Обсуждаем идею Дискуссионного клуба интеллектуалов

топ 100 блогов Сообщество «Клуб интеллектуалов»24.11.2014

Как показал соответствующий опрос, количество противников преобразования настоящего сообщества в Дискуссионный клуб интеллектуалов не превысило 13%. А это значит, что Дискуссионному клубу быть!

Несколько слов об истории вопроса. Впервые идея Клуба пришла мне в голову лет 15 тому назад. Этой идеей я поделился с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне – Предстоятель Московской патриархии), попросив у него в этой связи благословения, которое и было получено.

Спустя некоторое время на базе Дома ученых Академии наук Татарстана мне удалось-таки запустить Дискуссионный Клуб. На заседания Клуба приходило немного народу. Тем не менее, они проходили исключительно интересно. К сожалению, Дом ученых закрылся на ремонт, а затем и вовсе прекратил свое существование.

В 2013 году с предложением открыть Дискуссионный клуб я обратился в Аппарат президента Татарстана, пояснив, что публичное обсуждение тех или иных проблем могло бы не способствовать поиску их решений и что немаловажно – снижению социальной напряженности. К сожалению, в Аппарате идея Клуба поддержки не нашла.

Пользователи вправе поинтересоваться, кому и для чего нужен Дискуссионный клуб? Этот Клуб нужен, прежде всего, для консолидации интеллектуального потенциала, которым обладает не только российское общество в целом, но и социальная сеть Макспарк. И если мы на основе настоящего сообщества создадим дискуссионную площадку, то она, как я думаю, будет содействовать отбору и продвижению наиболее значимых социальных проектов.

О технологии Клуба. Его членам, желающим инициировать ту или иную дискуссию, предлагается вступить в закрытое сообщество «Спутник Клуба интеллектуалов» и опубликовать там обоснование предлагаемой дискуссии. Решение о проведении той или иной дискуссии принимает администрация сообщества с учетом состоявшегося обсуждения.

Инициатор дискуссии должен представить администрации дискуссионную статью, а также кандидатуру своего возможного оппонента, которому придется написать статью – возражение. Оба материала будут опубликованы в блоге сообщества в виде одной статьи. Прочие члены Клуба смогут участвовать в дискуссии путем написания комментариев по обсуждающейся теме (иные комментарии будут удаляться, чтобы не засорять обсуждение).

По завершению обсуждения инициатору дискуссии придется подготовить и опубликовать соответствующий обзор, а также резюме, которое администрация сообщества направит заинтересованным учреждениям и организациям для ответа, который также будет опубликован.

А теперь, уважаемые интеллектуалы, прошу высказать свое мнение о представленных здесь наметках Клуба.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
.Прот-Всеволод Чаплин: "Что "оптимизировать"? Про Сретенскую семинарию – к предварительным итогам дискуссии. Конечно, здесь не обходится без личного отношения Патриарха к митрополиту Тихону - с его самостоятельностью, связями, талантами и спонсорской базой. Эта проблема существует ...
...
Расследование проводит Европейская #прокуратура . В Литве пришедшие к власти #воруют и остановиться не могут. Строительство Национального стадиона под угрозой в Литве. При этом нанесены убытки пенсионным фондам Балтии. Незаконно присвоено 16,7 миллионов евро, бывшим президентом ...
Всем привет! Прочитал новость: Аукцион по отлову собак сорвали зоозащитники в Казани. В этом году аукцион был назначен на 5 апреля. Однако в ход его проведения вмешались зоозащитники. Они утверждают, что в Казани никто, кроме них, не может заниматься этим важным делом: только «Зооспас» ...
С началом рабочей недели! ...