Очередное изнасилование и очередное видео.

топ 100 блогов strravaganza30.05.2016 Не знаю кому как, а лично мне массовое отупение среднестатистического россиянина в последние годы уже просто бросается в глаза. И если у людей среднего и пожилого возраста временами ещё наблюдаются какие-то проблески разума, то с молодёжью всё обстоит хуже некуда — новое поколение лишается разума стремительно, просто на глазах. И речь идёт даже не о каких-то сложных аспектах социального или культурного поведения, требующих наличия хотя бы минимального интеллекта. Нет, молодые россияне уже теряют способность понимать элементарные вещи, такие как причинно-следственная связь между поступком и его последствиями.

Вчера возникло обсуждение очередного изнасилования, на этот раз в Волжском. И вновь, как в случаях с Сычовой и Солевой, основанием для широкого общественного резонанса (и собственно поводом для расследования), стало то, что спермотоксикозные "герои", засняли свои развлечения, и выложили их в сеть, таким образом предоставив следствию полный набор доказательств своей виновности.

А ведь даже откровенно недалёкий мелкий воришка по кличке Кирпич, персонаж из знаменитого фильма "Место встречи изменить нельзя", отказывался брать в руки ворованный кошелёк: - "Чтоб я сам себе с пола срок поднял?". Великолепно сыгранный Садальским представитель криминального мира был глуповат, но вполне понимал взаимосвязь между поднятым кошельком и тюремным сроком. Что интересно, реальный прообраз Кирпича, известнейший московский карманник Саша Шорин, был достаточно умён, хотя вряд ли имел хоть какое-то образование, ведь воровать он начал, когда ему было десять лет. А сегодня прямо на наших глазах "поднимают себе с пола срок" выпускники общеобразовательных школ и учащиеся институтов. Как так вышло, что нынешняя образованная молодёжь оказывается глупее бывшего беспризорника?

Претендовать на всеобъемлющий анализ сложившейся ситуации я наверное не буду, но пара мыслей на этот счёт у меня есть.

По всей видимости, спусковой кнопкой дебилизации молодого поколения стало финансовое расслоение общества, начавшееся в девяностых. В нашей стране, где все всегда были равны, внезапно появились люди с деньгами. С большими деньгами. А так как в богачей превратились отнюдь не академики, профессора или учёные, а самое обычное быдло, то внешними признаками финансового достатка немедленно стали безудержная кичливость и пускание пыли в глаза. Обладатели шальных денег передвигались на дорогих автомобилях, и одевались в безвкусную, кричаще-яркую одежду. На фоне всеобщего обнищания населения это очень сильно привлекало внимание, и рождало в окружающих чувство неполноценности.

И случилось самое скверное, что только могло случиться — героем нового времени в глазах молодёжи стал человек, который разбогател не своим умом, а своей ловкостью. (А иногда и преступным путём) И это не могло не заразить новое поколение жаждой легких и быстрых денег, которые просто сваливались с неба, вне всякой зависимости от уровня образования. С этого момента учёба в школе стала восприниматься как ненужный этап жизни, который надо просто перетерпеть. В свою очередь отпрыски новых русских очень быстро поняли, что школьным преподавателям можно хамить, и за это ничего не будет, а преподаватели предпочли с ними не связываться. В результате авторитет нищего учителя упал в глазах учеников на самое дно Марианской впадины. С этого момента рассчитывать на воспитательную роль школы было уже просто глупо.

В то же время родители в этом новом мире были больше заняты зарабатыванием денег, чем воспитанием потомства, и дети оказались предоставлены сами себе, гораздо больше времени проводя в компаниях сверстников, где первую скрипку разумеется играли те, чьи предки больше зарабатывали. Дети богачей, имеющие высокий социальный статус, неизбежно имели крайне невысокий уровень развития интеллекта. И наличие такой ролевой модели не могло не привести к определённым последствиям — дети из небогатых семей пытались во всём походить на своих лидеров, но не имея возможности пользоваться теми же материальными благами, сосредоточились на копировании внешних поведенческих стереотипов, заменяя недостаток денег избытком показной наглости и цинизма, замешанных на нестерпимом желании доказать "Я не хуже".

Закономерным результатом стало то, что сегодня значительная часть молодёжи является откровенными дебилами, которые не понимают того, что нельзя например выкладывать в интернет видео, на котором ты с друзьями трахаешь девушку в туалете, потому что сам факт группового секса в туалете она может быть и не воспримет как нечто из ряда вон выходящее, но вот узнав про это видео, она наверняка пожелает защититься от ярлыка шлюхи, и заявит об изнасиловании. Аналогично, если ты на папином Гелентвагене катался по улицам и троллил ментов, то незачем было снимать этот процесс на видео, а если ты был так глуп, что снимал, то не нужно было этим видео делиться.

Но таков уж менталитет современного молодого человека, ему мало набухаться/проехать на красный/потрахаться, ему куда важнее сообщить об этом всем своим друзьям и всему миру — вот, смотрите, у меня Гелентваен, а вы лохи! Только тогда он чувствует, что он молодец и красавчик.

P.S. Дурак был этот Энди Уорхол, когда утверждал, что каждый будет иметь право на пятнадцать минут славы, современная молодёжь нуждается в славе ежедневно и ежечасно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только ленивый не поиздевался в СМИ над любовью советского покупателя к  батонам колбасы, хотя я лично помню лишь небольшие  "палки" т.называемой сухой колбасы, хранившиеся в холодильнике к празднику. В Италии я никогда не видела, чтобы колбаса покуп ...
В истории со скандальными заявлениями посла Китая во Франции Лю Шая есть одно обстоятельство. Как известно, он сообщил , что страны бывшего СССР не имеют суверенного статуса в соответствии с международным правом. ...
Предположим, вы узнали о муже своей хорошей подруги такое, что ей было бы узнать весьма интересно: застукали его в ресторане с незнакомой блондинкой, которую он нежно гладил по руке и менее выступающим частям тела, или он сам "по пьяной лавочке" ...
Продолжение : раз , два , три . А также . Гадание на кофейной гуще открытых источников, если есть мозги, помогает нащупать тропинку во мгле незнания. Наличие достоверных инсайдов, - крупиц истины, - слегка освещает мглу. Но не выслушав тех, кто там, "за нолём", реал ...
Диссиденты-либералы приватизировали историю протестного движения в СССР. На самом деле в 1950-60-е годы эпицентр этой борьбы был в среде рабочего движения – на них приходилось абсолютное большинство из 3 тысяч протестных групп, которые насчитали ...