Не мой день.

топ 100 блогов strravaganza24.05.2016 Пригласили меня как-то в Темрюк поработать на одном мероприятии. Рано утром мы выехали туда колонной на нескольких машинах, с журналистами, телевизионщиками, и прочим народом. Я вызвался ехать замыкающим, и следить чтобы никто не потерялся. Ну а водитель головного автомобиля, как всегда бывает в таких случаях, оказался самым большим идиотом из всех, каких только может предложить щедрая кубанская земля.


Помимо очевидной тупости, он был ещё и непомерно жирный, весь какой-то оплывший, при взгляде на его лицо сразу же вспоминалось выражение "Хоть поросят бей". (Есть такой народный способ умервщления маленьких свинок - их берут за задние ножки, и с размаху резко бьют головой обо что-нибудь массивное)
Я разумеется поговорил с владельцем хрякобойного фейса о том, что при движении в колонне первой машине нужно ехать не торопясь, не идти на обгон без необходимости, и всё время помнить о тех, кто сзади. В ответ он буркнул что-то нечленораздельное, но вроде как утвердительное. Но стоило нам тронуться, как Гордый Прадовладелец и Гроза молочных поросят немедленно забыл о моих словах, и начал выжимать из своей рисовозки всё что только мог. В итоге наша колонна растянулась на несколько километров, и я, как замыкающий, был вынужден всех постоянно догонять.

Закономерным итогом этих гонок явилось то, что на подъезде к Темрюку меня за превышение скорости вежливо приняли продавцы полосатых палочек. Я не стал оспаривать нарушение, лишь позвонил остальным участникам автопробега с просьбой остановиться, и подождать. Расписавшись в протоколе, я поехал дальше. Квитанция на оплату штрафа неприятно тяжелила мой карман. Осознание того, что мой сегодняшний гонорар внезапно уменьшился ровно на полторы тысячи, никак не улучшало моего настроения. Когда я подъехал к ожидавшим меня коллегам, харя Прадовладельца не выражала абсолютно ничего, он просто стоял и курил. Я пожалел, что у меня под рукой не было поросёнка.

Дальнейшее путешествие прошло без приключений, мероприятие закончилось поздним вечером, и быстро перекусив на банкете, я рванул домой, уклонившись от предложения остаться побухать. (Вот сколько лет я работаю, ровно столько лет я удивляюсь тому, как работники прессы всегда готовы превратить каждую рабочую командировку в попойку. То ли им дома пить не разрешают, то ли ещё что - не знаю..)
Дорога длинная, ночь, трасса, скучно. Остановился купить шоколадку. В магазинчике на меня буквально напал местный серо-полосатый кот, он так тёрся об мои ноги, что я споткнулся об него, и чуть не упал. Купил ему колбасы. Постоял, понаблюдал, как он ест. Очень благодарный и весьма мурчательный оказался товарищ, набив брюшко, с рук слезать категорически не хотел, яростно мурлыкал и ластился.

Наконец я ссадил кота на лавочку, и отряхнувшись от его серой шерсти, поехал дальше. И надо же было такому случиться - буквально через десять минут попался ментам за завершение обгона через сплошную! Если бы не кот, я бы обогнал эту чёртову фуру ещё километров десять назад, а тут вот на тебе! Опустив задницу в милицейский Акцент, я уже был готов расстаться с ещё одним куском своего сегодняшнего гонорара, но с одного взгляда на лейтёху я понял, что договориться с ним я не смогу просто физически - у него из магнитофона громко играли казачьи песни. Что-то вроде "Роспрягайтэ хлопци конэй". С носителями такого психотипа я общаться категорически не умею. Отдал права, дождался понятых, расписался, получил времянку, и злобно матерясь, поехал дальше. В дороге я размышлял о том, что весь этот день как-то с утра не задался, а к вечеру стал только хуже.

Но всё на свете имеет свой конец, вот и эта нервная поездка заканчивалась, и я уже видел на горизонте свой гараж. И вдруг из темноты обочины мне под колёса метнулся кот. Тормозить было поздно, я его переехал. Я вообще ненавижу, когда под колёсами оказываются животные, я даже ради тупорылых голубей всегда притормаживаю, а тут - котик. Жалко было невероятно.
Понимая, что от этого дня хорошего ждать уж точно не приходится, от гаража к дому я крался, вздрагивая от каждого шороха. Оказавшись в кровати, я заснул почти сразу, но мне всю ночь снилась лейтёхина рожа, изредка сменяясь свиным рылом владельца Прадика. Затем они, взявшись за руки, под аккомпанемент Кубанского казачьего хора танцевали канкан, высоко вскидывая ляжки, и премерзко гогоча. Так что утром я встал с не самым лучшим настроением.

Но несмотря на то, что наступило завтра, паскудный день на этом не закончился!

Нужно было вернуть моё водительское удостоверение, конфискованное горячим поклонником казачьего фольклора. Ещё там, под Славянском, я изъявил в протоколе желание о рассмотрении дела по месту проживания, так что осталось только дождаться приезда моих прав в Краснодар. Проблем в родном городе нет, о возврате я договорился быстро. И вот в назначенный день я иду в ментовку, нахожу нужный кабинет, где на счёт меня уже всё договорено, и постучавшись, нарисовываюсь в дверях. - "Здрасьте-здрасьте, я - Майстренко". (Мне так сказали - "Войдёшь, назовёшь фамилию, заберёшь права")

Мужик за столом смотрит на меня в упор, и ничего не предпринимает. Я замялся, не зная что ещё сказать, меня уверяли, что назвать фамилию будет достаточно. Наконец он опускает взгляд, и начинает молча рыться в документах, лежащих у него на столе. Перелопатив пару стопок, он извлекает папку с моим делом, открывает её (издалека узнаю свои права по фотографии - я там в красной рубашке), вчитывается, и произносит - "Майстренко?" - я немедленно подтверждаю - "Майстренко!" - он делает паузу, и уточняет - "Дмитрий Майстренко?" - я немедленно заверяю - "Ну да!". На что он хмыкает, лезет в другую стопку, и извлекает ещё одну папку, в которой нет водительского удостоверения, разворачивает, и показывает мне. И что я вижу? Майстренко Михаил, лишение прав, бла-бла-бла..

То есть вот этот пиндос, мой однофамилец, пришёл в этот день на пять минут раньше меня, с порога назвал свою фамилию, ему отдали его удостоверение, и он преспокойно отправился домой! А потом наверное ещё всем рассказывал о том, какие менты бывают хорошие - ни слова не сказали, права вернули...

Так что господа, даже и не спорьте со мной, не дурак сказал - "Есть такие дни, когда лучше вообще не вылезать из постели"!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
П роект танка был разработан В.Д. Менделеевым (не путайте с ...
Не мне рассуждать о спорте. Пятерка по «физ-ре» в школе не считается. Когда ...
Дельта Волги - самая большая дельта в Европе и самая большая дельта на планете, не впадающая в Мировой океан. Волга начинает разделяться к северу от Астрахани и перед Каспийским морем насчитывает до пятисот рукавов. Хорошее представление о дельте дает снимок Космонавт Олег ...
Есть только три категории людей, которые не испытывают страха смерти: безумцы, суициденты и глубоко верующие. Все остальные боятся смерти, то есть необратимого исчезновения себя, и того, что этому исчезновению предшествует – умирания. Думаю, что умирания многие боятся даже больше, чем ...
Вот вы говорите, что выборы - это цирк. Нет, ребята, выборы - это АдЪ. Потому что только в аду можно встретить вот таких женщин.  Девушка номер один с предвыборного плаката. Ее зовут Гюльнара и ей 22 года. Она приехала в Россию (а теперь внимание!) ...