Образовательный маршрут для ребенка с РАС в Москве

топ 100 блогов malyshi04.04.2021 Привет. Пишу по просьбе знакомой без ЖЖ, пост открытый, дам ей читать, далее от ее лица.

Всем привет. Мы с семьей рассматриваем возможность переезда в Москву из Минска (Беларусь) на следующий учебный год. У нас есть дочка, ей 9 лет, у нее РАС с сохранной речью и интеллектом. Речь, к слову, довольно специфичная, как и общение со сверстниками и поведение. А потому у нас в Минске мы находимся на надомном обучении (это когда учитель из школы приходит домой и проводит уроки дома). Образовательная программа - для детей с трудностями в обучении. Она предполагает пятилетнюю начальную школу вместо четырехлетней, сейчас у нас 1 класс (второй год обучения), то есть на следующий учебный год мы пойдем во второй класс. Помимо этого мы каждый будний день посещаем частный садик для детей с аутизмом, туда и приходит учитель из школы, дочка проводит там полный день, с 9 утра до 7 вечера. Туда еще приходит учитель танцев, оттуда они ходят на кружок по рисованию (где интегрируются в среду нейротипичных детей), а также в бассейн, на футбол и в музыкальную школу. Мы дорожим этими занятиями, они позволяют нам с мужем работать полный день и знать, что дочка занята учебным процессом с учетом ее особенностей.
Для нашего города и страны, где инклюзия и вообще помощь особенным детям находятся на ужасном зачаточном уровне, мы нашли очень хорошие условия для нашей дочки и этому рады. Тем не менее я подозреваю, что в Москве можно найти что-то не хуже, а скорее всего и лучше. Но поскольку я разбираюсь только в нашей системе образования и ее бюрократических схемах, то мне сложно определиться, что и как искать и потому прошу совета мам детей с РАС или причастных к теме)
Вопросы:
Может ли обучаться в общеобразовательном учреждении в Москве ребенок без гражданства и вида на жительства?
Может ли такой ребенок обучаться в частном учреждении?
Если на первый вопрос ответ “да”, то есть ли вообще смысл пытаться попасть в общую школу, может там все плохо в плане интеграции и инклюзии и качества образования?
Знаете ли вы какие-то учреждения для детей с аутизмом, похожие, на описанное мной, на полный день, с сопутствующими занятиями, с обучением по школьной программе и может быть можете посоветовать что-то такое или похожее?
В Минске мы каждый год проходим 2 комиссии, чтобы подтвердить, что наша учебная программа - “Для детей в с трудностями в обучении”, и что нам показано надомное обучение. Как в этом плане обстоят дела в Москве, нужно ли получать какие-то бумажки, чтобы “подтверждать свой статус”?
Ну и в целом, как вообще живут семьи, где есть дети с РАС, какую помощь получают, буду рада почитать про чей-то опыт и образовательный маршрут. В том числе интересуют врачи-психиатры, так как мы принимаем нейролептик и скорее всего в Москве нужно будет продолжать его принимать или искать аналог.
Заранее спасибо за советы, помощь и любые комментарии :)

От себя еще спрошу какие-то группы/сайты/ресурсы по теме, куда можно обратиться и задать те же вопросы. Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю как у Вас, а в Москве все обсуждают курс рубля. Все недовольны. И все это на фоне, когда цены на нефть пробили психологическую отметку в 80 долларов за баррель. Доллар за 70 рублей сместил с повестки даже пенсионную реформу. Есть мнение, что ЦБ подставляет Путина. Во всяком ...
В 2019 я уже пояснял суть продвижения зеленой повестки: ...ИМЕННО ТЫ (любой небогатый житель развитой страны на этой планете) являешься тем атлантом, который должен удержать планету на своих ладонях, отказывая себе в благах цивилизации (на которые ты, вообще то заработал, и которые ты, ...
Просто кадр. ...
Я вот тут не понимаю уже. "Нам отключают." А вы кто? Вы, часом, не собственники? Не участники ТСЖ? Не можете найти таких провайдеров, чтобы не отключали, а этих послать? Вон Путину, небось, ни на микросекунду не отключают. Ну предположим, у вас весь подъезд пенсов, которым каждая ...
У меня воробей вилку спер. При свидетелях. Посмотреть на Яндекс.Фотках В левом верхнем углу можно разглядеть грабителя. Он висит в воздухе и держит в клюве кусочек гасконского киша, в который воткнута ...