. А другие объяснят один раз, и оно "в голове задерживается".

У бабушки була куча таких прибауток, как вот это, которое в заголовке поста.
Всякие: "Долго ели тОрты, не налезли шорты". Ну или всем известное "Как ужасно и напрасно букву "т" писать напрасно. Всем известно, как прелестно, букву "т" писать уместно."
А еще - мое любимое, прямо философское стихотворение про жизнь: слышать, видеть, ненавидеть. Гнать, дышать, держать, терпеть. И зависеть, и вертеть.

Интересно, что про некоторые правила я давно забыла, в чем там было объяснение. Это как костыль, который выбрасываешь, когда без него ходить научился. Я теперь точно знаю, что пишут вот так. А почему - не помню.

А расскажите, какие вы знаете "помогалки", с помощью которых можно легко запомнить какое-то правило из русской грамматики? И заодно, может кто присоветует очень хорошую учительницу русского языка, которая дает уроки по скайпу и умеет пользоваться пэйпалом? Учить надо русских детей 10-11 лет, которые живут в Германии, отлично говорят по-русски, но хотелось бы еще, чтобы они научились грамотно писать.

P.S. Картинка отсюда: http://bibo.kz/pictures/834387-pravila-russkogo-yazyka-v-kartinkah.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, уважаемые гайдпарковцы! Я азербайджанка. Вот уже несколько месяцев я читаю ваши комментарии про «озверевших ишаков», «чурок», «черно...», читаю молча. Но, сейчас вот не выдержала и хочу высказать свое мнение: Представьте себе на ...
такая мимимишечка, белое-желтое золото, бриллиантовая крошечка ...
Сегодня ровно четыре года, как мы переехали в Химки. Четыре года назад я делала пост о переезде в сообществе "Один мой день", который собрал 314 комментариев и дошел до 2 места в ЖЖ ( копия в моем блоге ). Думаю, постоянные читатели блога согласятся, что это был правильный выбор, о ...
Александр Плющев, журналист: Правда на правду То, что мы видим сейчас на Грушевского — это война одного беззакония против другого. И с чего бы какое-то ...
Вчера в музее отметили День рождения Марата Гельмана Поздравляем! с Днюхой, Марат! ...