рейтинг блогов

Снова неудачное испытание американской гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW

топ 100 блогов bmpd31.07.2021 Как сообщило Управление вооружения Центра управления жизненным циклом ВВС США (Air Force Life Cycle Management Center’s Armament Directorate) с авиабазы Эглин, 28 июля 2021 года было проведено второе летное испытание американской перспективной гиперзвуковой ракеты авиационного базирования AGM-183A ARRW (Air Launched Rapid Response Weapon, также используется акроним Arrow), создаваемой корпорацией Lockheed Martin, снова закончившееся неудачей.


Снова неудачное испытание американской гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW AGM-183

Изображение применения перспективной американской гиперзвуковой ракеты Lockheed Martin AGM-183A ARRW (Air Launched Rapid Response Weapon) со стратегического бомбардировщика Boeing B-52H Stratofortress (с) Lockheed Martin




Согласно официальному сообщению, стратегический бомбардировщик Boeing B-52H Stratofortress из состава 419-й летно-испытательной эскадрильи с подвешенным опытным образцом ракеты AGM-183A ARRW, обозначенным как Booster Test Vehicle 1b (BTV-1b), взлетев с авиабазы Эдвардс, предпринял попытку запуска ракеты над морским ракетным полигоном Пойнт-Мугу.

Хотя ракета отделилась от самолета и "успешно продемонстрировала полную последовательность запуска, включая включение приемника GPS, отключение шлангокабеля и передачу электропитания от самолета к ракете", однако ракетный двигатель не запустился.

Напомним, что первая попытка летного испытания AGM-183A ARRW состоялось над Пойнт-Мугу 5 апреля 2021 года, однако тогда опытный образец ракеты вообще не отделился от самолета-носителя В-52Н.

Конструктивно ARRW представляет собой твердтопливную ракету воздушного пуска с боевой частью в виде отделяемого гиперзвукового боевого блока с ракетным двигателем Tactical Boost Glide (TBG), уже некоторое время создаваемого под эгидой Агентства перспективных оборонных исследований (DARPA) министерства обороны США. Ракетой должны быть оснащены в первоочередном порядке стратегические бомбардировщики В-52Н и В-1В, при этом сообщалось, что создается и неядерном, и в ядерном вариантах. Самолет В-52Н будет способен четыре ракеты ARRW на внешней подвеске - по две на каждом пилоне.

Предположительно, первые аэродинамические испытания боевого блока TBG были проведены в марте 2019 года. С июня 2019 по декабрь 2020 года ВВС США провели шесть аэродинамических испытаний (без сброса) AGM-183A ARRW на самолете В-52Н.

Первое летное испытание ракеты
ARRW  было запланировано сперва на середину, затем на конец 2020 года, однако в итоге первая попытка пуска была произведена 5 апреля 2021 года. Таким образом, на сегодняшний день обе попытки летных испытаний ARRW оказались неудачными.

Первоначальный этап НИОКР по АRRW осуществлялся корпорацией Lockheed Martin по контракту стоимостью 480 млн долл, выданному ВВС США в августе 2018 года, работы по которому должны быть завершены к декабрю 2021 года. В декабре 2019 года министерство обороны США выдало корпорации Lockheed Martin новый контракт на полномасштабную разработку, испытания и подготовку к серийному производству ракеты ARRW, на общую сумму 988,832 млн долл. Работы должны были быть проведены очень оперативно и быть завершены к 31 декабря 2022 года, однако уже очевидно, что этот срок выдержан не будет. Ранее также сообщалось об отставании работ по боевому блоку TBG от графика примерно на год.

В июне 2020 года ВВС США планировали приобрести для летных испытаний восемь опытных образцов ракеты ARRW (четыре для испытаний и четыре запасных), с проведением летных испытаний в 2021 и 2022 финансовых годах и с началом поступления ракеты на вооружение (имеется в виду передача для этого четырех запасных опытных ракет) с достижением статуса первоначальной оперативной готовности (IOC) с началом 2023 финансового года ( то есть с 1 октября 2022 календарного года).

Согласно заявлениям представителей ВВС США, ракета ARRW должна иметь максимальную дальность стрельбы около 1600 км и скорость боевого блока между М=6,5 и М=8.


Снова неудачное испытание американской гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW photo_2021-07-30_23-59-18

Изображение применения перспективной американской гиперзвуковой ракеты Lockheed Martin AGM-183A ARRW (Air Launched Rapid Response Weapon) (с) Airman Magazine


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предприятие "Госзагрансобственность" Управделами президента РФ проводит открытый конкурс на выполнение проектных работ по восстановлению золотого покрытия купола Национального Капитолия в Гаване на Кубе, максимальная цена контракта - 20 миллионов рублей. Соответствующая заявка ...
Несколько лет назад подбила я своих подруг устроить нашим мужикам шикарное празднество 23 февраля, и не где-нибудь, а в настоящей, правда весьма далёкой от Ростова, но живописной донской станице. Дорога туда конечно ужаснейшая, на полный желудок ...
А вот подскажите мне, милые мои качки: пообщался с коллегой, тот статный, стройный, и угорает по качалке, параллельно питаясь здоровой едой, не куря, и не бухая. При этом, что приятно - не тупой. Так вот, он сказал, что оптимальная сушка происходит, когда сначала силовые, потом анаэробные ...
Пока мы дружно и весело #остаёмсязимовать , отмечая кто Старый Новый год, кто день белых птиц, научными специалистами, исследующими морское дно Антарктиды, неожиданно обнаружена колония нототениевидных ледяных рыб “размером примерно с треть Лондона”. Колония, как отмечается, занимает ...
Поразительно, но на Северном Кипре в полной мере реализуются слова из песни , которую когда-то написали поэты Лев Ошанин и Анатолий Новиков в 1983 году . Называлась песня " Гимн демократической молодежи ". О чем она? О мире и дружбе, о счастье народов, о светлом будущем, о том, чтобы ...
  • yrukind : RT @CREWcrew: Boeing, Koch Industries, and Lockheed Martin together have donated more than $500,000 to benefit the Sedition Caucus. https:…

  • JacAbsolute : RT @Tentoads4truth: @CREWcrew ICYMI Wilbur Ross, Ivanka Trump Introduce Workforce Advisory Board