Обезьяны тоже люди, особенно американские

топ 100 блогов goodspb18.03.2017 Вы признаете в  шимпанзе личность? Как же далеки вы от  Нью-Йорка!

Апелляционный суд в Нью-Йорке начал разбирательство по вопросу о том, следует ли считать личностями двух содержащихся в неволе шимпанзе — Томми и Кико.

Как следует из материалов дела, этого добивается американская организация Nonhuman Rights Project («Нонхьюман райтс проджект»), выступающая в защиту животных. Президент объединения, адвокат Стивен Уайз настаивает, что власти должны признать наличие у этих человекообразных обезьян ряда таких же прав, какими обладают люди.

Обезьяны тоже люди, особенно американские

В этом случае животных, в частности, нельзя будет лишать свободы, их нужно будет выпустить в заповедник в штате Флорида, условия в котором приближены к природным. Уайз заостряет внимание на том, что, согласно некоторым тонкостям американского права, личностями в юридическом смысле в определенных случаях могут признавать не только людей но и некоторые организации. Он подчеркивает, что к шимпанзе это также применимо.

Владельцы Томми и Кико, живущие в Нью-Йорке, в свою очередь, указывают, что их питомцы не выживут в условиях дикой природы без привычной для них заботы со стороны людей. Хозяин Кико — Кармен Прести, в частности, отмечает, что обезьяна лишена способности слышать и нуждается в постоянном наблюдении ветеринаров.

Патрик Лэвери, которому принадлежит Томми, в свою очередь, заявляет, что он взял обезьяну к себе, чтобы ее не усыпили. Ранее Уайз уже не раз добивался от американских властей признания шимпанзе личностями. Так, в 2014 году суд в штате Нью-Йорк отказал признать за Томми и Кико наличие прав, схожих с человеческими.

Теперь адвокат пытается оспорить это решение В 2015 году еще один судебный процесс в Нью-Йорке завершился не в пользу Уайза. Тогда правозащитник требовал признать личностями двух других шимпанзе — Геркулеса и Лео Над ними ставили опыты в одной из лабораторий крупнейшего мегаполиса США. Уайз подчеркивал тогда, что содержать этих обезьян в лаборатории и ставить над ними эксперименты — жестоко из-за их схожести с людьми.

Он также пытался провести параллель между обращением с шимпанзе и той несправедливостью, с которой сталкивались в США североамериканские индейцы.

Судья Барбара Джаффе тогда отметила, что попытки «распространить юридические права» на шимпанзе «можно понять» и не исключила, что однажды они могут увенчаться успехом. Вместе с тем она подчеркнула, что в США пока, в соответствии с законом, эти животные считаются собственностью, а не личностями.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:39

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Кинофильм «Зигзаг удачи» каждый раз хочется назвать «зигзагом неудачи», причём не режиссёрской – Рязанов талантлив, не актёрской – в кадре мы видим прекрасную игру, а …всеобщей неудачи. Какое-то унылое безнадёжье (sic!), помноженное на зависть всех ко всем. Не получилось Прекрасного Дал ...
Звезды шоу-бизнеса неожиданно запели жалобные песни, трудно им на самоизоляции, денег не хватает. Тарзан даже пенсионерам позавидовал. И можно, конечно же, тухлый помидор и кинуть в него, но я неожиданно выскажусь в поддержку артистов… С одной стороны нашим звездунам грешно ...
В те допотопные времена, когда я еще не жил в Москве, у меня был отдых. Это когда не нужно с собой таскать ни ноут, ни айпад, ни даже айфон. А что может быть дешевле, веселее и увлекательнее, чем рыбалка? Особенно, когда рядом такая шикарная река, как Волга (Вожлский, привет). Рыбалку ...
Джедайский способ по развитию концентрации над муторным процессом. Я сказала смешать кило гречки и кило риса, а затем разобрать по зернышку. Человек сидит со вчерашнего утра. Разбирает. Познает дзен. Говорит закончит сегодня часа в два.... В этом процессе есть две интересные стадии. О ...
     … Да, а Мерецкову же поставили задачу штурмовать линию Маннергейма. Без разведки. В стенограмме Совещания встречаются сожаления командиров на плохую разведку. Особенно те сожалели, кто, как метко выразился товарищ Сталин, рапортовали партии Ленина-Сталина о ...