Область звездообразования в созвездии Цефея глазами телескопа Spitzer

топ 100 блогов kiri2ll09.06.2019
NASA опубликовало серию изображений, сделанных инфракрасным телескопом Spitzer. На них запечатлена область звездообразования в созвездии Цефея, расположенная на расстоянии нескольких тысяч световых лет от Солнца. Она состоит из нескольких скоплений молодых звезд, а также облаков межзвездного газа и пыли.
Область звездообразования в созвездии Цефея глазами телескопа Spitzer
Изображение, скомбинированное из снимков инструментов IRAC и MIPS

В левой части изображения можно увидеть скопление Цефей С. Его протяженность составляет около шести световых лет. Оно представляет собой газопылевое облако, в котором формируются новые светила. Ниже Цефея С расположена массивная звезда V374 Цефея. Она окружена плотным пылевым диском, отбрасывающим тени в виде конусов. Визуально они чем-то напоминает песочные часы.
Область звездообразования в созвездии Цефея глазами телескопа Spitzer
В центре снимка заметна характерная яркая область, содержащая группу молодых и горячих звезд. Их мощное излучение рассеивает окружающие их газовые облака, придавая им форму столпа. Расстояние от его «вершины» до Цефея С составляет порядка 40 световых лет.
В правой части фото находится звездное скопление Цефей В. Оно чуть старше Цефея С. По оценкам астрономов, средний возраст его светил составляет 4 – 5 миллионов лет. Ниже Цефея B расположена движущаяся с большой скоростью одиночная звезда. По мере прохождения через молекулярные облака она формируют заметную ударную волну. Также на фото попало небольшое скопление новорожденных звезд, подсвечивающее окружающие их газопылевые облака. Их можно увидеть в правом нижнем углу изображения.
Область звездообразования в созвездии Цефея глазами телескопа Spitzer
Изображение региона, сделанное камерой IRAC

Представленные снимки были сделаны во время основной миссии телескопа Spitzer, когда у него имелись запасы хладагента для обеспечения работы все приборов. Для создания основного изображения были использованы кадры, полученные инструментами IRAC (Infrared Array Camera) и MIPS (Multiband Imaging Photometer). Синий цвет соответствует излучению на длине волны 3.6 мкм, голубой цвет — 4.5 мкм, зеленый — 8.0 мкм, красный — 24 мкм.
Область звездообразования в созвездии Цефея глазами телескопа Spitzer
Также было опубликовано отдельное изображение, сделанное камерой IRAC. На нем синий цвет соответствует излучению на длине волны 3.6 мкм, зеленый — 4.5 мкм, оранжевый — 5.8 мкм, красный — 8.0 мкм.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-Juliana- ...
Первомайское интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова итальянским СМИ наделало много шума. Он оспорил утверждение Владимира Зеленского, что на Украине нет нацистских настроений, поскольку его (еврея) выбрали президентом. Сразу отмечу, что аргумент Запада об еврействе ...
заскочил к уборщице . видите, даже ссыль даю на жж интеллигентной московской пары. беседа там упоительная. оставил скромный коммент. потом понял, что не прав. у всех нас своё хобби. но вот этот зверинный московский антисемитезм, тщательно маскируемый кстати, немного ...
Летим в октябре в Цюрих, но жить будем в Германии. Никак не можем определиться и понять, где и как лучше арендовать машину. В Швейцарии цены бешеные. Есть вариант - уехать из аэропорта Цюриха на поезде в Констанц и взять машину там. Понятно, что лишние телодвижения с чемоданами делать не х ...
В комментариях к лекциям Критского цикла меня просили посоветовать литературу по войне на Средиземном море. Что ж, попытаемся… Начнем, разумеется, с литературы на русском языке. Ибо иностранная у нас не сказать, что сильно доступна, да и читатель, желающий погрузиться в тему, вряд ли ...