рейтинг блогов

Армия США отобрала пять предложений в конкурсе на перспективную боевую машину

топ 100 блогов bmpd25.07.2021 Как сообщают американские СМИ, 23 июля 2021 года армия США отобрала пять предварительных предложений в конкурсе на перспективную боевую машину пехоты по программе Optionally Manned Fighting Vehicle (OMFV), предназначенную для замены состоящей сейчас на вооружении американской БМП М2 Bradley. С пятью компаниями и консорциумами, соответственно, заключены контракты на разработку «первоначальных цифровых проектов» предлагаемых машин по этапу «концептуального развития» (Сoncept Development phase), общая стоимость всех пяти контрактов составляет 299,4 млн долл.


Армия США отобрала пять предложений в конкурсе на перспективную боевую машину CuKSVHrWYAAkDq1

Представленный корпорацией BAE Systems на выставке-конференции Ассоциации армии США AUSA-2016 в октябре 2016 года демонстратор боевой машины пехоты нового поколения Bradley Next Generation с боевым модулем Elbit Systems UT30 Mk 2 с 30-мм пушкой (с) www.shephardmedia.com




На данном этапе проработки армия США не требует создания никаких прототипов до присуждения контракта, а только представления "системых моделей", в том числе предварительных суррогатных платформ, которые должны быть только низкоуровневым макетом (например, цифровым, деревянным) и т. д. Данные этих проектов и моделей должны быть представлены к первому кварталу 2022 финансового года (то есть к 1 октября 2021 года) в рамках единого документа Abbreviated-Concept Development Document (A-CDD). Армия затем оценит эти проекты в компьютерных моделях и симуляциях.

По окончании второго квартала (то есть к апрелю) 2023 финансового армия США отберет трех конкурентов, которые получат государственное финансирование для доработки своих конструкций и постройки реальных рабочих прототипов к июлю 2025 года. Затем армия проведет сравнительные полигонные испытания этих прототипов в течении года до середины 2026 года и выберет одного победителя в январе 2027 года. Выбранный тип БМП должен быть запущен в предсерийное производство (LRIP) с конца четвертого квартала 2027 финансового года, и к сентябрю 2028 года должен быть поставлен первый батальонный комплект OMFV. Полносерийное производство должно быть начато во втором квартале 2030 финансового года. Всего на НИОКР по программе OMFV только с 2022 по 2026 годы планируется выделить 4,6 млрд долл.

Для этапа «концептуального развития» по программе OMFV отобраны пять предложений, из числа поданных в срок до 16 апреля 2021 года:

- компании General Dynamics Land Systems (дивизион корпорации General Dynamics), которая, видимо, представляет платформу Griffin III с двухместной башней с 50-мм автоматической пушкой (демонстратор этой машины был впервые показан на выставке-конференции Ассоциации армии США AUSA-2018 осенью 2018 года).

- корпорации BAE Systems в партнерстве с израильской компанией Elbit Systems, представляющая теперь платформу, предположительно, в виде глубокой модернизации БМП М2 Bradley на основе измененного корпуса и модернизированного шасси, используемого сейчас на гусеничном бронетранспортере AMPV (этот проект всплывает уже несколько лет и ранее был известен как Bradley Next Generation, впервые представлялся на выставке-конференции AUSA-2016), машина должна быть оснащена боевым модулем Elbit Systems UT30 Mk 2 с 30-мм пушкой.

- Rheinmetall North America (американское подразделение германского концерна Rheinmetall) во главе консорциума, в который входят также корпорации Raytheon Technologies, Textron и L3Harris, с платформой на основе БМП Rheinmetall KF41 Lynx.

- Oshkosh Defense в партнерстве с южнокорейской группой Hanwha, c платформой на основе БМП AS21 Redback, предлагаемой сейчас Hanwha на австралийский тендер (сама AS21 является модифицированным вариантом южнокорейской БМП К21).

- небольшая компания Point Blank Enterprises из Майами (Флорида), которая в партнерстве с компанией Keshik Mobile Power Systems предлагает, по ее заявлению, "инновационный проект с модульным и технологически независимым подходом к открытым системам для энергетических, информационных и физических архитектур".

Фактически за бортом на данном этапе осталась только другая небольшая компания Mettle Ops из Мичигана, выступавшая с концепцией БМП своего проекта с гибридным приводом.

Напомним, что программа OMFV представляет собой очередную, уже третью по счету программную попытку армии США по замене БМП семейства M2 Bradley - после программ Future Combat Systems (закрытой в 2009 году) и Ground Combat Vehicle (закрытой в 2014 году). Новая программа перспективной БМП была начата в июне 2018 года как Next Generation Combat Vehicle (NGCV), но в октябре 2018 года была переменована в Optionally Manned Fighting Vehicle (OMFV), представляя собой весьма амбициозный проект создания перспективной "средней" гусеничной БМП, способной действовать как в обычном, так и в безэкипажном вариантах, и которая должна на поле боя взимодействовать с семейством наземных боевых безэкипажных платформ Robotic Combat Vehicles (RCV) - "легкой", "средней" и "тяжелой" (последней должна быть та же БМП в безэкипажном варианте). При этом первоначально начало серийного производства новой БМП по программе OMFV было запланировано на 2026 финансовый год.

Однако первый заход по программе OMFV закончился фактически неудачей в начале 2020 года, столкнувшись со скеписом промышленности, считавшей в целом требования армии США к перспективной БМП чрезмерно завышенными и нереалистичными, в том числе с точки зрения сроков и затрат. При этом от претендентов требовалось представить уже готовые образцы, разработанные и изготовленные за собственный счет. В результате к концу 2019 года на этап сравнительных испытаний по первой редакции (апреля 2019 года) программы OMFV было представлено только одно предложение - перспективной гусеничной платформы Griffin III от General Dynamics Land Systems, которое при этом все равно не отвечало требованиям программы по массе и защищенности. Совместное предложение корпорации Raytheon и германской группы Rheinmetall разработанной последней платформы новой БМП KF41 Lynx были дисквалифировано армией США формально ввиду несвоевременного предоставления доработанного образца для испытаний на Абердинском полигоне (что с самого начало вызвало подозрения в ангажированности тендера), а корпорация BAE Systems (с платформой CV90 Mk IV) и южнокорейская группа Hanwha (c платформой AS21 Ridgeback) сами отказались от участия в конкурсе.

В итоге программа OMFV оказалась в неопределенности и была перезапущена с пересмотром американской армией требований к перспективной боевой платформе, а также стратегии и графика закупок. Документ с предварительным новым запросом предложений со значительно измененными требованиями по программе OMFV был опубликован армией США в апреле 2020 года, при этом почеркивалось, что «никакие требования из первого запроса предложений не остаются в силе».

Опубликованные в апреле 2020 года новые требования по OMFV значительно изменили ранжирование приоритетов боевых характеристик перспективной БМП, выдвигая на первую позицию живучесть, и фактически оставляя в стороне требование аэротранспортабельности. В новом списке требований живучесть стоит на первом месте, а подвижность - на втором. Фактически это стало сигналом к значительному увеличению массы для новой БМП. Также были сформулированы более реалистичные требования к промышленности как по срокам, так и по технологиям.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера думала, что забубеню офигенный пост про соседей и не только, а сегодня уже так лень, да и мысли с утра еще все в самоволке. Короче. Помните, я писала про соседку, что долбилась к нам? Это еще все фигня. В воскресенье утром идем обратно в дом к ...
Лучше, чем о ней думали многие, оказалась российская молодёжь. Организованные либердой акции под лицемерным призывом «нет войне» собрали очень мало «мамкиных оппозиционеров». И ...
Новые удивительные книги от издательства "МИФ" откроют в ваших детях юных геологов, натуралистов и ботаников! Яйцо любит тишину Эта удивительная книга из серии арт-энциклопедий Дианны Астон познакомит вас с ярким многообразием яиц птиц, рыб и насекомых. Какой ф ...
Вначале цитата из статьи Иосифа Бродского «Как читать книгу». «Будь я издателем, я бы ставил на обложках книг не только имена авторов, но и точный возраст, в котором они написали то или иное произведение, чтобы дать возможность их читателям ...
(с) Сергей Варшавчик Как там у него в "Записках сумасшедшего"? "Мартобря 86 числа. Между днем и ...