Сон о невозможном

топ 100 блогов tanjand11.01.2021
Сон о невозможном mx93croric961.jpg

Однажды молодой художник Жан Леконт дю Ноу съездил в ​​Египет. Там он набрался впечатлений на всю жизнь, и потом большая часть его работ проходил под «знаком Востока».
И вот эта знаменитая картина – сплошная экзотика, Восток, да … Она про сон. Людей всегда волнует та странная нереальность, в которой мы оказываемся, погрузившись в сон. А сны бывают разные …..


Бывают такие страшные: иррациональность, воплощенная в кошмар

Без названия (1).jpg
Генри Фузели, Кошмар , 1781 год
Жуткий инкуб присел на груди, и лошадь с раздувающимися ноздрями высовывает свою темную голову из-за занавески. Некоторые ученые сегодня рассматривают эту работу как прообраз психоаналитических теорий Зигмунда Фрейда; да и у Фрейда была репродукция этой картины в его квартире в Вене.


Но бывают сны пророческие, как разговор со светлыми силами

Сон о невозможном Georges_de_La_Tour_022.jpg

«Сон Святого Иосифа» — картина, написанная между 1628 и 1645 годами французским художником эпохи барокко Жоржем де Ла Туром, которая сейчас находится в коллекции Музея искусств де Нант.
Вот святой Иосиф, отец Иисуса, к нему во сне явился ангел с посланием.

Но чаще всего люди видят сны-грезы. И те, кто их там встречает – прекрасны и желанны… Как на полотне Жана Леконта дю Ноу.

сон.jpg


На этой картине, написанной под влиянием «Персидских писем» Шарля Монтескье (опубликованными в 1721 году), мы видим евнуха.
Бедняга хотел жениться на рабыне из гарема.
Он грезил о ней, пока курил опиум, и тепеоь видит ее в своем прекрасном сне.
Но даже в здесь не все благополучно – с девой малыш, который держит огромный нож.
С ножа капает кровь ... Ах, это подсознание напомнило ему жестокую реальность – евнухи не женятся, отрезали ему что-то …. Остается курит трубку.

Контур руки рядом с подписью - хамса, символ, отражающий зло.

Сны прекрасные, сны тревожные, сны о невозможном – все они работа нашего подсознания. Для художника они поле идей и вдохновения.


Без названия (2).jpg

Вот, в завершение Дали, «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения».

Его Гала спит, а два тигра и винтовка летят в прыжке на нее, и через мгновение Гала проснется.
Жёсткое пробуждение ждет ее.

Тигры появились из пасти рыбы, которая, в свою очередь, явилась из граната, а он в греческой мифологии символ супружеской верности. Думал ли об этом Дали, неизвестно ….

Дали, сюрреалисты и их предшественники в искусстве понимали интерпретируемую возможность сновидений как путь к самоисследованию.
Что еще более важно, они в полной мере воспользовались этим вопросом, смакуя творческую свободу воображаемого мира снов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Колдуны-это блюдо белорусской кухни. Скажу больше, горячо любимое белорусами. А если по простому, то это драники с мясом. Картошку для драников можно натереть разными способами, я иногда делаю это вручную. А иногда прибегаю к помощи помощников. Тогда приготовление этого блюдо занимает с ...
Не знаю почему, но для меня Гонконг всегда ассоциировался с двухэтажными трамваями, садящимися в самый центр город огромными самолетами, которые буквально касались при посадке крыш небоскребов и знаменитым город-крепость Коулун, самый ...
Ну я, как всегда, отличилась :D Иногда бывает, когда погода непонятная, то не знаешь какую верхнюю одежду надеть, и у меня принято проверять погоду, выходя на балкон. Ну и тут сегодня, не определившись окончательно чо надевать, думаю проверю на балконе, там как-то сразу понятней станов ...
Вспомнила, что уже очень давно не проводила таро-акций. От вас – вопрос любой тематики. Upd: акция закрыта, вопросы больше не принимаются. Если кого-то пропустила, пишите. 17. 04 по ...
Тут очередной трудный подросток нарисовался, на этот раз почти возле меня - в Красном десанте, Ростовской области. Если коротко, то школьник в школе порезал ножом кучу людей, даже какого-то дедушку изрезал. "Допросить парня до сих пор не получается: он находится в невменяемом состоянии. ...