Очернять СССР могут либо враги, либо недалёкие люди

топ 100 блогов burckina_new02.07.2017

Советские школьники. (часть первая, восстановленная)У огромного количества наших современников естественная ненависть к либеральным упырям сочетается с ушибленность антисоветской пропагандой, организованной этими же ненавистными упырями.

В числе прочего, это ведёт и к росту популярности фашизма у молодёжи – как «третьего пути» между либеральной демократией, связанной с ужасом личного опыта и социализмом, поданным в форме очерняющей ложной памяти.

А путей у человечества не слишком много.

Строго говоря-то, путей только три:


Ненависть же к СССР, свойственная некоторым – ретроспективно-амнезийный характер: она всегда касается тех периодов СССР, в которых ненавистник не жил.

[1]…

В рамках мумификаторской критики большевизма и Сталина (как наиболее выдающегося его представителя) – миф о «нормальной жизни», которую сломали «террористы, захватившие власть».

То есть, понимаете, была нормальная жизнь. А потом её не стало. Начались страшные репрессии. Но потом, правда, нормальная жизнь начала возвращаться – вместе с Горбачёвым, Ельциным, Сванидзе, Ходорковским… А поскольку такое возвращение слишком уродливо, чтобы всерьёз считаться современниками за «нормальную жизнь» - придуман дополнительный миф: о «великой порче», произведённой большевизмом.

Любой Г. Явлинский объяснит вам (почти дословно цитирую) – мол, реформаторы такие уроды, потому что у них большевистское прошлое за плечами. Если бы не было «чёрной дыры» большевизма – «норма» выглядела бы привлекательной для людей. А из-за террористов, захвативших власть в 1917 году, возвращение «нормальной жизни» - проходит тяжело и болезненно…

+++

Во второй половине 1860-х годов грамотность среди русских крестьян составляла 5-6%, а к 1897 году достигла 17,4%. Это дало основание В. Ленину писать (а его никто из современников опровергать не бросился) вот что:

[2].

Вот это нам предлагается считать «нормальной жизнью», которую разрушили «захватившие власть террористы»?!

Наша газета уже не раз приводила свидетельства классиков литературы о страшных нищете и голоде, которых (взамен тусклой, но упитанной прежней патриахальности отношений) принёс с собой в Россию капитализм и свободный рынок.

Мы приводили свидетельства Л.Н. Толстого, и важно, что Толстой подчеркивает: капитализм довел до голода далеко не только, и даже не столько Россию, сколько весь мир[3].

Толстой указывает и хронологические рамки: «в современной ему России уже лет 20 существует хроническое недоедание, ведущее к ослаблению организма, болезням и сокращению продолжительности жизни».

[4]..

Мы приводили свидетельство Ивана Бунина: «…чернозем на полтора аршина, да какой! А пять лет не проходит без голода». «Город на всю Россию славен хлебной торговлей – ест же этот хлеб досыта сто человек во всем городе»[5].

Мы говорили о работах известного мыслителя-монархиста (расстрелянного в 1918 г.) М.О. Меншикова[6], писателя Мельникова-Печерского, доктора-антрополога Элизабет Брейнерд (профессор Брандейского университета, США) – и все эти труды современников того и нашего времени говорят одно и то же: капитализм привёл Россию к антропологической катастрофе!

[7]:

Сперва не безумцам ли шею свернуть,
Которые людям, что помощи просят,
Лишь петлю на шее спешат затянуть?

Выдающийся новеллист XIX века В.А.Соллогуб очень четко диагностирует либеральные «свободы»:

[8] в 1942—1943 гг. было не менее 1,5 млн. человек. Более реальные оценки оценивают число умерших в 3-4 млн. человек[9].

А первый голод-геноцид, организованный англичанами в Индии был… текстильный. Для решения проблем своей текстильной промышленности англичане занялись соответствующими мероприятиями по формуле «купи конкурента и уничтожь его».

«При англичанах налоги в Индии росли ежегодно, приводя к обнищанию местного населения. Успешно испробованная тактика вытеснения в Ирландии одинаково хорошо себя показала и в Индии. В результате крестьяне разорялись и вынуждены были продавать свои земли в счет долгов[10].

Таким образом, с начала XIX века, по мере того как англичане распространяли свое влияние в Индии, массовый голод, КОТОРОГО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО, стал обыденным явлением в стране. Согласно британским официальным данным, в Индии от голода умерло: в 1800–1825 гг. – 1 млн чел.; в 1825–1850 гг. – 400 тыс. чел.; в 1850–1875 гг. – 5 млн чел.; в 1875–1900 гг. – 26 млн чел.».

+++

[12]).

+++

[2] Владимир Ленин (Ульянов). Полное собрание сочинений. Том 19. Июнь 1909 ~ октябрь 1910.

[3] «Если разуметь под словом «голод» такое недоедание, вследствие которого непосредственно за недоеданием людей постигают болезни и смерть, как это было недавно в Индии, то такого голода не было ни в 1891 году, нет и в нынешнем».

[4] Лекарь вскрыл трупы и, ища в желудке отравы, нашел одну кашу, кашей набит растянутый донельзя желудок, кашей набит был пищевод, и во рту и в гортани везде лежала все та же самая съеденная братьями каша. Грех этой кончины падал на приставника, который не успел вовремя отогнать от пищи наголодавшихся братьев „жадников".

[5] Иван Бунин, «ДЕРЕВНЯ», М., 1996 г.

[6] М.О. Меньшиков «Из писем ближним», М., 1991 г., стр.47

[7] Лорд Джордж Ноэл Гордон Байрон, ОДА АВТОРАМ БИЛЛЯ, НАПРАВЛЕННОГО ПРОТИВ РАЗРУШИТЕЛЕЙ СТАНКОВ

[8] Британская администрация вывезла из Бенгалии все запасы риса и все лодки, вместимостью более 10 человек. В итоге именно это и привело к массовому голоду и миллионам смертей. Ураган октября 1942 года привёл к большому наводнению, урожай 1941 года был плохим. Когда начался голод, англичане так и не вернули запасы риса назад в Бенгалию и не предприняли никаких мер для оказания помощи голодающим.

[9] Безземельные крестьяне, мелкие лавочники, ткачи и ремесленники были вынуждены продавать за бесценок своим наиболее удачливым соседям домашний скарб, украшения, инструменты, одежду. Продавали даже двери и окна своих жилищ… К маю в 6 районах дельты от голода умирало все больше и больше людей, особенно в Читтагонге. В июне смертность в два раза превысила средний пятилетний уровень, а в июле — в 3-4 раза уровень, характерный для июня...

Администрация Калькутты оставалась равнодушной к трагической ситуации. Это была тихая армия просящих милостыню. Многие из них умирали на улицах возле запертых амбаров, где хранился тот самый рис, который мог спасти их от голодной смерти … Уровень смертности от голода достиг пика в декабре 1943 г. Если в начале года люди гибли в основном от голода, то позже причиной смерти стали сопутствующие заболевания вроде ветряной оспы, холеры, малярии.

[10] Так, только в Мадрасском регионе за 10 лет прибывания британцев у власти было с молотка продано 1,9 млн. акров земли, а почти 850 тыс. Крестьян оказались выброшенными на улицу. Фактически 1/8 населения региона была лишена земли, дома, скота. За долги отбирали даже одежду, мебель, посуду!

[11] Целыми днями нищий юноша скитается по столице в поисках пропитания, среди толп таких же, как он сам. Он сходит с ума: на улицах города он встречает странных людей и ведёт с ними странные разговоры, обсуждая странные темы, например, электрический молитвенник, изобретённый персидским министром. Он придумывает новые слова — слово «Кубоа», «имеющее огромное значение для грамматики».

[12] При частном характере присвоения прибылей совершенно неважно, сколько прибыли получили «мы вдвоём». Важно только одно: сколько каждый лично положил в карман. Богатства соседа не имеют к тебе никакого отношения и любая роскошь у него – никак не отражается на твоём уровне жизни.

[13] . В 1932 году в Германии было 7 млн. безработных, половина из них голодали.

Голод в Англии. 19.10.32 г. Участников голодного походу безработных горячо встречали рабочие и солдаты. Отряд голодного похода из северно-западного района подошел к военно-воздушной базе в Гретхене. Участники похода пришли на аэродром и начали собирать средства среди солдат. Офицеры, с помощью полиции, выгнали их. Как только рабочие ушли с революционными песнями, в воздух поднялся самолет и с него были сброшены деньги, собранные среди солдат для голодающих безработных.

А. Леонидов

***

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во Франции наблюдается обвал рождаемости до самого низкого уровня со времен Второй мировой войны, что стало ударом по традиционно высокому демографическому профилю страны. На протяжении десятилетий эта страна была исключением по сравнению с другими европейскими государствами, избежав ...
Через час у меня День рождение, а пока полежу здесь и послушаю ваши поздравления) ...
Называется "красный чайник" Подарена вчера вечером одной худой прекрасной женщине, ...
Ну и я отмечусь. В ЛК на их сайте висит баннер что можно к транспондеру указать ГРЗ авто, чтобы его более лучше распознавала система. Всё. И чтобы два раза не писать - а на сколько вредно для авто регулярно ставить его в тёплый паркинг на пару часов, зимой. Ну т.е. рядом два паркинга. ...
неделю назад устроил себе икебану на заднем стекле: Из изоленты С тех пор жизнь за стеклом ожила. О таком вспоминал Тур Хейердал, когда на плоту плыл через Тихий океан: какая тьма жизни вокруг! и тунцы, и кальмары, и киты! а однажды на сковородку прилетела летучая рыба Фотографируют. ...