рейтинг блогов

"Обнаженная" Фалька, взбесившая Хрущева

топ 100 блогов tanjand15.01.2021
Обнаженная Фалька.JPG

У нее особое значение.
Она знаменита не только красотой и мощью письма, а еще и своей историей.
На пресловутой выставке дорогой Никита Сергеевич увидел картину и обалдел. Но ее страстный призыв понял), однако, всей своей простой душой не принял, и в грубых выражениях поинтересовался, способен ли сам художник поиметь такую бабу.
«Вот я хотел бы спросить, женаты они или не женаты; а если женаты, то хотел бы спросить, с женой они живут или нет? Это — извращение, это ненормально».
И рекомендовал впредь "бить Фалька рублем"! Фальку ничем такой приказ не грозил - к тому времени его не было в живых.



Снимок.JPG
Роберт Фальк. Обнаженная в кресле. 1922

В результате этого нашумевшего события картина вошла в устную историю как «Голая Валька» («Обнаженная» Фалька).

Возмутился Хрущев не наготой модели, но ее кубистическим «искажением».
В партийном журнале «Коммунист» картина была названа «циничным выпячиванием уродства». Там же сообщалось, что главная наша ценность - это высокая идейность.

Эх, Никита Сергеич…! Доверил тебе править страной, ну правил бы, а искусство без твоего внимания прекрасно обошлось бы.
Но вернемся к Фальку.

Фальк. Автопортрет на синем фоне.jpg


Роберт Фальк родился в 1895 году в Москве в интеллигентной еврейской семье; учился в известной своим высоким уровнем Петер-Пауль Шуле, некоторое время колебался между профессиональными занятиями музыкой и живописью — и выбрал живопись.

В Школе живописи и ваяния его любимыми учителями были Серов и Коровин,последнему он считал себя особенно обязанным.
Ровесниками и современниками Фалька, его товарищами по художественному объединению «Бубновый валет» (1910-1917) были такие художники, как Шевченко, Куприн, Лентулов, Машков, Ларионов.

«Бубнововалетцы» начинали преимущественно как последователи Сезанна и французской школы.


В 20-е годы Фальк был очень востребован как преподаватель ВХУТЕМАСа (1918-1928); желающие записаться в его класс выстраивались в очередь.

Как театральный художник он много и успешно работал для Государственного еврейского театра; вместе с театром в 1927 году оказался в командировке в Париже, где — уже по собственной воле — Фальк «задержался» почти на десять лет.


Роберт Фальк (3).jpg


Роберт Фальк (4).jpg


Роберт Фальк (1).JPG
Обнаженная. Крым. 1916 Г.
Модель Любовь Попеска написана сочными желтыми, красными и оранжевыми цветами – море страсти. Картина новаторская. По мнению многих историков, именно это полотно вызвало бешенное возмущение Хрущева.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте!Скажите, уважаемые, а что вы думаете о няне с ребенком? Я ищу няню, ...
Учитывая открытие новой вехи в истории общероссийского маразма не исключаю того, что в недалеком будущем МИД РФ разорвет все дипломатические отношения с Перу. А причиной тому станет крупный вулкан, расположенный в вулканическом нагорье в южном Перу, имеющий нелицеприятное для рашистов назв ...
В общем, приняли мы решение не ждать, пока из отпуска аж к концу сентября выйдет поликлиничный невролог и поедем с младшим в Кременки к платному, с которого когда-то начался наш тернистый путь пять лет назад. Прием у них 1200 рублей, и ввиду вашей недавней помощи (еще раз всем огромное ...
Вот собака присела по своим делам, есть фото и владельца, никогда не убирает за ней, смотрит в телефон Вот молодой человек с собакой, никогда за ней не убирает,т смотрит в телефон, у него там вотсап и прослушкой. Живет через дорогу, не близко отсюда... Большинство собак опорожняется ...
Мне долго не удавалось найти простое и безопасное решение для посещения Палестины. Русские экскурсии из Израиля, как правило, ограничиваются религиозными достопримечательностями Вифлеема. Гораздо реже можно найти тур в окрестности Иерихона. Рамалла, Наблус, Хеврон... об этих местах ...