рейтинг блогов

Технологии заменили силу воли

топ 100 блогов neomonah12.12.2020
Технологии заменили силу воли

У истоков цивилизации, природа программировала человечество на дисциплину. Выжить была первостепенная задача, комфорта было ноль по определению. Это был не выбор человека, эта была данность, таковы были начальные условия. Чувствительность людей при таких тяжелых условиях выживания была нулевая. Было не до проявления чувств и мыслей, нужно было выживать. А выживал только дисциплинированный. Жесткая иерархия, строгий распорядок и распределение обязанностей в семье, в общине, в стае. 

Затем внешний комфорт начал повышаться. Уровень дисциплины можно было снизить. Можно было позволить проявить чувства, проявить фантазию, воображение. Начали развиваться литература, искусство, наука, образование.

Сегодня уровень внешнего комфорта – 99,9%. Задача выживания больше не стоит перед человечеством. Но некоторым людям и этого мало, они как маленькие дети, требуют еще больше комфорта. 

Можно сказать что человек победил природу. Уровень внутренней дисциплины, требующийся от человека для выживания, сегодня, фактически равен нулю. Природа больше ничего не требует. К дисциплине больше никто не принуждает. Развитие человека как сильной волевой личность остановилось. Технологии заменили силу воли. Но при этом, человек стал рабом им же созданных технологий.

Сегодня, если человек хочет развивать внутреннюю дисциплину, он сам должен бросить себе вызов. Сам искусственно поставить себя в трудные условия. Сам научиться программировать себя на дисциплину. Развить силу воли с нуля.

И для этого придется учиться управляться со своей чувствительностью, развившейся в течение тысяч лет эволюции. Учиться тому как выкручивать свою чувствительность в ноль. Чтобы иметь возможность преодолевать лишения, сопротивляться соблазнам, проявлять характер и волю. Учиться что при этом думать, какую парадигму существования принимать.

Потому что мысли привязаны к чувствам, и если ты заставляешь себя страдать, то чтобы не ощущать страдания, обязан будешь себе объяснить для чего ты это делаешь. Какие у этого есть достоинства, какие есть плюсы и минусы. Принять новую систему ценностей и новую парадигму существования.

Если раньше человеку необходимо было только решать возникающие перед ним задачи. То теперь и сами задачи ему необходимо сначала самому себе создать. И затем, самому же их решить.

Глобально, это вызов нам, новому поколению, построить новое общество. Цель нового общества не стремление к комфорту, как это было ранее. Не развитие новых технологий.

Цель – развитие сильной, волевой личности. Новая мотивация для человека – не увеличение благосостояния, а умение проявить свой характер, свою дисциплину теперь уже в достаточно комфортных условиях жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Симпатичная девушка спортивного телосложения в чёрной майке и шортах бежала мне навстречу. Точнее, она, конечно, бежала навстречу автобусу, подъезжающему к остановке за моей спиной, но первый вариант мне нравился больше. Пока я об этом думал, краем глаза я заметил, как из её спортивной ...
Несмотря на то, что многие американцы, проголосовавшие за Обаму 4 года назад, больше «подобных ошибок делать не собираются», предвыборный штаб Барака Обамы собрал 86 миллионов   долларов на президентскую кампанию, тем самым перевыполнив план ...
Наступил мой любимый сезон года, осень. Полна сил, различных задумок, творческих планов. А вы думали я просто так вернулась? Буду творить и вытворять, радовать своих подписчиков и френдов интересными постами, историями из своей жизни. Поможет мне систематизировать записи и писать ...
Мне исполнилось 32 года. А хотелось бы наоборот! Кто за то, чтобы ввести ради меня 32-е апреля, голосуем, еще есть время! :))Я заранее убрала из профайла дату рождения, потому что мы уезжали это событие "достойно отметить", и не хотелось, чтобы ...
Я тут вот френдленту листаю, и мысли меня одолевают. Нет, оно понятно, осень. В смысле, унылая пора, очей очарованье, аминазин по рецептам, и вообще, если всех альтернативно одаренных госпитализировать, то койко-мест в стране не хватит, и весь ...