ОБИДА НА РОДИТЕЛЕЙ – как с ней жить?

топ 100 блогов rebro_a_dama25.03.2017 Психологи говорят, что обида, это сдержанный гнев. Вы его подавили, но он остался и, как угли в потухшем кострище, тлеет внутри и есть вашу душу.

Я всегда говорила и говорю, что обижаться нет никакого смысла: если человек намеренно хотел вас обидеть, не надо доставлять ему такое удовольствие. А если не хотел, то вообще смысла в обидах нет.

Но это когда люди чужие, а близкие? На них и обижаются чаще всего так, что маманегорюй. Правильно говорят, что от любви до ненависти один шаг, так как ранить прямо в сердце может только тот, кого к этому сердцу ты подпустил очень близко.



Картинки по запросу обиды на родителей



Поэтому так много обид на… родителей. Как не послушаешь людей: тут недодали, там недолюбили, все проблемы родом из детства и тд и тп. Этим, кстати, очень хорошо (вернее, ОЧЕНЬ ПЛОХО) пользуются нечистые на совесть психологи.

У меня знакомая пошла к одному, он ей поддакивал и по головке гладил, в итоге она сво маму обвинила во всех бедах и возненавидела. А я знаю семью, там дочери ремня надо было давать изначально, мама же – большая молодец, вина ее только в том, что избаловала, постоянно давая слишком много.

У меня Алина имеет такую моду. Начинаю ее ругать, мол, приберись, 21 год, своя комната, одна живешь, неужели сложно поддерживать порядок и уют? Она мне: это ты меня не научила, вот я такая. И это говорит взрослая женщина. А все потому, что мы, люди, имеем противное свойство искать виноватых: кто угодно, только не я сам.

Родители родили не в той стране и не с тем финансовым достатком, не так воспитывали, водили на танцы и скрипку, а не на пианино и футбол, мало или много гоняли, и при любом раскладе – НЕДОДАЛИ. Это у нас в стране просто поветрие какое-то, считать, что ты – солнышко лучистое, а все кругом должны и НЕДОДАЮТ.

Начальство недооценивает, коллеги неуважительны, соседи не слишком любезны, дети не такие, правительство еще хуже, а родители – так вообще, могли бы жизнь свою положить на алтарь своей кровиночки, но, почему то, не стали.

Думаете, я лучше? Фиг.

Ух, я на маму в свое время обижалась. Хотела, чтобы мне с детьми помогали, а мама таким сильным желанием не горела. Я уставала, мне было тяжело, я тащила на себе детей и дом полностью одна, и внутри меня точил маленький червячок обиды. Как же так, я тут центр вселенной и все должны бросить свои дела и кидаться делать мою жизнь легче.

Не должны. Никто уже никому ничего не должен. Я выросла, я совершеннолетняя, я сама отвечаю за свои поступки и их последствия. Решила родить? Это МОИ проблемы. Не у родителей обязанностей вместо сажания помидоров менять памперсы, не просили они меня дарить кучу внуков.

Некоторое время назад я познакомилась с женщиной из реабилитационного центра, у нее шесть детей, беженка с Украины. Это классический пример «МИР МНЕ ОБЯЗАН», мол, многодетная, значит все падают них и носят в зубах преподношения. Нормально так было позвонить Артему и сказать: мне надо 1,5 тыс руб и машинку младшему ребенку. Да, вот так ставить перед фактом. Так и живет, выбивает из всех помощь себе и так будет всегда. Больше мы не общаемся.

А про меня… Как только я поняла окончательно, что проблемы, которые я себе создаю, только мои, и если мне помогают их решать, это только добрая воля родителей, но никак не их обязанность, все наладилось. Спустя столько лет у нас те отношения, о которых я всегда мечтала. И я увидела, что мы с мамой походи не только внешне, но и внутренне, и я стала ее понимать гораздо больше.

Дружить с родителями всегда лучше, чем ссориться, это говорю вам я, только в 40 лет построившая хорошие отношения. Это наша глупость, неправильное видение мира, даже элементарная нехватка знаний. Надо избавляться от старых обид и претензий, но не все могут сделать это самостоятельно, вот у меня РРРАЗ! – и перещелкнуло, а если бы нет?!

У Ольги Юрковской ОБИДА НА РОДИТЕЛЕЙ – как с ней жить? yurkovskaya есть прекрасный курс - «Как выстроить НОВЫЕ отношения с родителями — как пройти путь от обиды до любви?» (первое занятие - беслатное). Там все это рассматривается, начиная от жестокости, если она была в вашу сторону в детстве, и до обид за навязанное высшее образование, когда вы хотели другого.

Курс даст возможность найти причину непонимания, перестать носить в себе камень обид, принять родителей такими, какие он есть. Даже погасить конфликты, которые горели годами. А если на вас давят и шантажируют, то научитесь не вестись на провокации и четко установить границы как ваши, так и ваших детей.


Построить отличные отношения после многих лет непонимания – реально, поверьте мне, у меня получилось.
Чего и вам желаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю, что большинство уже в курсе последнего скандала, который возник вокруг финала проекта "Голос-Дети" 6 сезона. Во время прямого эфира было объявлено, что победила Микелла Абрамова, дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова. Папа Алсу бывший топ-менеджер АО "Лукойл", папа Яна ...
Корабль в плавании Каплями мачта сверкает в тиши. Тонкий с мачты падает луч, белый, зеленый. Небо прозрачно на горизонте, зелень густая с золотом после бури. Белая плошка лампы над головою Освещает ночную тайну; в окне – с высоты Канаты свисают треугольником золотым, И белый клубящийся ...
"Чернухой" обозвал один комментатор фильм Марка Захорова "Убить дракона". Хотя "чернухой" называли фильмы, которые, выражаясь языком советских газет "очерняли советскую действительность", а на самом деле показывали самую кондовую правду. Как то так совпало - два фильма подряд. ...
Традиционный пост об итогах уходящего года. 2022-й не сильно радовал событиями и бурной жизнью, но тем не менее не могу обойти вниманием то, что происходило. Творчество: Повесть "Чёрное покрывало" Голосование P.S. Голосование за "Лучшее произведение года" 80.000 читателей ...
Для русских история с саудовской принцессой, унизившей слесаря, является лишь частью французской экзотики. Для французов же - это печальная реальность, которую их власти стараются особо не афишировать.  Новость про капризную самовластную принцессу, дочь основателя Саудовской ...