Об уважительном

топ 100 блогов sandro_iz_che09.07.2012 Каждому хочется уважительного отношения. И обращения. В смысле, не по юбилейным поводам, а вообще, в быту, каждый день.
Раньше, когда господ отменили, а которых отменить прозевали, так те уехали в Париж, то стали петь:
      Наше слово гордое "товарищ"
      Нам дороже всех красивых слов.
Красивое слово, ничего против не имею. Единственное, что всегда смущало - это рифмованная строка к нему.
Если вдруг кто слова забыл, напомню:
     Наши нивы глазом не обшаришь,
Когда вдумаешься в рифмы отдельно, то сразу какой-то нехороший оттенок у слова "товарищ" появляется. Так что, воля ваша, но поэт Лебедев-Кумач был либо халтурщик, либо скрытая контра.
Потом, когда товарищей тоже, в свою очередь, отменили, наступила некоторая неразбериха. Которой способствовали резко участившиеся случаи международных контактов.


Помнится, наш фотокорр тогда получил приглашение устроить свою выставку в Лондоне. Так его привел в восторг даже не сам факт, а конверт. Он тогда ходил, всем его показывал и говорил:
- Видите, написано: "сквайру"! О! - и со значением поднимал вверх указательный палец.
С одним умником, который стал ему рассказывать. что они там всем так пишут, даже поссорился.
Долго гордился, пока я его не умыл письмом от немцев. Так-то они обычно писали "либер херр" или "зер геертер херр", а в тот раз решили выпендриться по-русски, ну и ачепятались.
В общем, я фотокорра позвал, письмо показываю: смотри, мол. И указательным пальцем тоже эдак - вверх, но с еще большим смыслом. Потому что там написано:
Уважаемый господи  ...!
Долго хранил, потом потерял, а то бы сейчас скан выложил.

Кстати, о немцах. Хороший народ, уважительный. Но мне, все равно, в англоязычных странах больше нравится. исключительно из-за того, что там ты - сэр, и это благозвучнее, чем у немцев. А во франкоязычных - вообще, класс! Выходишь из номера в коридор, а тебе горничная: "Бонжур, месье!" Верите, я порой из номера специально раза по три выходил и возвращался, будто забыл чего. Только чтоб еще раз вот это "месье" услышать.
 
А почему сегодня вдруг обо всем этом? Да в магазине только что был. Там за мной очередь в кассу занял пацан какой-то. Совсем сопливый еще. И толчея какая-то сзади получилась. Тут мамаша его подходит, спрашивает пацана: ты за кем занял? А пацан, вместо того, чтобы пальцем ткнуть: а вот, за дядькой - вдруг говорит:
- Я занял за этим господином.
И так мне неловко стало, что я к юному джентльмену и его почтенной матери спиной стою. Захотелось повернуться, улыбнуться и шляпу вежливо приподнять. Да где ж ее взять-то.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
26 июня...2+6 =8 А значит, в этот день звёзды говорят - точно нужно а) быть вдвоём б) прибавить к ней нежность в) в результате случается любовь. День, в который хорошо дарить, принимать любовь легко и нежно. Ага. Вот так. P.S. Вытащу карту - прогноз на ...
Все же интересную картину представляет собой ЖЖ. В Топе на первых местах много постов украинских блогеров. Кто постит стишок собственного сочинения с пожеланием смерти руководящим лицам нашего государства, кто рассказывает о том, как ВСУ уничтожило наши новейшие комплексы вооружения ...
Это был один из первых моих объектов от сотовой компании, на первый взгляд, продающей куриные яйца. Предстояло провести акт модернизации устаревшего оборудования. Мы собрали и подправили снаряжение, получили электронику, которую надо было заменить, и отправились искать в далекий район ретр ...
Покинув Североморск,вечером того же дня мы достигли Лувеньги и увиделись с Александрой alexandragor .Кто мог знать,что скоро жизнь и расстояния разьединят нас с человеком,благодаря которому я узнала о Кольском и которому я обязана очень большой любовью к отдельно взятому региону и ...
Самодеятельное обрезание в Магнитогорске привело новорожденного в реанимацию. Не занимайтесь подобной самодеятельностью! В Магнитогорске после обрезания на дому новорожденный попал в реанимацию В прошлом у многих народов применяли обрезание. Теперь обрезание главным образом ...