рейтинг блогов

Обратная сторона "эффективного" здравоохранения. Простым языком.

топ 100 блогов dok_zlo02.11.2014  Обратная сторона эффективного здравоохранения. Простым языком.

За деревьями леса не видно. Резкие, правдоподобные,  сопровождаемые таблицами, о эффективности здравохра в разных странах, понятные обывателю (привыкшему экономить семейный бюджет) доводы чиновников. Жалкое блеянье врачей - мол нельзя так.
Всем по...

Вся суть обсуждения на самом деле в стоимости жизни и здоровья.

Логика капитализма подводит к тому что все имеет свою цену. И пришедшие в медицину экономисты решают эффективно экономить.

Тем более видимые основания для такого есть.

Все рассуждения о бессценности человеческой жизни - обрываются ценой лечения.


  • Вот представьте, есть какой то абстрактный Вася. Не родственник, не друг, Вася с улицы. Вася болен пиздецом. От пиздеца все умирают, лечения вылечивающего пиздец - нет. Но поддерживающая терапия пиздеца может продлить мучения Васи в койке на N-месяцев, стоит порядка 20килобаксов/месяц. Решение проводить такую терапию или отказать - за Вами лично, что будете делать?

  • А вот Петя, он болен условным пиздецом - потому что если на лечение этого условного пиздеца выделять теже 20к в месяц, проживет полноценным человеком еще лет 5 минимум, а максимум не известно (самый описанный случай 21 год, с момента установления диагноза) как быть с ним?

  • А Сеней тоже самое, но жить будет на костылях?

  • А вот Вова, котрый болен хуйней злоебучей, от которой можно вылечится полностью, но надо пол лимона за раз?


И так далее.

А далее проблема в том что те кто все это решает для вась-петь-вов - не боги. И пока решения принимаются для каждого отдельного васи-пети-вовы остаются людьми. А вот только пытаются (по настоянию экономистов, которым должно быть удобно считать) сделать общий алгоритм решения таких задач - людьми быть перестают.

Потому что сколько бы денег не выделялось - конечная сума - конечна, и в рамках удобного экономистам решения путем установления лимитов (скажем для болезни Х с прогнозом У - лимит 50кб/мес, а для Z с С - 20) ненулевое количество людей которых можно было бы спасти - бутут отправленные на кладбище если выберут лимит.

При этом логика капитализма, в силу внутреней конкуренции между менеджерами здравохра, будет приводить (и уже приводит) к неоправданному занижению затрат как и финансовых, так и трудовых на конкретного пациента.

Конечно гласно это не делается, но суть можно выразить так.

Я угадаю эту мелодию


  • В моей клитнике будут лечить этого пациента за 20 тб

  • А я за 19....

  • А я вообще за 15 и рублей.




  • Мои неврологи в поликлинике будут справляться с приемом пациента за 30 минут

  • Мои за 20..

  • Мои за 10...


И этот торг управленцам что бы занять/удержать пост надо будет проходить ежегодно.

И дойдет до ста рублей и 45 секунд на прием, пока горит спичка (зло утрирую конечно, но пока дна не видно).

И это касается не только Москвы и так называемых "пилотных регионов" на украинских территориях, это касается - всех, не знаю, правда, как в РБ.

Нравственность? Человечность? Нет - "эффективность" , аля Маша Гайдар и либеральные реформаторы, которые сейчас пытаются оседлать закономерные протесты против того что сами же и выдумали.


Это просто для понимания, что в переводе с канцелярита на русский матерный означает слово "эффективность" применительно к здоровью.

Просьба если чего то не поняли - спрашивать. Если поняли - можно в комментах оставлять пожелания, что бы я перевел еще какие нибудь термины современного околомедицинского новояза.

У коллег прошу извинения за банальности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Без дня нет и года, без внутреннего треска нет и внешнего , обрыв внешнего от внутреннего эгрэгера такое же , как прерывание рода , не генетически :- от осла рождается осел от обезьяны обезьяна от собаки кусачки с тойоты отвертка от носорога носорог от цыгана цыган , ...
На проходящей в Гонолулу на 235-й встрече Американского астрономического общества было опубликовано новое впечатляющее изображение, сделанное телескопом «Хаббл». Оно демонстрирует UGC 2885 — одну из крупнейших галактик в ближайшей части Вселенной. UGC 2885 расположена в созвездии ...
Повсюду благовест гудит, Из всех церквей народ валит, Заря глядит уже с ...
Слушал сейчас одну журналистку, в целом небестолкову, но вот обратил внимание, как она озвучивает в названиях публикаций et al . То есть, это употребимая в научном мире формула — Johnson et al. “ Джонсон и др.». И вот она, журналистка, говорит «э ол». Так, как будто бы et – ...
Даже на фоне всех тех глупостей, которые прозвучал на Петербургском экономическом форуме, это заявление вице-премьера Рогозина всё равно выделяется. Рогозин с умным видом предсказал , что НАТО скоро развалится из-за того, что у организации «нет предмета ...