Про чужую одежду.

топ 100 блогов ya_exidna09.06.2011 ПС к посту про свежесть - совершенно о другом.
Там в комментах возникла вот какая тема: вы наверняка тоже попадали в ситуации, когда кто-то вам говорил: "Что это ты так накрашена (не накрашена, вырядилась, в дырявых джинсах, в такой юбке - нужное подчеркнуть)?!"
Или: "Ты бы лучше постриглась (отрастила волосы, убрала челку, покрасилась, сменила имидж - нужное (не вам, прошу заметить!) подчеркнуть)!"
Или еще нежнее: "Ой, а тебе бы так пошло красное... отчего вы всегда ходите в черном?"
Есть даже целая передача по тв, я несколько раз ее с ужасом смотрела (пришлось присутствовать))) - "Модный приговор" называется.
Там (нет, я понимаю, что это у них всё специально подстроено, и пусть себе, но как оно выглядит-то!) - там некто приводит свою подругу (маму, кузину, дочь) и при всех заявляет, что та не умеет одеваться.
Там ее потом наряжают всей компанией, как княгиня Болконская и мамзель Бурьен княжну Марью - "заботясь совершенно искренне (курсив не мой! - Я.))) о том, чтобы сделать ее красивой"(с),  ладно... чем бы эфир ни тешился, но суть-то!
Вот взрослая (да хоть бы и не взрослая, а пяти лет!) дама как-то одевается.
Создает то есть некий имидж, скрывает то, что считает (пусть ошибочно!) своими недостатками, выбирает цвет, в котором сама себе нравится... а ей раз и:
- Милая, на вас зеленый пояс! (с)
Это, по-вашему, нормально?
Предположим даже, что мы знаем точно, что дама одета-причесана безвкусно и плохо, но... это же на наш вкус-то!
Это нам, а не ей кажется, что эта одежда-прическа ее полнит-старит-уродует, а она над этим работала, раздумывала, полагает, что всё в порядке...
Нет, вот если она сама спрашивает совета, тогда понятно, что можно и собственное мнение (правду, а не истину в конечной инстанции) высказать, а если нет?
Почему некоторые это себе позволяют?
Мне в этом всегда слышится исключительно желание себя показать и неуважение к чужому выбору - каким бы он ни был.
Да, как правило, говорящие такое руководствуются якобы благими намерениями, заботятся о чужом благе... или таки нет?
Особенно близкие подруги, сестры и матери-дочери взаимно стараются, замечали? :))
Моя маман, кстати, всю жизнь ходит в обтягивающих ее брючках... лично мне оно не нравится категорически, но я понимаю, что у нее такое представление о прекрасном и о себе и собственной фигуре.
И помалкиваю - но "Почему ты вечно в такой юбке?!" слышу при каждой нечастой встрече. :)
Почему-то многих всерьез беспокоит чужая одежда и прическа... так странно.

NB. Знаю одно приятное исключение: моя френдесса Про чужую одежду. [info]eniki_beniki , профессионал в деле дизайна и моды, иногда критикует и комментирует чужую одежду, и ее замечания почему-то не кажутся мне оскорбительными для тех, о ком она... впрочем, я уверена, что, встреть она кого-то, "не так" одетого, в реале, она не стала бы бросаться к нему с психологическим анализом его прикида.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Засвидетельствую, пожалуй и я свое почтение милым дамам и уважаемым господам в этом новом для меня обществе. Нескучных всем завтраков, обедов и ужинов! Завтра поутру я уезжаю в очередное кулинарное путешествие. Таинственная и многоликая ...
Господа, я думаю, стоит уже готовиться к сбору подписей для референдума.Предлагаю каждому, кто собирается собирать подписи иметь с собой как минимум:1. Фотографии с места вырубки (во время вырубки, с "охраной", фотки с канатной дороги (что там ...
Я не говорю, что вы должны вести себя так, словно каждый день последний. Нужно вести себя так, как будто каждый день ЕДИНСТВЕННЫЙ. *********************************** Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.  - Толкай, толкай, говорю!  - Лестница такая ...
Открываешь ЖЖ - и на тебя смотрит аккуратная голая женская жопа. - А как же дети, - думаю я, - вдруг они рядом с планшетом родителя сидят. С другой стороны, ну и что жопа и жопа, естественный элемент мироздания, что там страшного. Просто я не люблю видеть людей голыми, общественные бани ...
Девочки, всем привет! В гугле меня не забанили, но ни один поисковик не заменит живого общения в сообществе :) В общем, 27-я неделя подходит к концу, я постепенно оформила список всего нужного в дом, и даже сделала выбор коляски/кроватки (о, мои нервы! о, мои деньги!). И вот слышала я уже ...