Обратно тилежку за армия двигаю.

топ 100 блогов brekhoff31.08.2015 Большое количество кретинов набижало тутв мой постек об задачах армии. Даже если опустить их крайне дремучие представления об эффективности наёмников (они так и не могли предъявить - какое ж это Отечество хоть где-то смогли защитить банда наёмников?), предположим, что наёмники очень эффективны. Пусть это и полностью противоречит наблюдаемой реальности, но ради абстракции - предположим. Тут ведь фигня в том, что эти кретины так и не поняли - что такое армия, зачем она, не понимают реальности ни в статике, ни динамике.

Поясним. Я часто в размышлизмах указывал на существование разных ипостасей у одного явления, человека, социума. Сменяемых в зависимости от конкретной ситуации. Ну, положим, дома я любимый папка, муж и домашний мастер с поваром и прачкой в одном флаконе. На работе - для кого-то - начальник. Для кого-то - подчинённый. Сраньтехник определённой квалификации. А в околотке я - подозрительная личность, что нажралась дряни и нарушало беспорядок, положим. А в лабазе я - лох, которому надо впарить чудо-пылесос со связью с инторнетом по вай-фаю и с астралом посредством специально заряженной Чумаком циркониевой пластинки на выключателе. И т д.

В целом ипостаси не пересекаются. Ну, в общем случае - не мешают другим. Быть хорошим человеком - это не профессия. Отличный отец может быть отвратительным работником. Не беда - взяли и уволили его, взяли другого, хорошего работника, а какой он там муж - насрать с продристом. Хороший папа найдёт себе какое дело, где у него получается хорошо. В учителя пойдёт, например, или няни, в детсад. Жизнь как-то устаканивает ипостаси, расставляет по местам и распихивает по ячейкам, и каждая ипостась человека как-то используется, не противореча другим, или уж принимается, что "и так пойдёт, зато человек хороший!".

Но бывают экстремальные ситуации, когда обычные, повседневные ипостаси человека начинают резко противоречить требуемой здесь и сейчас. Предположим, есть такой гражданин Емельянеко. Драчун руками , наркоман и псих. Жить с ним невозможно, и он не вылезает из кутузки. Но вот, например, у некоей тёти, одной из миллиона и один раз в жизни случается идти по тёмному переулку со своим милым мужем. Прекрасным отцом, лучшим в мире любовником и прекрасным электриком ЖЭКа. И нападают хулиганы. Кошмар-кошмар. Муженёк, понятно, оказывается в глубоком нокауте, а тётю всяко изощрённо психологически, а местами - и физически, травмируют. Тут ведь какая херня - будь на месте мужа Емельяненко, то он всех бы фулюганов ногами отпинал, попрыгал бы на лежачих, сам изощрённо сексуально изнасиловал, а потом на голову супостату насрал на радость законопослушной жене. Только беда-то какая - прекрасномужие и замечательный характер мужа Васи и делает невозможным, чтоб отбиться от толпы фулюганов. А прекрасные качества Емельяненко как бойца делают невозможным нахождение его на месте мужа этой тёти. Это взаимоисключающие вещи.

В жизни приходится искать некие компромиссы. Если вы так боитесь хулиганов гипотетических, то ищите себе в мужья амбалов. Правда, требовать от них качеств прекрасного интеллигента, мужа и отца не стоит. Да и надёжность пусть и амбала, но всё ж не такого отморозка, как Емельяненко, в качестве защиты будет заметно ниже. Но выше, чем у интеллигента Васи. То есть придётся принять среднее. Либо же забить на страхи и жить с прекрасным Васей, надеясь что пронесёт на встречу с гопотой. Зато в счастливой семейной жизни.

Переходим теперь к армии. Тут вся беда в том, что армия у государства, как и муж у тёти - одна. Тут невозможно выбирать "плохой работник - уволим, найдём хорошего, в конце-концов всем найдём место по способностям множества ипостасей". Тут уж что есть, то и есть. Зато армия - не муж, который достался как есть. Армию можно в некотором виде изменять, сдвигая качества к требуемым здесь и сейчас. Грубо говоря, если у нас в городе развелось гопоты, то мы у мужа включаем режим "пусть и не очень хороший муж, зато защитит!". А если напряжённость  криминогенной обстановки снижается, то включаем режим "хороший муж, и насрать, что драться не умеет!".

На деле же дурачки вопящие об сверхэффективности наёмников не понимают, что армия - это не сборище гладиаторов на арене. Солдат - не наёмный убийца, которого нанимает заказчик на конкретное дело и ему глубоко насрать что этот наёмный убийца делает в свободное время. Армия - это миллион солдат, которые ещё одновременно сыновья, отцы, братья, мужья. Покупатели в магазинах, водители на дорогах, клиенты поликлиники и адвокатской конторы. Налогоплательщики и избиратели. Будущие пенсионеры и бывшие посетители школ. Миллион, Карл! Которые 99,9% своего времени - не воюют. Не втыкают зазубренные штык ножи в предварительно перекушенное горло супостату, не поливают отравляющими веществами агрессора и не опрыскивают удушающими газами вражеских жон, детей и стариков. Большинство поступивших на военную службу вообще никогда в жизни не воевало и, что особенно характерно - и не собирается!

Возникает интересная коллизия. В армии служат "просто хорошие люди". В нагрузку к этому обученные воевать, но, в целом, совсем не хотящие. Они каждый день отправляются на работу - учить солдат водить танки, обслуживать механизмы, поднимать в воздух самолёты. Это довольно трудная работа, и они именно за неё получают деньги, если мы говорим о "профессиональной армии". За подъём и посадку самолёта со стрельбами по учебным мишеням. ТОЛЬКО ЗА ЭТО. Не за убийства. Не за бегание на пулемёты и усыпание склонов безымянных высоток трупами.

Хочу ещё раз вернутся к верхнему. Служба в армии в мирное время противоположна талантам Емельяненко. Противоречит категорически. Если допустить отмороженных профессиональных убийц к обычной мирной службе, то они устроят из неё ад, как условный Емельяненко. С другой стороны - и прекраснодушного дяди Васи ожидать не приходится. Всё же армия, в случае войны, несмотря ни на что - должна выступить на защиту Родины и исполнить свой долг. Очевидно, что она может в каких-то профессиональных качествах уступать маньяку-отморозку. Но это - компромисс. Между "армией мирного времени" и "армией военного".

Из вышесказанного ясно, что армия не может состоять из моральных и психических уродов, готовых убивать за деньги. Такие люди есть всегда и везде. Гиркин, вон, мотается с войны на войну - нравится кровь пускать. Таких много. Но из них невозможно создать армию. Можно создать на время войны банду. Штрафбат, ударный батальон Бочкарёвой, тонтон-макут каких, или пригласить швейцарских наёмников. Но как отгремел последний залп войны - их всех только можно отвести за сортир и расстрелять из пулемётов. Больше ни на что эти моральные уроды, готовые убивать и умирать за деньги негодны. Они противоположны самой жизни.

Именно поэтому армия "хороших убийц-наёмников" существовать не может. Либо это банда мародёров-убийц-маньяков, либо сборище мошенников. Которые гребут деньги в мирное время как "готовые умереть по приказу", но едва пора отрабатывать - массово делают ручкой и вспоминают, что они буддисты. Что мы, собственно, и видим на примере США - массовые отказы от поездки в Ирак и Афганистан, при огромном количестве маньяков, выливающихся в Абу-Грейбы и Гуантанамо с прочими Сонгми, а так же дающее длительные последствия в виде десятков тысяч свихнувшихся "ветеранов", периодически съезжающих крышей и устраивающих бойни в родных городках, если их уже не запихнули в спецдурдома, переполненные такими клиентами И в любом случае этот сброд абсолютно небоеспособен. Именно как единый механизм, как армия, необходимая для выполнения всего списка задач, могущих потребоваться государству и во всех человеческих ипостасях. Чтоб и на пулемёт грудью бегали, и кишки врагу на палку накручивали, но при этом - несущих мирную службу по охране границ, спасающие при бедствиях, участвующие в организации массовых мероприятий, и, в конце-концов - способными быть любящими отцами, законопослушными гражданами, отличными мужьями, добрыми избирателями и вежливыми соседями.

Ещё раз повторяю - способность убивать и готовность умирать за деньги - аномалия, противолежащая всем нормальным проявлениям жизни. Это факт медицинский. Любая армия, поставившая на комплектование исключительно по корыстным принципам обречена на полную бесполезность и разложение. Повторяю: либо маньяки, либо мошенники. Вы точно хотите вручить Гиркиным и Мавродям защиту Родины? Не услать на край света грабить негров, а чтоб вот это говно у вас каждый день у дома обвешанное оружием ходило? Мне, например, оно в упор не всралось. Желающие пограбить за деньги пусть отправляются в Иностранный легион. Негров грабить, а с последствиями пусть хранцузики расхлёбывают, им не в первой.

Вам может сколь угодно не нравится способ комплектования нашей армии. Упор на долг, идею, а не на деньги. На из-подпалочность системы. На то, что не Спинозы и не Ушинские. Что грубы, солдафонисты, и внутри атмосфера не айс. Но, извините, в мире не придумано ничего лучше для жизни и защиты Родины. В конце-концов это именно из-под палочная и на идее с голым задом армия побывала и в Берлинах, и в Парижах. Сотню раз расколошматив всяких - и наёмных, и призывных, и мобилизованных, и меркантильных маньяков, и идейных. Работает - не трогай. Зато - лучшее из всего возможного.

Поэтому любой вой по поводу отдельных недостатков, как перечисленные выше, и органично включающих и определённу жестокость, и дедовщинку, и суровые отношения  замкнутых мужских коллективов - сие вой ни о чём. Переживания истеричной бабы, мыж которй мож и не идеал, зато от хулиганов её всегда отбивал. А воющая баба сама не знает чего хочет - то ли Емельяненку в мужья, который её же и убьёт на второй день по-пьяни, то ли гламурного пидора с манерами, которого будут вместе с бабой пиздить все кому не лень. Вы уж определитесь, клоуны, чего вы хотите. Защиты? Или брутального маньяка? Или уже сдались и раком встали? А то, блядь - армия им не та! Ногти не накрашены, мол. Ой, блядь, офицер чмыря обидел - конец света! Не жить теперь! Сдаться надо и каяться. Пидоры, чо.  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Могут ли поиски правды приносить деньги? История курского депутата, которая записала обращение к президенту и получила славу в Москве и два уголовных дела на родине Елена Рачева Ольга Ли. Фото с сайта газеты «Народный журналист» В начале марта депутат Курской областной думы и ...
Иногда думаешь - каким образом большевики могли находить "партийность" ну совершенно в любой научной/дидактической дисциплине? Ну вот как можно найти партийность в чем-нибудь таком, не относящемся, с одной стороны, к естественным наукам, а, с другой, к общественно-экономическим ...
Коротко по развитию событий вокруг Сирта. Ситуация там становится все более интересной. 1. На расположенный к югу от Сирта аэродром Гардабия, недавно отбитый у ПНС Ливии, сегодня прибыли 3 Ил-76, которые по заявлениям ПНС выгрузили людей, технику и боеприпасы. ПНС Ливии утверждает, ...
В связи с беспорядками в Тунисе в стране введено чрезвычайное положение. Накануне президент Зин аль-Абидин бен Али бежал в Саудовскую Аравию. Как сообщалось ранее, Франция отказалась принять его. После бегства президента властные полномочия ...
У Яны Завацкой – Синей Вороны – вышли интересные посты ( 1 , 2 ) на тему взаимосвязи левых и меньшинств. А точнее, постсоветских левых, или даже тех, кто на постсоветском пространстве традиционно именуется «левым». Тем более, что и «меньшинства» в данном контексте следует давать в ...