рейтинг блогов

Одесса, таки да!

топ 100 блогов macos02.04.2017Путешествия
Одесса, таки да!


Ходили слухи, что все уехали в Израиль. Одесса уже не та, и в ней не осталось былого колорита.

Но вы таки посмотрите на этот город!



1. Прелесть Одессы в деталях. Именно поэтому я до самого последнего момента откладывал свидание со знаменитой Дерибасовской, которая и в самом деле слишком туристическо-скучная для меня. Вот, например, автосалон с раритетными автомобилями. Никаких шикарных вывесок, никаких дорогущих арендных мест: просто небольгой шоу-рум, гараж, а находится все это совсем не в центре города, а ближе к окраине.
Одесса, таки да!

2. А санатории, которых здесь множество? Построенные в разное время, они так непохожи на безликие советские уродины (типа новых корпусов Куяльника, например). И снова смотрим на детали: а-ля античная статуя (как и положено, без рук) и советская звезда, из-за округлой формы окна ставшая сатанинской пентаграммой. И совсем свежий кирпич, положенный поверх старой каменной кладки санаторной башни.
Одесса, таки да!

3. Емеля, которому попали в глаз снежком, а он уже замахивается, спрятав снежный комочек за спиной, чтобы дать сдачи обидчику. Обидчик, кстати, в кадре не показан. Это Василиса Прекрасная. Или Премудрая. Она стоит с другой стороны от небольшого мостика.
Одесса, таки да!

4.
Одесса, таки да!

5. Еще в Одессе есть море. Многие приезжают сюда летом купаться, хотя все советуют: море тут грязное, езжайте лучше в Крым. Людей это не останавливает, а море, на самом деле грязное, совсем их не расстраивает: слишком много интересного вокруг.
Одесса, таки да!

6.
Одесса, таки да!

7.
Одесса, таки да!

8. Это дары моря.
Одесса, таки да!

9. Это морской вокзал. Отсюда можно уйти на корабле в Варну, в Стамбул, в Констанцу. Если вы прикинетесь углем или другим грузом, уплыть можно вообще куда угодно, даже в Китай.
Одесса, таки да!

10.
Одесса, таки да!

11.
Одесса, таки да!

12. Потемкинская лестница - поистине грандиозное зрелище. Когда-то здесь было ровно двести ступеней, но при реконструкции их сократили до 192, увеличив размер промежуточных площадок. Раньше к морю вела протоптанная через крутой склон тропинка, но после критики побывавшего тут Пушкина местные власти решили исправить недоразумение, порочащее честь вольного города: светлейший князь Воронцов потратил 800 тысяч рублей (гигантскую по тем временам сумму) на строительство вот этого шедевра лестничного зодчества. По официальной версии - в подарок своей жене Екатерине. Но ведь мы с вами знаем, как оно было на самом деле?
Одесса, таки да!

Кстати, что приятно, за последние 186 лет здесь ничего не изменилось:

Одесса, таки да!

13. На самом верху лестницы стоит памятник Дюку Ришелье - "крестному отцу" города. Хоть Одессу основал и не Дюк, в бытность этого француза губернатором города Одесса-мама приобрела наибольший расцвет.
Одесса, таки да!

14. А мы снова переходим от общего к частному, и едем в самый интересный район Одессы, на знаменитую Молдаванку. Он не только самый интересный, но и один из самых старых. Еще в конце 18 века здесь кипела жизнь. Здесь жили и рыбаки, и рабочие, и бандюги с биндюгами. Если вы хотите встретить настоящих одесситов - вам как раз сюда.
Одесса, таки да!

15. Дома Молдаванки выглядят не очень презентабельно, но внешность обманчива. Вот за этой неприметной дверцой может скрываться целые хоромы, уходящие комнатами на несколько десятков метров вглубь.
Одесса, таки да!

16. Здесь можно встретить что угодно, здесь можно заблудиться, зайдя в небольшой дворик. Жители радушны, но каждый себе на уме, а еще здесь такое смешение стилей и форм, что арабские кварталы в ближневосточных городах просто отдыхают.
Одесса, таки да!

17.
Одесса, таки да!

18.
Одесса, таки да!

19. Перед вами три фотографии типичных жителей Молдаванки. Попробуйте угадать, кто из них чем занимается?
Одесса, таки да!

20.
Одесса, таки да!

21.
Одесса, таки да!

22. Кот последнего настолько прекрасен, что удостоился отдельной фотографии.
Одесса, таки да!

23.
Одесса, таки да!

24. Время поджимает, и нужно ехать смотреть другие районы города.
Одесса, таки да!

25.
Одесса, таки да!

26.
Одесса, таки да!

27.
Одесса, таки да!

28.
Одесса, таки да!

29. Но каким-то образом мы снова оказываемся все там же, на Молдаванке. На этот раз нас привлекли дома по улице Маринеску.
Одесса, таки да!

30. Мы сразу заметили, происходит что-то странное. По дворам ходит мужик с мегафоном, и кричит: "Картоооошка, подходи-недорого, сделаете вкусное пюре! Лучшая картошка в Одессе, мешок почти даром, два мешка - уже оптом!". Из окон тут же выглядывают одесситы, какая-то типичная тетя Софа, свесившись с балкона, кричит: "А я сахар брала, он несладкой оказался!"
Одесса, таки да!

31. Гулять по Молдаванке можно неделю, и не посмотреть даже десятой доли самого интересного. В каждом дворе здесь свои достопримечательности, свои "фишки", свои знаменитости.
Одесса, таки да!

32. А искрометный одесский юмор струится даже из принтерных чернил.
Одесса, таки да!

33. Если подняться из предыдущего двора по неприметной лестнице, окажешься у дома архитектора. Жаль, что его не было дома, а вечером там спускают огромную собаку. Воспользовавшись тем, что еще день, мы немного полазали по его двору.
Одесса, таки да!

34.
Одесса, таки да!

35.
Одесса, таки да!

36.
Одесса, таки да!

37. Мартовские коты в Одессе просыпаются уже в середине февраля.
Одесса, таки да!

38. Интересный рассказ об Одессе закончился. Начинается официально-туристическая часть. Погуляем по Дерибасовской.
Одесса, таки да!

39. Вот украинские националисты.
Одесса, таки да!

40. А вот женщина с зонтом под снегопадом.
Одесса, таки да!

41. Вот желтая телефонная будка, которую кто-то спутал с подводной лодкой.
Одесса, таки да!

42. А вот Леонид Утесов и лев.
Одесса, таки да!

43. Вот все, что осталось от "двенадцатого стула" Остапа Бендера. Моего любимого книжного героя, кстати.
Одесса, таки да!

44. А вот снова Утесов, и две поклонницы. Интересно, слышали ли они хоть одну его песню?
Одесса, таки да!

45. Вот скворечники на деревьях.
Одесса, таки да!

46. А вот самые дорогие магазины в городе, они, конечно же, на Дерибасовской.
Одесса, таки да!

47. И, наконец, вот Оперный театр, лицо, гордость и символ Одессы. Обычно все начинают свои прогулки по городу как раз отсюда. А мы здесь свою прогулку закончили, после чего отправились в отель. Утром мы покинули вольный город, чтобы вернуться сюда снова. Когда-нибудь.
Одесса, таки да!

Этот репортаж был опубликован в блоге в 2011 году.


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые репортажи!

Добавляйте мои группы в социальных сетях, там много интересного!

Одесса, таки да! YouTube | Одесса, таки да! Facebook | Одесса, таки да! Instagram | Одесса, таки да! ВКонтакте | Одесса, таки да! Одноклассники


Хотите опубликовать материал у себя?

Все фотографии и текст сделаны мной, если не сказано иное. Как автор, я хочу знать, где используются мои материалы. Если вы СМИ, блогер или редактор сайта, напишите мне по электронной почте - обсудим.

Для перепоста в социальных сетях разрешение спрашивать не нужно, но пожалуйста, не забывайте указывать моё авторство с актиной ссылкой на этот пост.

Давайте сотрудничать!

Да, я размещаю рекламу в журнале, и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем бизнесе, проведу конкурс сред читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом. По всем коммерческим вопросам пишите: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
[17 из 24]                                   p.s. всё, за следующий заплыв обязательно добью оставшиеся. .) и опережая вопросы - я не упарываюсь, когда рисую! ...
Европейская так называемая "Киноакадемия" включила Александра Сокурова в список ста лучших режиссёров мира. Ну уж не знаю. Полагаю, что в решении не столько киноискусства, сколько политики. Из его фильмов, которые я пытался посмотреть, мне не понравился ни один. Как говорят критики, ...
"Прощание с Петербургом" — это название вальса, который австрийский композитор Иоганн Штраус написал после своего очередного путешествия в Россию. В 1972 году студия "Ленфильм" выпустила одноименную музыкальную мелодраму Яна Фрида. Картина рассказывает о российском периоде жизни и ...
Немного о борщевике Сосновского Растение это наше, отечественное. Завелось на Кавказе и распространилось по стране, где само, где усилиями растениеводов. Потому и не изучал его никто, кроме нас, да разве что поляков, к которым оно тоже прибрело, само или в лице его родственника, ...
Почему-то бесит, что у многих блогеров в конце поста прилеплены плашечки - "ЗадруЖЖиться" , "ДруЖЖить взаимно!" , "Я в других соцсетях" , "Понравился пост? Добавляйся в друзья! Не пожалеешь!" , и самое почему-то противное - "Подписаться на мои посты" . Это, видимо, для совсем тупых, т ...