рейтинг блогов

Общество доступа показывает хомячкам истинную цену аренды

топ 100 блогов ifc13.03.2022 гитлербук

К вопросу о замене владения тотальной арендой.

Тупым хомякам, которые нынче воют, как ТП из ролика, который вы видите ниже, взрослые люди многократно говорили очевидное: в рамках "общества доступа" арендатор полностью, тотально зависит от арендодателя. То есть - пребывает в рабстве, которое добровольно зафиксировал, подписав EULA.

Хомяки не слушали. Им казалось, как справедливо написал ехидный ватник Мараховский, что подписание EULA делает их "совладельцами мира".

Менее ‎двух‏ ‎недель‏ ‎понадобилось ‎на ‎то, ‎чтобы ‎мир, ‎в ‎который, ‎как‏ ‎ей ‎казалось,‏ ‎была‏ ‎интегрирована ‎на‏ ‎полных ‎правах ‎заметная ‎часть ‎российского‏ ‎общества ‎-‏ ‎отозвал,‏ ‎так ‎сказать, ‎пользовательскую‏ ‎лицензию. ‎Причём‏ ‎сделал ‎это ‎без ‎какой-либо‏ ‎избирательности,‏ ‎без ‎возвращения‏ ‎авансов ‎и‏ ‎без ‎возможности ‎обжаловать.

В ‎связи ‎с‏ ‎последним‏ ‎наш ‎ув.‏ ‎соотечественник ‎может‏ ‎наглядно ‎и ‎в ‎разрезе ‎осмотреть‏ ‎тот‏ ‎массовый‏ ‎психо-социально-экономический ‎феномен,‏ ‎в ‎котором‏ ‎наша ‎страна‏ ‎пребывала,‏ ‎если ‎брать ‎среднюю‏ ‎оценку, ‎в ‎течение ‎последних‏ ‎двух ‎(с‏ ‎небольшим)‏ ‎десятилетий.

Если ‎говорить ‎коротко ‎- ‎а ‎сейчас ‎нет ‎причин‏ ‎говорить ‎слишком‏ ‎пространно‏ ‎- ‎то ‎в‏ ‎России ‎у‏ ‎значительной, ‎хотя ‎и ‎не ‎"определяющей‏ ‎всё‏ ‎на ‎свете", ‎части ‎граждан ‎произошла ‎привязка ‎самооценки ‎к‏ ‎стандартам ‎потребления,‏ ‎предлагаемым‏ ‎европейско-американскими ‎компаниями.

Подчеркну:‏ ‎эти ‎стандарты ‎потребления ‎не ‎были‏ ‎действительно ‎идентичны‏ ‎европейским‏ ‎или ‎американским. ‎У‏ ‎любой ‎разумной‏ ‎компании, ‎продающей ‎потребление, ‎в‏ ‎разных‏ ‎странах ‎разные‏ ‎маркетинговые ‎стратегии‏ ‎и ‎тактики, ‎и ‎в ‎каждой‏ ‎стране‏ ‎в ‎них‏ ‎вносятся ‎поправки‏ ‎с ‎учётом ‎местных ‎коллективных ‎мифов‏ ‎-‏ ‎актуальных‏ ‎и ‎базовых.‏ ‎Поэтому ‎макдональдс‏ ‎в ‎России‏ ‎никогда‏ ‎не ‎был ‎идентичен‏ ‎макдональдсу ‎в ‎Британии ‎и‏ ‎уж ‎тем‏ ‎более‏ ‎в ‎Оклахоме.

Но ‎эти ‎стандарты ‎потребления ‎воспринимались ‎как ‎идентичные‏ ‎европейским ‎и‏ ‎американским‏ ‎- ‎и ‎этого‏ ‎было ‎достаточно.‏ ‎Условная ‎современница ‎двадцати ‎весёлых ‎лет,‏ ‎сидящая‏ ‎в ‎пальтишке ‎итальянского ‎бренда ‎(не ‎важно, ‎что ‎китайского‏ ‎производства) ‎за‏ ‎столиком‏ ‎в ‎старбаксе‏ ‎и ‎сосредоточенно ‎создающая ‎концепцию ‎интернет-магазина‏ ‎по ‎продаже‏ ‎авторского‏ ‎шоколада ‎на ‎макбуке,‏ ‎а ‎также‏ ‎владеющая, ‎быть ‎может, ‎двадцатью‏ ‎акциями‏ ‎эппла, ‎полагала‏ ‎себя ‎органической‏ ‎и ‎полноправной ‎совладелицей ‎мира, ‎в‏ ‎котором‏ ‎созданы ‎перечисленные‏ ‎бренды.

Резкое ‎обналичивание‏ ‎действительности ‎в ‎этом ‎смысле ‎-‏ ‎при‏ ‎всей‏ ‎крайней ‎болезненности‏ ‎его ‎-‏ ‎трудно ‎переоценить‏ ‎в‏ ‎смысле ‎отрезвляющего ‎воздействия.

Нет,‏ ‎эта ‎девушка ‎не ‎была‏ ‎совладелицей ‎этого‏ ‎мира‏ ‎- ‎она ‎была ‎всего ‎лишь ‎его ‎эфемерным ‎пользователем.‏ ‎Причём ‎пользователем,‏ ‎подписавшим‏ ‎заранее ‎десятки ‎соглашений,‏ ‎по ‎которым‏ ‎она ‎висела ‎у ‎этого ‎мира‏ ‎на‏ ‎паутинке ‎его ‎доброй ‎воли, ‎и ‎паутинку ‎эту ‎мир‏ ‎мог ‎в‏ ‎любой‏ ‎момент ‎перерезать‏ ‎просто ‎по ‎своему ‎желанию ‎или‏ ‎в ‎истерике‏ ‎(что‏ ‎и ‎случилось).


Истинной ценой аренды, внезапно, оказались не те $9,99, которые платил условный хомячок за подписку на что-нибудь эльфийское, а жизнь - в буквальном смысле этого слова. И именно потому нынче рыдают инста-ТП, сделавшие ставку на эльфийский сервис по торговле понтами, и профукавшие в итоге годы и годы собственной жизни.



И это - не единственная разновидность светлоликих долбоёбов, уверовавших в "совладение миром", выстроенным эльфийскими арендодателями. Есть и другие:

Ничего принципиально нового мы не наблюдаем, даже если кто-то рыдает из-за сумочки Louis Vuitton, за которую теперь придётся отрабатывать больше койко-дней. Ещё в начале своей мировой карьеры социальная сеть Facebook всячески продвигала буквально во всех сторонних сервисах - от Booking до "фигакинга" - так называемый вход через FB-аккаунт.

И всё это было хорошо буквально для всех, кроме тех, кто родился с фамилией Хохлов или сдуру процитировал "Гекльберри Финна" - их и миллионы других банили. А с баном ты вдруг становился голым и босым на ветру: такие удобные, такие френдли сервисы (не забывающие тебя обуть процентов на 25-30) вдруг становились для тебя недостижимыми. Ну а чо - не надо было писать в свой аккаунт в Facebook, что читал "Десять негритят".

Потому что это не твой аккаунт. Это что-то вроде iPhone, который ты просто берёшь в аренду, а решает за тебя буквально всё компания "Яблоко". И как тебя изолировать - тоже. Так что ничего нового: в час икс улыбчивые люди стали отрубать у русских не только музыкальные стримы, но и кино, вино и домино. А именно - игровые платформы, службы бронирования квартир и отелей. И кстати, даже систему бронирования билетов на самолёты, хотя самолёты уже посадили чуть раньше.

Весь этот праздник невыразимой айтишной русофобии - он уже не вызывает эмоций, а какое-то спортивное ожидание: ну кто ещё хочет комиссарского тела? Я в курсе, что у вас по айпадику не показывают Всеволода Вишневского "Оптимистическую трагедию", так что цитата-шутка прошла мимо.

Но в том-то и дело: вот котиков русских не пускают теперь на соревнования за границу - это трагедия. А всё остальное - трагедия, но оптимистическая. Не зря же один из Telegram-каналов на новости от Гейтса ответил: "Microsoft прекращает продажи нового ПО в России. Остальным напоминаем: DYB3T-F2QYQ-9CRXR-DBC4V-CC4YG". Люди, выросшие на предыдущих версиях, не замутнённых лицензированием в пользу американских корпораций, которое так жарко и жестоко отстаивали русские бюрократы, чтобы стать наконец "своими в большой семье народов Запада", поняли шутку.

Только это не шутка. Мы играли с ними по их правилам и платили, платили, платили. За любое говно. Ну это же так цивилизованно. Да только это не даёт развиваться собственным IT. Поэтому у таких больших и сильных стран, как Германия или Франция, нет своих социальных сетей - их на старте задушил FB. А у нас, слава Дурову, есть. Как заливисто смеялись на гордых и независимых радиостанциях про "лапотную ГЛОНАСС": действительно, "зачем вам, убогим, ГЛОНАСС, если есть GPS?". Хотел бы я посмотреть, как бы ходили танки сейчас по красивенькой GPS: скорее всего, ненароком по накатанному маршруту в Берлин. Не со зла, а потому что GPS. Зачем им то, зачем им сё, ведь нам всё сделали такие добрые американцы! Ми-ми-ми. Бла-бла-бла. Ага.

Короче, сейчас бальзам на душу госкорпораций и неравнодушных граждан: сию минуту самое время требовать от правительства и его цепных псов отменять все лицензии и тем более все отчисления за софт ("Алё, Гейтс? У нас тут что-то SWIFT барахлит, не можем прислать за подписку"). Разрешить официально или полуофициально нашим гениальным айтишникам пользоваться буквально ВСЕМ, потому что это реальный шанс технологического прорыва и развития. Что, пиратство? Не-е-е. "Пиратство" и преступление - это блокировать гигантские деньги нашего народного ЦБ. А это - территория свободного интернета, как и было задумано.


ЧСХ, аз, грешный, ещё более двух лет назад писал, что любимый Мордор готовится экспроприировать эльфийских арендодателей, отобрав у них то, за что ранее исправно платил роялти. Не откажу себе в удовольствии прибегнуть к автоцитате:

Следующим шагом может стать национализация всего добытого отечественными пиратами эльфийского контента в рамках противостояния с нормальными-то странами. И если такой шаг будет сделан, то любимый Мордор получит over 9000 очков форы, ибо эмиграция к нам и получение гражданства автоматически дадут тому, кто решил стать носителем русской культуры, возможность бесплатно пользоваться всем, за что с эльфов дерут доляры.

И вот, это начало происходить.

Правительство разрешило не выплачивать компенсации владельцам патентов из недружественных стран. Постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Глава кабмина внес изменения в методику определения компенсаций, которые выплачиваются правообладателю при решении использовать изобретение без его согласия. Согласно документу, в отношении владельцев патентов из недружественных стран размер выплаты составляет 0% фактической выручки от производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, если использованы для этого соответствующие изобретения, полезная модель или промышленный образец.


Эльфийское общество доступа отправляется нами на хуй. И этот посыл бьёт по всем ТП (обоих полов) любимого Мордора, дзюбившим на заграничные "стандарты потребления", оказавшиеся стандартами откровенно нацистскими.

То есть, пока наши военные мочат в цеэуропейских сортирах чубатых людоедов (раз, два, три), эльфы собственными руками зачищают ту часть мордорского общества, которая была максимально вовлечена в выстраивание стандартной схемы колониального управления.

Каждый из кукарекающих "верните нам Цукербук" или "как мне жить без Инсты" - это личинка нациста и в перспективе - готовый полицай для оккупационной администрации.

А потому лично мне ни капли их не жаль.

Нацистская status civilization должна быть разрушена - как в своём логове, так и повсюду, где она успела пустить корни через хомячков, уверовавших, что их арендаторство делает их "совладельцами мира".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Достаточно глянуть на фотографию и по ней можно определить, когда она была сделан. И чем ближе это время, тем больше предметов той поры можно увидеть на них. Именно по ним и определяется год, когда было сделано фото. "Фишки" того времени, как сказали бы сейчас. Уже и не помню было ли ...
▀ ▄ ▀▄ REISING KLAB ▀▄ ▀▄ приехал на VOKSWAGEN PASSAT B2 ...
ЖЖ Денис Балин (denis_balin)В Польше появились первые комментарии официальных лиц, ...
Продолжаю выкладывать фотографии праздничного убранства Киева. Мой любимый парк — Владимирская горка в этом году отличился его полным отсутствием. Здесь просто зима. В прошлые ...
Сказал сегодня мэр Москвы Собянин. Это здорово, это сильно сказано. И потому, в качестве первого шага к наведению порядка... Аслана Черкесова освободили из под стражи, по личной просьбе Арсена Канокова, президента республики ...