
Обожаю Ирландию))

Ну ведь натуральный Кавказ же ж)))
В ситуации, когда с Ольстером вот-вот начнутся военные действия, англичанам жизненно необходимо было иметь сообщение между своими войсками в Пэйле и Коннахте, а для этого нужно было занять некоторые крепости в Слайго. Там, в Баллишанноне находился брат Ричарда Бингхэма, Джордж, с небольшим количеством англичан и союзными ирландцами под командованием Улика Бёрка, двоюродного брата графа Кланрикарда.
Чуть ранее Джордж Бингхэм с английским отрядом совершил вылазку в Ратмуллен, где разграбил несколько деревень. Когда он вернулся, Улик скромно предложил Джорджу «выделить ирландцам часть добычи». Естественно Бингхэм-младший отказался, ибо «что награблено англичанами – останется у англичан». Это и стало основой последующего конфликта.
Ночью ирландцы напали на расквартированных в замке роялистов, убили Бингхэма и еще 8 человек, и… забрали себе всю добычу. Говорят, что Джорджа убил сам Улик, которого Бингхэм два раза спасал от виселицы «за измену», а весь ирландский отряд после в полном составе принес присягу Хью Роу О’Доннелу и Слайго присоединился к восстанию.

|
</> |
