
Объясняю Путину разнотык растущих зарплат при падающих доходах


Путин на Прямой линии просил не бросать в него помидоры и не сердиться, т.к. он сейчас начнет рассказывать, как у россиян выросла заработная плата. Причем реальная, а не какая-нибудь номинальная или относительная:
Реальная заработная плата (прошу сразу граждан на меня не сердиться, то, что я сейчас скажу, не соответствует ощущениям, с которыми люди сталкиваются в реальной жизни, тем не менее это усреднённая цифра, мы должны тоже на неё ориентироваться), реальная заработная плата, надеюсь, подрастёт у нас до конца года где-то на 1,5 процента, к сожалению, при падении реальных располагаемых доходов населения.
Прежде чем я начну учить уму-разуму самого президента и рассказывать, почему в России растет зарплата при общем падении доходов, давайте договоримся о терминах. Что такое реальная зарплата и реальные доходы? Это отнюдь не зарплата и доходы реальных пацанов.) Это номинальная зарплата и доходы самых обычных людей в самых обычных рублях за вычетом инфляции за год.
Например, если ваша зарплата составила в этом году 100 рублей при инфляции в 5%, то ваша номинальная зарплата будут составлять 100 рублей, а реальная -- 95 рублей. Такая же петрушка и с доходами. Только доходы -- это не только зарплаты, но и ваши пенсии, детские пособия, надбавки и пр., а у предпринимателей еще и доходы от их предпринимательской деятельности помимо зарплаты.
Но последних, а точнее крупных предпринимателей, которые получают огромные доходы от своего бизнеса в России статистически исчезающее мало. Число таких предпринимателей мало, чего нельзя сказать о их фантастически высоких зарплатах и доходах. Так согласно расчетам ВШЭ 3% самых богатых получают в России порядка 90% всех доходов в стране, 97% остальных получают порядка 10% оставшихся доходов:

Т.е. по факту 97% население России питается крохами, которые падают с господского стола. И это население делится наемных работников, мелкий бизнес, ИП, самозанятые с доходами не сильно отличающихся от зарплат наемных работников в стране. То есть в стране существует огромный перекос в разнице доходов. И этот перекос очень сильно влияет на среднеарифметические зарплаты и доходы населения, которые статистически могут расти при том, что у основной массы народа доходы и зарплаты падают.
Кроме этого у нас существует последние 5 лет самая настоящая статистическая аномалия, т.е. ненормальность, когда реальные зарплаты растут, а реальные доходы падают:

Данные за 2020 год неполные, т.е. за три квартала. С учетом того, что именно зарплаты у обычных людей составляют основную долю доходов, то напрашивается закономерный вывод, что в России что-то не так со статистикой, т.к. не могут падать доходы при растущих 6-й год зарплатах.
Сам Путин этот разнотык доходов и зарплат объясняет следующим образом:
За счёт чего? О чём это говорит? Откуда эта разница берётся? Падение доходов индивидуальных предпринимателей и всего, что с этим связано.
Объяснение это подходит только для нынешнего года, но не подходит для предыдущих лет, т.к. реальные доходы у нас падают уже 7-й год подряд. Это значит, что Путин ошибается и причина кроется в другом.
Например, в том, что заработную плату, которую учитывает и видит Росстат получает меньшая часть всего трудоспособного населения России:

Отсюда рост зарплат у этой части населения совершено не влияет на общую ситуацию с доходами. Иначе при росте зарплат росли бы и доходы -- несколько меньше, но росли бы.
Плюс не нужно забывать про заведомую лживость отчетности Росстата по зарплатам, которая совершено не бьется с данными Налоговой службы по объему НДФЛ. Плюс Росстат имеет склонность занижать годовую инфляцию, которая влияют на расчет реальной зарплаты и доходов. Именно в этом и кроются главные причины почему в России при росте зарплат падают 7-й год подряд доходы. Причем, реально они падать начали еще раньше и упали сильнее из-за занижения Росстатом показателя годовой инфляции.
В общем, когда народ начнет реально возмущаться падением своих доходов, то никакие сказки про растущие зарплаты согласно Росстату тут не помогут. Бить будут не по Росстату, а по другим местам...
Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Спасибо огромное Андрею. Я и Ирине А. за помощь!
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
|
</> |

Объясняю Путину разнотык растущих зарплат при падающих доходах
Оставить комментарий
Популярные посты:
- Путин поддержал идею сделать 31 декабря выходным РБК
- Путин поддержал предложение сделать 31 декабря нерабочим днем Известия
- Путин поддержал идею сделать 31 декабря выходным по всей России ТАСС
- Путин рекомендовал сделать 31 декабря выходным днем по всей России Ведомости
- Путин поручил на праздниках удвоить выплаты медикам, борющимся с коронавирусом - Новости – Общество Коммерсантъ
- Посмотреть в приложении "Google Новости"