Одежда: отцы и дети.

топ 100 блогов ya_exidna13.06.2011 Или дочки-матери.
Сегодня моя френдесса Одежда: отцы и дети. [info]eniki_beniki написала о работе стилиста с клиентом, а я - по следам ее размышлений и разговоров в комментах по поводу чужой манеры одеваться - подумала вот о чем.
Ну хорошо - допустим, мы признали, что говорить едва вошедшей гостье: "Милая, на вас зеленый пояс!" - это вторжение на чужую территорию и прочая беспардонность. Да и без толку: всё равно ваш брат не заметит пояса и на ней женится, устраивайте собственную личную жизнь.
А дети? Наши собственные дети?

Как совместить нашу обязанность их воспитывать, обучать правилам хорошего тона - с уважением их права носить что-то, выходящее за рамки... по нашим с вами понятиям - выходящее.
И за нами - нам самим для себя - установленные рамки.
Мы же, стилисты родители, их клиентов, детей, вообще в этом вопросе за людей не считаем.
Сначала одеваем в соответствии со своими представлениями о "красиво (хорошо, удобно, прилично, правильно - нужное подчеркнуть) одетом" ребенке, а потом продолжаем... возможно, вы никогда, я вам верю.
Но вот я лично немало разного втолковывала деткам про стили, цвета, какие-то понятия об уместной и неуместной одежде, о дресс-коде, о прочем - при этом очень стараясь не вторгаться на их территорию.
Не осуждала того, что они хотели надеть.
Разрешала надевать то, что лично мне не нравилось.

В последнем случае я иногда высказывала свое мнение,  а иногда оставляла его при себе.
Высказывалась я:
1. если меня спрашивали;
2. если дочь оголяла одновременно и бюст, и попу, собираясь не на пляж и не учитывая, как эта красота будет выглядеть в движении и при передвижении не по Москве, где таких много, а по Турции.
По второму пункту девушки вроде усвоили, что обнажать комильфо что-то одно, а не всё сразу.
А в первом случае высказывалась я в духе, что "в наше время так не одевались, я ничего не понимаю в вашей молодежной моде" и "если тебе нравится - радуйся и иди себе".

Но мне кажется, что, как правило, мы, взрослые, все-таки пытаемся научить детей "уму-разуму" и навязать им то, что сами носили в молодости или что нам кажется приемлемым в современной одежде.
И мы "считаем своим долгом" сообщить им, что надевать, и подчас можем навязывать ненужный им имидж, или испортить их дальнейшие отношения с формированием собственного стиля.
А прически?
"Тебе это не идет!" - говорим мы ребенку, не утруждая себя простейшим "Мне кажется, что..."
И я когда-то тоже, увы. Но довольно быстро перестала и принялась поддерживать любую инициативу, кроме своей: стригись, красься, пробуй, делай что угодно, не бойся.

Мне кажется, в одежде, как и во всем остальном, нужно дать детям право на поиск себя и на собственные ошибки: пусть они сами почувствуют, что надели что-то неуместное, пусть лучшая подружка скажет им гадость про их прикид, пусть они разок замерзнут или помучаются на каблуках на пикнике - не надо защищать их от всего этого, это всё каждый, особенно девочки, должен (вернее, имеет право) пережить на собственной шкуре.
На нежной, беззащитной, мягкой подростковой шкурке.
Правда, в этом случае мы рискуем потом наткнуться на упреки: "Что же ты меня не научила, мама?!"
Но поскольку на упреки мы обречены при любом раскладе - может, имеет смысл оставить детей в покое?
Хотя бы в зрелом, сознательном возрасте - лет в десять-двенадцать?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
15:56:18 DSC_6988 Taken on November 22, 2022 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/6.3 48.0 mm 1/160 200 Autumn in Riga. Осень , Рига Riga, Rīga, ...
Заснял вечером. Астровода и 1 из микроавтобуса увезла скорая. Кульминация с 10ой секунды. ...
Василина Михайловская , продюсер дом-2))) мне сегодня прислала приглашение на выставку, которую она организует совместно с фотографом Алексеем Никишиным. Я так жду уже этой выставки )) Открытие выставки 24 мая и мы все идем! Gallery Photographer Ru ,ЦСИ ...
я в самом деле не помню, как мы прошли. кричала я на эту псину, излучала уверенность, кидалась снежками или еще что (настоящий аффект был), не помню. а вот если бы нас с Даром не было на улице, как бы та девочка прошла! * какая-то передача на местном ...
Маргаритки крохотные, с десятикопеечную монету. Но очень милые) ...