Образ врага в вышиванке

топ 100 блогов trim_c07.06.2017  Образ врага в вышиванке
Речь идет о последствиях уже трехлетней массированной пропаганды, очень агрессивной и демагогической, которая оставляет свои следы. Путинский режим в принципе держится на образе врага, на механизмах негативной идентичности, потому что других оснований для гордости, кроме как противостояние с Западом или борьба с врагами, с "киевской хунтой", с "украинскими фашистами", в общем, нет. Это такие механизмы самоподдержания собственной гордости, значимости, достоинства и прочего.

Поэтому образ врага все время необходим, он функционален. А в роли врага разные страны выступают. Если помните, лет 10 назад это были страны Балтии, которые постепенно уступали место Украине. Пики антиукраинской пропаганды были в 2008 году, во время войны России с Грузией, когда Украина не выразила готовность поддержать Россию. И особенно резко активизировалась антиукраинская пропаганда с февраля 2014 года – после Майдана, после того как Украина развернулась в сторону Европы.

Еще пять лет назад ничего подобного не было. Даже четыре года назад украинцы воспринимались как очень близкий народ, самые дружественные чувства мы фиксировали, так же как и украинские социологи. Но постепенно эта антиукраинская пропаганда переносится и на людей. Тем более что не все население имеет связи с Украиной, хотя очень большая часть, по нашим данным, примерно 28 процентов имеют родственников и близких друзей на Украине. Противостоять пропаганде люди не могут, и поэтому, когда телевидение заговорило о "государственном перевороте", о "приходе к власти фашистов", заговорило на языке Второй мировой войны, борьбы с фашизмом, то естественно, у людей начало меняться отношение.

Действительно, очень большая часть людей поверила в то, что там распространяется русофобия, поверила в притеснение русских или даже в геноцид русских в Донбассе. И поскольку тут важно не содержание, не объективность тех или иных обвинений, а непрерывность такого долбежа, то это принимается, и что важно, принимается именно как негативная установка, которая постоянно воспроизводится. И она так или иначе действует на людей, заставляя их менять отношение к простым людям на Украине.

Резкое ухудшение приходится на февраль, март, апрель 2014 года. Еще в ноябре 2013 года мы не фиксировали никакой враждебности и агрессии по отношению к Украине как государству и тем более к украинцам как народу. А потом, по мере замораживания конфликта и переключения на Сирию, на конфликт с Турцией, на конфронтацию с США, немножко начало восстанавливаться позитивное отношение к Украине.

Сейчас, именно в последние месяцы началось опять обострение – явно идет давление и крайне агрессивное освещение того, что происходит на Украине, причем демагогия здесь перерастает и в ложь, и в клевету, в крайне искаженное описание того, что там происходит. И в последние месяцы мы видим новое нарастание враждебности по отношению к Украине.

И я боюсь, что это надолго останется. Тем более что с запозданием и почти с сопротивлением, но точно такое же враждебное отношение возникло и среди самих украинцев. Там никакой русофобии, никакой агрессии по отношению к русским не было, и только лишь в ответ на антиукраинскую пропаганду там начался рост неприязни и ненависти, враждебности по отношению к России. Поэтому тут одним выключением телевизора не обойдешься, эта травма сохранится надолго.


Гудков тут описывает результаты не предъявляя их.
Но читатель сайта ЛЕВАДА-центра может легко их разыскать, а если не пожалеет времени, то найдет и результаты исследований фокус-групп.

Все что говорит тут Гудков - чистая правда, и каждому, кто регулярно следит за публикациями центра все это давно и хорошо известно.
А вот его заявление о том, что развернута антиукраинская пропаганда, что эффект достигается за счет "непрерывности такого долбежа", причем "демагогия здесь перерастает и в ложь, и в клевету, в крайне искаженное описание того, что там происходит".

Ну, а о том, есть ли такая пропаганда в России - россиянам лучше судить, я российское ТВ не смотрю. Во времена первого Майдана - да, помню, было очень много вранья: фальшивые синхроны получали и Тимошенко и Ющенко. Потом переключились на Тягнибока и опять таки врали. А когда война началась я ТВ России смотреть перестал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У кота новости хорошие. Операция не понадобилась, лечение победило. На днях делали узи, камень растворился, всё чисто. Но сказали следить за этим. Могут быть повторения. Должен часто прыгать, бегать, часто пить, питаться постоянно лечебным кормом и избегать сквозняков и холодного. А так ...
https://www.facebook.com/arcticspiegel/posts/1179769265371663 Советы по употреблению: 1). Все читать 2). Ничему не верить (кто может верифицировать - вэлкам, я сломался) 3). (главное) читать комменты! ...
Как известно, с 2005 года Банк России выпускает памятные биметаллические монеты 10 рублей серии "Российская Федерация". Каждая монета посвящена тому или иному субъекту РФ с изображением его герба. Правда, есть небольшой нюанс: для изображений на монетах допускаются только те гербы, что ...
В своей книге "Второй цикл: Как выиграть войну с бюрократией" (The Second Cycle: Winning the War Against Bureaucracy) Lars Kolind, бывший генеральный директор компании Oticon, доказывает, что размер, возраст и успешность - это те три фактора, которые могут привести к провалу ...
Здравствуйте, Яна! Здоровья вам и вашим чудесным кошечкам ;) Спасибо вам большое за чудесный блог и возможность спросить о наболевшем. Пытаюсь монетизировать свою благодарность, покупая все ваши книги и товары, до которых могу дотянуться, когда есть деньги и возможность :) Теперь ...