рейтинг блогов

обзор ghostlords: if there's something strange in your neighbourhood

топ 100 блогов wolfox03.12.2021 В рамках распродажной "Черной Пятницы" в Steam есть интересная опция: "игры меньше... (вставить цену)". И там можно найти как шедевры прошлых лет (эх, где мои шестнадцать?!), так и интересные... не брильянты, но, может, топазы и янтарики инди-жанра, которые по тем или иным причинам не засияли во всем известной сокровищнице.

Вот Ghostlords. Игра стоила с чернопятничной скидкой 10 гривен - дешевле, чем стакан кофе в автомате.

обзор ghostlords: if there's something strange in your neighbourhood

Меня заинтересовал тэг Creature Collector - я, как упоротый покемонщик, всегда заманиваюсь туда, где обещают милых зверушек и кровавые бои в одном флаконе.

Сеттинг - постапокалипсис. Двадцать лет назад произошло некое событие, получившее название Rending; подробностей нам не раскрывают, но суть в том, что 90% населения Земли резко и сразу перестало существовать. Души людей, столь внезапно отделенные от тел, впрочем, не были готовы так резко расстаться с бренным миром. Многие из них продолжили бродить по свету, но уже в виде разношерстных призраков.

обзор ghostlords: if there's something strange in your neighbourhood

Поэтому мы имеем: оставшихся людей, которые лихорадочно пытаются восстановить цивилизацию; бандитов, секретные организации и прочие радости, соответствующие окружению; проснувшуюся от эктоплазменной энергии магию; толпы полуразумных привидений, какие-то дружелюбные, какие-то совсем нет. И собственно Ghostlords. Ghostlords - это люди, в которых проснулся талант управления призраками. Покемон Мастеры, короче.

А действие происходит в мрачной полуразрушенной Британии. Красота!

Имеется пять кампаний за пятерых героев, у каждого героя своя маленькая история с сюжетом. Детектив идет по следам маньяка-убийцы, жена ищет мужа, которого похитили из-за его редких разработок. Мне очень понравился момент, где мы в роли девушки-не-желающей-быть-жертвой-экспериментов сбегаем из исследовательской лаборатории с помощью оравы призраков, такой-то матери и портала в иное измерение.

Призраки разделены по стихиям как стандартно, Fire-Thunder-Water, так и более оригинально - Robot-Organic, Evil-Justice. У каждого по четыре атаки, с собой можно таскать троих привидений.

обзор ghostlords: if there's something strange in your neighbourhood

Есть элементы roguelike. Например, привидения хилятся только у лекарей, больше никак: ни зельями (логично - они же нематериальные), ни при левел-апе (а вот это непривычно). Если злобный враг упинал твоего любимого зеленого бродячего трупа до полного небродячего трупа, то ой, он умер насовсем, ищи теперь другого. Зато, когда ловишь покемона - он анлокается в коллекции, и его можно выбрать в следующем, не таком неудачном прохождении, в качестве стартового. Сейвов нет, можно при YOU DIE рестартнуть либо бой, либо всю локацию (что иногда не спасает, если пришел в нее слишком непрокачанным или с неудачным набором зверушек).

Для игры, сделанной одним человеком, Ghostlords не на шутку впечатляет. Игра отполирована до блеска (не столкнулась ни с одним багом, прошла три кампании из пяти). Неплохой набор бойцовых душ, сбалансированная боевка. При этом хороший (хардкорный, как я люблю) уровень покемон-сражений, не решающийся методом "жми атаку, побеждай по умолчанию" и "качай стартового нубозверя до максимума": нужно применять бафы и дебафы, тасовать партию и даже вовремя драпать от врагов.

обзор ghostlords: if there's something strange in your neighbourhood

И, конечно, интересный сеттинг и вообще идея для creature collector - игры. Призраков в постапокалипсисе мы еще, кажется, не приручали, особенно с британским акцентом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дд. Не могу читать коменты, нарываюсь на холивар. Итак: 1) Ротавирусы (а их много разных) и другие кишечные формы вирусов - аденовирус например вызывают лактозную недостаточность - это факт. 2) Гм - лактоза, как ни крути, выходит тоже факт. Каждый раз когда вы пишите "при ротавирусе ...
Реальные доходы населения России в июле снизились на 2% Средняя номинальная зарплата в июле составила 34,0 тыс. рублей, по сравнению с июлем 2014 года она повысилась на 5%, сообщил в среду Росстат. В то же время в реальном выражении средняя зарплата упала в июле в годовом исчисле ...
До декабря 2013 года я жил, не особо обращая внимания на Украину, если там ничего громкого не происходило. Ну да, оранжевая революция, а раньше не весь откуда взявшиеся в 90-х ...
ВМЕСТО КДПВ: летишь такой, а там... Новость 1: Улитки сделали новое Солнце для утралоу, теперь нету Сириуса при закате и рассвете. В танках вроде бы тоже, но это не точно. Новость 2: Улитки сломали каморник, он приобрел способность "Он окрасил  модуль танка в те цвета, в ...
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником. В СССР до 1977 года от ...