Общества: больное и мертвое

топ 100 блогов m_kalashnikov17.10.2014 А.Леонидов-Филиппов


Из всего множества исчезнувших вместе с советской цивилизацией благ мне дороже всего не натуральные продукты, не бесплатные квартиры и не детсадовский уровень покушений злоумышленников – смешных преступников из сериала «Следствие ведут знатоки». Конечно, когда мы говорим о переходе к цивилизации на порядок более низкой, на порядок более примитивной – со многим приходится попрощаться.

Нами совершен цивилизационный переход, вполне сопоставимый с одичанием Италии после нашествия варваров в момент крушения Западной Римской империи. На руинах прекрасных мраморных городов дикари в шкурах пасут скот и т.п., но я не об этом.

Дороже всего в исчезнувшей Атлантиде мне ускользающая от современных воспоминаний СЛОЖНОСТЬ МЫСЛЕФОРМ. Конечно, советская цивилизация страдала «пороком сердца», и сама несла в себе свою смерть, но она (даже и смертельно больная) – была все же цивилизацией, а не варварством с грубейшими животными отношениями, как сегодня.

Перечитывая старые книги, пересматривая старые фильмы, вспоминая старые диалоги – я все время натыкаюсь на эту невероятную для нашего варварства сложность мыслительной деятельности, ажурную многоэлементную тонкость построения мысли. ТОГДА люди пытались отвечать на вопросы, которые сейчас люди не догадаются даже поставить. Высокоразвитое абстрактное мышление советского человека наполняло его мысль многими уровнями аллегории, аллюзиями и паллиативами культурного наследия, ссылками на общепонятные (тогда) источники, делало мысль одновременно и образной, и технически-точной, а главное – способной на центростремительное «ввинчивание» в предмет, не отвлекающийся инфантильно по сторонам аналитический разбор заинтересовавшей человека вещи.

Современный человек (новый варвар постсоветской эпохи) неспособен на «ввинчивание», он мыслью не углубляется в предмет, а растекается по нему. Чаще же всего «чиркает» мыслью по предмету – и тут же, как ребенок, перескакивает на другую тему.

Отсюда и пугающая бессистемность современной литературы, искусства, споров и дискуссий, необычайный примитивизм доводов и уровня анализа.
Мы имеем дело с неандертальцами, которые задумали по-своему, «по-понятному» для них переосмыслить найденное наследие неких космических пришельцев.
Причем на этом пути неандертальцы очень преуспели, объяснив всем, ещё способным воспринимать связную речь, что слово «ружьё» означает на самом деле всем приматам понятную дубину, слово «ракета» - это такая узкая и неудобная пещера с круглыми дуплами, а слово «микроскоп» предки использовали для предмета, которым они кололи орехи.

Дальше обезьяны нашли себе обезьяньих кумиров (на Украине – Бандеру и Ляшко, в России – Ксюшу Собчак и шимпанзе Тимати) и на том успокоились. По сути, в СНГ сложилась традиция мысли, относимая лишь к приматам, да и то не к высшим…
Все несчастья XXI века связаны с тем, что «комсомольцы по возрасту, неандертальцы по уму» заняты были милым их сердцу УПРОЩЕНЧЕСТВОМ, отчетливо пахнущим пещерами и каменными орудиями взаимоубийства.
Мировые власти вначале радовались и ускоряли процесс (питекантропами легче управлять – писал ещё К.Чапек, предсказывающий, что любые высокоразвитые люди, включая искусственных роботов, первым делом разделаются с капитализмом).

Потом испугались.

Эпоха Путина – вся, по сути, соткана из страха власти перед стремительной деградацией масс, удобной, используемой - но в таких «лошадиных дозах» (вспомним К.Собчак) – пугающей.

Власть и у нас и на Западе предпринимает противоречивые действия, призванные то ли повернуть вспять, то ли законсервировать деградацию среднестатистического человека – но в любом случае не дать ей развиваться в прогрессии.

Человечество, «неандертализируясь», входит в непредсказуемую турбулентность постапокалипсиса, техногенных и гуманитарных катастроф, «майданного права» и «оранжевого» политического бандитизма. Власти мира и способствуют этому – и боятся этого.
полный текст -
http://economicsandwe.com/doc/4268/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гарри, Меган и исполнительный директор фонда Archewell Мандана Даяни были замечены на въезде на территорию поместья Опры Уинфри. У Опры компания провела чуть больше часа. К слову, несколько дней назад по сайтам сплетен запустили сплетню, что готовится очередное интервью... ...
Холодным утром солнце в дымке Стоит столбом огня в дыму. Я тоже, как на скверном снимке, Совсем неотличим ему. Борис Пастернак 2 марта ...
 Сегодня продали машину сына. Оформляли в коммерчесгом на Северном пр  на Маршале! Все расходы взял на себя покупатель,тк дали скидку на авто.  Все оформление заняло ок 2 чаов! Все за тебя заполняют,осмотр занял 5 мин. Но - я в шоке от расценок ...
В Крыму сбили 2 американских беспилотника, говорят, на сумму в $8 млн. Учитывая, что в России начался кризис эта сумма поправит финансовое положение в Крыму, если конечно их удаться продать китайцам. Эти беспилотники то ли были посланы для разведки за перемещением "зеленых ...
Также в выпуске: русофобия для Прибалтики подорожает, хроники войны 08/08/08 и другие новости. 1. Россия лишает Прибалтику последних грузов. К 2020 году порты Прибалтики потеряют еще 60% российских грузов — российский транзит, идущий через Прибалтику, сократится практически до ...