рейтинг блогов

Объяснение одной из вчерашних отставок

топ 100 блогов diak_kuraev17.03.2023

Почему вчера синод уволил настоятеля Троице-Сергиева Варницкого монастыря в Ростове Великом? Как подворье Троице-Сергиевой лавры этот монастырь состоит в непосредственном ведении патриарха Московского и всея Руси.

Дело в  том, что при этом монастыре есть гимназия для мальчиков.

Дети (ну как дети — старшеклассники-юноши) из Варницкой гимназии  сделали аудиозапись урока по Священному Писанию Нового Завета. Темой урока было Послание ап. Павла к Коринфянам. Апостолу в этом уроке досталось 7 минут.  Остальное время урока занял веселый гвалт на тему гомосексуализма.

Преподаватель не-монах и не-священник, выпускник Тихоновского университета 2013 года (в 2009 - 2013 — староста мужского хора Богословского Факульетта ПСТГУ, был старшим регентом ПСТГУ), хороший художник. Женат. (см. http://pstbi.ru/news/show/360-interview_Pereversev)

С учениками он установил очевидные добро-товарищеские отношения. На этом уроке в свободной дискуссии он весело настаивал на толерантности к гей-отношениям и гей-бракам.

Запись урока дошла и до меня. Публиковать не стану, чтобы не получить статью за пропаганду. Но я почувствовал себя героем старого анекдота:

Кончилась перемена. В учительской комнате пожилая учительница нерешительно и в очевидном раздумье собирается на урок. Ее состояние примечает молодая коллега: «МарьВанна, что-то случилось?» — «Ах, Леночка, у меня сейчас урок в 7 классе по основам семейной жизни. Я вот думаю, стоит ли с ними разговаривать о сексе?» — «Ну, конечно, стоит Марьванна! Вы узнаете много нового!».

Кроме того, для меня это подтверждение того предположения, что в монастырях живет тайное богословское предание, оправдывающее гомосексуализм. И очевидное: наказание последовало не за факт, а за его огласку. Вместе с настоятелем монастыря (подворья) уволен и директор гимназии — свящ. Дмитрий Диденко. Он тоже выпускник ПСТГУ, учился на соседнем курсе (годом старше) с упомянутым библеистом. Наверно, диерктор и позвал старого друга в гимназию.

На этом фото друзья вместе

Объяснение одной из вчерашних отставок

А вообще жалко. Послушал записи гимназического хора (на его страничке вконтакте) . Матвей очень талантливый человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
130 лет назад Moulin Rouge шокировала добропорядочных буржуа, став раем для художников, их случайных подруг и прочей парижской богемы. В те годы Монмартр еще не был перенаселен туристами, а в ходу были веселье и смех, которых не стеснялись. Смелые до безрассудности и одновременно ...
Пока мы спим, богатейший Каирский музей грабят мародеры... Здесь ужасные фотографии и видеосъемка после вторжения. Слов нет... Цитата. Взяла из ЖЖ victorsolkin : "Воры прорвались в Египетский музей во время антиправительственных протестов в ...
⠀ https://myradio24.com/padolski - страница радио с бесплатным столом заказов круглые сутки, чатом для общения со мной и плейлистом!!! https://myradio24.org/padolski - радио поток для плеера https://myradio24.org/padolski.m3u - радио плейлист m3u ИЛИ ПРОСТО ЗАГУГЛИ!!!! ⠀ ...
произошла сегодня.. Направляюсь я значит в сторону Хлебзавода в любимый тупочОк по тупиковой улочке у начала Академика Павлова на своём любимом тролфейсном скутоцикле и вот уже почти приехав, несется посреди дороги мне навстречу в мою сторону и ...