Объясните, что происходит в России? | Back in the USSR

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»26.05.2012

Последняя избирательная кампания меня несколько удивила. Вместо привычного «одобрямс» в адрес лидера гонки и нескольких нападок в сторону коммунистов — как это происходило на протяжении двух последних десятилетий, — вдруг неожиданно и смело посыпалась критика в адрес правящей партии и самого главного ее представителя(!). Причем, критиковали «неприкасаемого» не красные и не ультралевые. Недовольство и критика появилась справа. Причем, повеяло чем-то до зубной боли знакомым. Ведь все это было сравнительно недавно — в 1989-90-годах, когда велась артподготовка перед атакой на СССР и Советскую власть. Тогда тоже всплывали какие-то течения под названием «Народный фронт», «Демократическая Россия» и т.д., устраивались стихийные митинги, пикеты и «цепочки», расклеивались листовки.

 

Я последнее время редко бываю в людных местах, разве что в магазинах, да сына вожу на тренировки. Телевизор практически не смотрю, радио не слушаю, в интернете в основном сижу на писательских порталах да на дизайнерских форумах. Мне всегда казалось, что с приходом к власти Путина наступил маленький застой. Выдвиженец «семьи», назначенный лично Ельциным, он устраивал практически всех. После большого и неуклюжего любителя резких телодвижений этот маленький тщедушный человечек непонятно чем, но вызвал в обществе большие надежды. Его уважали и деловые круги, и управленцы, и аппаратчики, а женская половина населения просто была в него влюблена. Его терпели левые — он не угрожал запретить КПРФ и спокойно относился к газетным репликам А.Проханова, дескать, что ж, собака лает, ветер носит. Он был любим олигархами: показательный процесс над Ходорковским так и не состоялся, приговор не вынесен. Этой фигурой пожертвовали как в шахматной партии, чтобы не отдавать ферзя. Березовский по-прежнему британский подданный, депортировать на родину его не собираются. А Дерипаски и прочие Абрамовичи живут себе и живут, ничего не опасаясь.

 

Чем же не угодил Путин правым? Тем, что не предлагает синекуру Хакамаде, Немцову, Явлинскому? Или не производит ротации в олигархических кругах? Кого-то еще российская нефть не обогрела? Конечно, стать олигархом в России в XXI веке уже непросто – все поделено, все схвачено. Хочется взмутить воду и опять поделить? Но так мечтать может лишь небольшая горстка обиженных и позабытых. Кто-то мечтал о власти, но так и не получил ее, кто-то спит и видит депутатский мандат, у кого-то жемчуг слишком мелок?

 

Но вряд ли эта горстка обиженных сможет стать реальной угрозой для власти. Для революции необходима: во-первых, сама ситуация, когда верхи не могут, а низы не хотят. Эти низы должны составлять основное пушечное мясо революции. В настоящее время таких нет. Если Ленин делал ставку на рабоче-крестьянскую массу, если демократы 80-х поднимали в бой интеллигенцию типа рядовых инженеров, то сейчас нет достаточно многочисленной прослойки общества, которой бы нечего было терять кроме своих цепей. Средний класс всем доволен. Три кита, на которых держится мещанское благополучие, у них есть — машина, дача, квартира. Да еще отпуск в Египте. Им не надо никакой революции, наоборот, Путин — гарант их прав на собственность. А страшилка типа придут коммунисты и отберут все нажитое непосильным трудом, их пугает больше атомной войны. То есть, гегемона для предстоящей революции пока нет.

 

Во-вторых, для революции нужны немалые деньги. Причем, не только на первоначальные нужды — расходы на митинги, СМИ, подкуп должностных лиц, содержание аппарата и т.д. Необходимо подбрасывать уголь в топку паровоза и после свержения режима. А на это нужны уже не миллионы, миллиарды долларов. Есть ли спонсор у этой революции? Олигархи? Им и при Путине неплохо живется, они лучше в ЕР деньги вложат, чтобы было спокойствие и стагнация. Иностранные инвесторы? А нужна ли очередная российская революция США? Их тоже вполне устраивает путинский режим. Европа? У них и своих проблем сейчас выше крыши. Есть мало-мальски обоснованный вариант, если руководству США необходимо заручиться доверием своего народа, они могут изобразить путинскую Россию очередным врагом, виноватым в росте цен на нефть и мировом кризисе, но это, как говорил известный киногерой, вряд ли.

 

А может, никакой революции и не предвидится, просто ультраправые решили вспомнить молодость: давненько, мол, не строили мы баррикад на Краснопресненской набережной. Ну посидят, погреются у костров. А их вдохновители просто скажут «всенародноизбранному»:

- Право руля! А то…

 

Впрочем, есть еще один вариант, самый, что говорится, не приведи Господь. Если новая революция опирается на западный капитал, то, скорее всего, Россию ждет печальная судьба СССР. Она будет развалена и поделена на регионы. В Москве и Питере, возможно, житуха останется прежней, ибо здесь проживает бомонд и элита, а им нужна обслуга и прислуга, а их прислуге своя прислуга и т.д. Нефте-газодобывающие регионы, возможно, тоже не пострадают, ибо их кровушку пьют западные вампиры, а доноров надо подкармливать. А вот остальные регионы ждет… боюсь даже написать это слово.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такой торт дети привозили на 23-ье февраля. Делался на заказ. Ну очень ...
Изображения богов с зооморфными и антропогенными признаками – головами зверей и ...
Начался новый учебный год и со срачами пора завязывать. Завтра начну выкладывать материалы по персональному брендингу или по имиджу для влюблённых сами знаете в кого. И задумал я ник поменять. Ну какую смысловую нагрузку несёт Vtuhu? Ваши версии почему я Vtuhu? Подсказка-всему виной моя ...
...
Пришла весна и по улицам города все больше и больше людей стало перемещаться на велосипедах. Конечно, до Амстердама нам еще далеко, но мы движемся в том же направлении, что и вся остальная Европа. Например, у нас в прошлом году появилось множество точек уличного велопроката . Лет пять ...