рейтинг блогов

Обет молчания мой опыт

топ 100 блогов neomonah19.12.2020
Обет молчания мой опыт

В один из последних моих ретритов, когда мы собирались на два дня с ночёвкой. То решили закрыться от внешнего мира, чтобы полностью погрузиться в процесс самоисследования. Но в этот раз мы захотели еще больше усилить наше погружение установив правило абсолютного молчания.

Нас было, как обычно, около 20ти человек в небольшом помещении. За эти два дня, нам предстояло несколько уроков с учителем, несколько приемов пищи, сон на полу на матрасах и конечно все процессы связанные с самообслуживанием, приготовлением еды, уборкой помещения итд.

Обычно, в таких ретритах все отключали мобильные телефоны, никто из помещения не выходил, всё делалось для того чтобы погрузиться в самоисследование максимально глубоко и не мешать проделать тоже самое остальным.

Но в этот раз, посовещавшись, мы решили сделать дополнительное ограничение, взять на себя обязательство абсолютного молчания на всё время ретрита.

Было очень необычно делать всё в тишине, тем более когда вокруг тебя находятся другие люди, которые также всё время молчат. Не скажу что это было каким-то сложным действием, скорее необычным. Хотя после двух дней молчания, я испытал наслаждение от вновь обретённой возможности разговаривать.

Помогло ли это углубиться в самоисследование? Я не уверен...

Но в чем действительно это помогло, так это в том, чтобы увидеть на фоне всей этой внешней тишины, непрерывную внутреннюю болтовню и нескончаемый поток мыслей у себя в голове. Который от этого стал казаться еще громче и еще навязчивее.

Обет молчания

Обет — это взятия на себя новых обязательств. Но человек который смог убедить себя принять новое мировоззрение, новые обязательства этого мировоззрения берёт на себя автоматически.

Настоящий обет молчания происходит только при успешном самоубеждении и переходе к фатальному мировоззрению. Когда человек провозглашает, что всё предрешено и всем управляет судьба и решает жить с этими принципами. При таком переходе «Я» человека обнуляется и соответственно все мыслительные процессы, умственный анализ отключаются. И человек погружается в абсолютную внутреннюю тишину. 

Это погружение во внутреннюю, а не во внешнюю тишину и называется настоящим обетом молчания. Который говорит о том, что человек успешно реализовал переход к новому мировоззрению, к фатальной системе ценностей и обнулил своё «Я».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, всего несколько дней как зацвел шиповник. И чем ближе кустики к моим красным розам, тем больше в лепестках розового оттенка. Что меня почему то обрадовало. Так как большинство шиповников на участке, цвели белоснежными цветами. Над всеми шиповниками гул стоит ...
В этом году День Святого Парика отмечается в Москве не один день, а целую неделю под названием Irish Week, которую организует Культурный Фонд "Вереск"! Поэтому и репортаж больше, ибо я побывал не только на традиционном параде, который прошёл 17 марта на ...
У laragull в ответе на вопрос была ссылка на Светлану Ермакову и ее видеоролик. Я читала когда-то в ЖЖ эту удивительную женщину. Сперва посмеивалась, а потом перестала. Во-первых, она пишет и говорит очень толковые вещи. А во-вторых, она не только сама живет так, как учит жить ...
Весна, она сама как слово, даже без учета именно процесса — позитивна. А песенки про неё — залог хорошего настроения с самого утра... С добрым ...
...